Валерий Болотов: вся правда о бывшем губернаторе ЛНР

Валерий Дмитриевич Болотов – известный политический и общественный деятель, продвигающий независимость Юго-Восточного региона Украины. Лицо Болотова знакомо всем, кто держит руку на пульсе мира, так как его действия напрямую влияют на судьбу Донбасса. И все же, откуда пришел Валерий Болотов? Каков его жизненный путь? И чего он хочет добиться?

валерий болотов

Болотов Валерий: биография

Валерий родился 13 февраля 1970 года в городе Таганроге, что в Ростовской области. Однако вскоре, в силу обстоятельств, его семья была вынуждена переехать на Украину. Здесь они осели в городе Стаханове, который находится под Луганском.

В 1988 году Валерия Болотова призвали служить в армию. Его приписали к Витебской дивизии воздушно-десантных войск Советского Союза. Следует заметить, что за время службы Валерий Болотов неоднократно принимал участие в боевых действиях. В частности, он был в Ереване, Нагорном, Тбилиси и Карабахе.

По возвращении домой начал заново строить свою личную и профессиональную жизнь. Поступил в Луганский институт, благодаря чему получил два высших образования по специальностям "экономист" и "инженер-технолог".

К сожалению, точной информации о его профессиональной карьере в открытом доступе нет. На данный момент известно лишь то, что Валерий Болотов долгое время работал на Александра Ефремова, действующего члена партии "Регион". Согласно документам, он числился штатным водителем и охранником у сына депутата.

В рядах Армии Юго-Востока

Смена власти на Украине привела к тому, что в Донбассе началась собственная революция. Жители Луганска и Донецка не захотели признать полномочия тех, кто пробился к политическим рычагам Украины. И вот, в марте 2014 года начали появляться видеоролики, призывающие защищать Донбасс от потенциальных агрессоров.

При этом изначально публика не могла определить личности выступавших, так как их лица были скрыты под масками. Но уже через месяц глава новой Армии Юго-Востока сорвал завесу тайны и открыл свою личность всем зрителям. Это и был Валерий Болотов.

С того момента началась борьба военного лидера за свои убеждения и верования. Первая победа пришла довольно скоро. Так, 21 апреля 2014 года его провозгласили губернатором Луганской Народной Республики. Однако, несмотря на все свои заслуги и достижения, 14 августа 2014 года Валерий Болотов покинул свой пост и на некоторое время исчез из поля зрения объективов.

 болотов валерий биография

В борьбе за собственную жизнь

Правление нового губернатора было не по нраву многим людям. С одной стороны, он явно мешал украинским властям, с другой, его недолюбливали те, чье место он занял. Это послужило причиной того, что 13 мая 2014 года на него было совершено покушение.

Валерий Болотов получил сквозное ранение в грудь. Жизнь нового губернатора ЛНР висела на волоске, но он остался жив. Спасибо следует сказать врачам, которые осилили сверхсложную задачу и вытащили бойца с того света.

Дальнейшая судьба Валерия Болотова

Некоторое время Болотов находился вдали от политических интриг и военных действий. Поговаривали, что его убили украинские власти или по крайней мере взяли его в плен.

Однако в октябре 2014 года он был замечен в Москве. После журналистского расследования выяснилось, что он объединился с Коммунистической партией РФ. Вместе они возглавили общественную программу по сбору гуманитарных средств для жителей Донбасса.

В апреле 2015 Болотова запечатлели на Форуме городов-героев, воинской и трудовой славы. Там он вместе с другими ветеранами получил награду из рук лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

валерий дмитриевич болотов

Персона нон грата

29 апреля 2014 года Валерия Болотова внесли в список лиц, которым воспрещен въезд на территорию Европейского союза. Помимо этого, Европарламент заморозил все активы, которые подпадают под их полномочия. Спустя месяц подобные ограничения к Болотову ввела Канада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.