Индокитай: где находится Вьетнам?

Юго-восточная Азия - теплая и манящая часть Земли. Страны, расположенные в этом уголке планеты, круглый год открыты для посетителей со всего мира. Вьетнам - одна из таких стран. Где находится Вьетнам? Страны мира, которые расположены на Индокитайском полуострове, включают в свой список и Вьетнам.

Месторасположение - Индокитай

Территория, которая на протяжении всего исторического периода была яблоком раздора между племенами, династиями, странами, - это полуостров Индокитай. Здесь и расположен Вьетнам. Конкретнее на вопрос, "Где находится Вьетнам?" можно ответить, что его территория занимает восточную береговую линию полуострова. Вьетнам окружен Южно-Китайским морем. Соседними государствами являются: Китай - на севере, Лаос и Камбоджа - западные соседи.

Место, где находится Вьетнам, горное. Около трех четвертей всей территории страны занимают плоскогорья и горы.

Где находится Вьетнам
Высочайшая точка - гора Фаншипан, высота которой около 3100 м. Из-за такого рельефа население там, где находится Вьетнам, распределено неравномерно. Высокая плотность - на севере и юго-западе государства. Страна более, чем на 1700 км, вытянута с севера на юг, что объясняет разницу в климате: умеренный на севере и субтропический на юге.

Историческая справка

Еще в доисторический период на территории, где находится Вьетнам, существовало государство Ванланг. В правлении страной принимали участие преимущественно женщины. Кстати, в столице Вьетнама - Ханое, есть Музей женщин Вьетнама. В древние времена эти территории несколько раз подвергались оккупации соседей с севера. Северный Вьетнам всегда существовал в тесной связи с Китаем. Из этой страны во Вьетнам пришли философские учения и буддизм.

Где находится Нячанг во Вьетнаме
Южный Вьетнам - совершенно иное государство. Здесь большое влияние оказывала Индия, что отразилось в культуре и религии протогосударства Южный Вьетнам. Где находится, в какой стране - в Северном или Южном Вьетнаме - культурный центр объединенной современной страны сказать сложно. На севере это Ханой, а на юге - Сайгон (Хошимин).

В результате многовековых междоусобных войн и при помощи Франции в 18 веке север и юг объединились под властью Нгуенов. Однако постепенно Вьетнам стал превращаться в европейскую колонию. Лишь во времена Второй Мировой войны, в ситуации безвластия, коммунистическая партия Хо Ши Мина свергла французскую власть и провозгласила Вьетнам Демократической Республикой. Распространению коммунизма на юг препятствовали США, завязавшие войну с Вьетнамом. Желание граждан объединиться было велико, и в 1976 году два протогосударства окончательно объединились.

Ханой

Недавно отпраздновавший свое тысячелетие Ханой является столицей Вьетнама. Это город с богатой историей и исключительной культурой. О силе и могуществе города напоминает крепость Коноа 3 века нашей эры, находящаяся в пригороде столицы. В 9 веке территория нынешнего Ханоя, освобожденная от китайцев, называлась Далай. Затем город несколько раз менял название, что связано то с появлением дракона, то с оккупацией страны Китаем. Окончательное название городу дал Минь Манг, император, правивший в 18 веке. Ханой означает "окруженный реками". При полувековой французской колонизации Вьетнама роль Ханоя как столицы Вьетнама утвердилась.

Сейчас Ханой - многомиллионный город, основное население которого проживает в "новом" Ханое. Старый город служит для приема туристов и проведения экскурсий.

Вьетнам где находится в какой стране
Здесь можно посетить:

  • Оперный театр, с архитектурой, схожей со зданием Гранд Опера в Париже;
  • древнюю цитадель, происхождение которой до сих пор остается загадкой;
  • музей Хо Ши Мина - здание в форме лотоса;
  • музей Вьетнамской истории и многое другое.

Туризм во Вьетнаме

С каждым годом желающих посетить исторические места во Вьетнаме и отдохнуть на высококлассных курортах страны все больше. самый популярные среди туристов, больше интересующихся пляжами и ресторанами, клубами, магазинами, курорты - это Нячанг, Муйне, Дананг, острова Кон Дао и Фукуок. Например, пляжи тех мест, где находится Нячанг, во Вьетнаме считаются самыми посещаемыми, что связано с европейским уровнем сервиса.

Где находится Вьетнам Страны мира
Тех, кого манит история Юго-Восточной Азии, в частности, Вьетнама, принимают такие города, как Ханой, Далат, Хошимин, Хюэ, Хойан.

Посетить Вьетнам, безусловно, стоит. Навсегда останутся в памяти прогулки в Хюэ по ароматной реке, удивительные жемчужные плантации в Фукуоке, увлекательные легенды гидов, здоровая вкусная кухня и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.