"Ранитидин": инструкция по применению, показания, механизм действия, отзывы

От чего помогает «Ранитидин»? Это частый вопрос. Разберемся.

Данный медикаментозный препарат относится к фармакологической группе медицинских средств, блокирующих Н2-гистаминовые рецепторы. Он применяется, как правило, для того, чтобы снизить кислотность желудка при развитии различных патологий желудка и верхних отделов тонкой кишки.

ранитидин механизм действия

Инструкция по применению к «Ранитидину» представлена ниже.

Состав медикамента

Лекарственный препарат выпускается в виде таблеток для приема внутрь, они покрыты растворимой в кишечнике оболочкой. Таблетки имеют круглую форму и выпуклую с обеих сторон поверхность, цвет - светло-оранжевый. Основное действующее вещество данного медикаментозного средства - ранитидина гидрохлорид. Количество данного компонента в одной таблетке составляет 300 и 150 мг. Кроме этого, в ее состав входят некоторые дополнительные вещества, к которым относятся:

  • пропиленгликоль;
  • этилцеллюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • диоксид титана;
  • стеарат магния;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • полиэтиленгликоль;
  • лаурилсульфат натрия;
  • краситель желтый.

В каких формах выпускается

Таблетки лекарственного средства «Ранитидин» упакованы в блистеры, в каждом их которых они имеются в количестве 10 штук. Блистеры упакованы в картонную коробку, по 2 штуки. Пачка также содержит инструкцию по применению данного лекарства.

Фармакологические свойства лекарственного препарата

Согласно инструкции по применению к «Ранитидину» действующее вещество данного медикамента способно блокировать специальные гистаминовые Н2-рецепторы железистых париетальных клеток оболочки желудка, которые отвечают за образование соляной кислоты. Данный процесс приводит к тому, что объем вырабатываемого желудочного сока сокращается, так же, как и его кислотность, и, соответственно, снижается биологическая активность специфического фермента - пепсина.

ранитидин инструкция по применению

Подобный механизм действия «Ранитидина» проявляется, как правило, в отношении основной и стимулированной пищевой нагрузки, раздражением некоторых барорецепторов, действием гормональных веществ, также определенных биологически активных соединений внутренней секреции, таких как гастрин и гистамин. Медикаментозный препарат не оказывает влияния на уровни гормона пролактина в человеческом организме. Длительность лечебного эффекта этих таблеток составляет 12 часов. Можно ли пить «Ранитидин» при беременности? Об этом ниже.

После приема данного лекарственного средства внутрь действующие вещества практически полностью всасываются в кровь из верхних отделов желудочного тракта. Происходит это очень быстро, а максимальная концентрация действующего вещества в крови пациента наблюдается уже через 2-3 часа. Присутствие в желудке и кишечнике непереваренного содержимого на степень всасывания действующих веществ не оказывает никакого влияния. Они равномерно распределяются по всему организму, и путем проникновения из крови в слизистую желудка начинают оказывать основной терапевтический эффект. Выводится лекарство из организма в основном своем количестве (около 80 %) в неизмененном виде посредством мочевыделительной системы. При беременности действующие вещества проникают в организм развивающегося плода через плаценту женщины, так же как и в грудное молоко во время кормления новорожденного. Что еще сообщает инструкция по применению к «Ранитидину»?

ранитидин отзывы

Показания

Главными клиническими признаками, которые требуют лечения лекарственным препаратом, являются:

  1. Необходимость в снижении кислотности желудочного сока при развитии разнообразных патологических процессов, протекающих в органах системы пищеварения.
  2. Язвенная патология, которая характеризуется образованием язв с преимущественной локализацией на стенках двенадцатиперстной кишки и желудка – лекарственное средство применяется для основной терапии, также возможно его использование в целях предотвращения возникновения рецидивов (обострений), при повышенной кислотности в желудке, что не позволяет заживать дефектам его слизистой оболочки. Показания «Ранитидина» на этом не ограничиваются.
  3. Эрозивный эзофагит – заболевание, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки пищевода и нарушением ее целостности.
  4. Рефлюкс-эзофагит – воспаление, затрагивающее пищевод, вызванное обратным забросом кислоты, содержащейся в желудке.
  5. Предотвращение образования эрозий и язв, которые являются следствием сильных стрессов, а также спровоцированных проведением определенных операций.
  6. Синдром Золлингера-Эллисона, который является доброкачественной опухолью слизистой желудка, которая способствует повышению соляной кислоты и образованию язвенных дефектов. Какие еще показания у «Ранитидина» имеются?
  7. Поражения слизистых оболочек в верхних отделах пищеварительного тракта язвенного характера, которые могли быть вызваны длительным лечением некоторыми лекарственными препаратами, относящимися к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных медикаментозных средств.
  8. Профилактика кровотечений из возникших в слизистой верхних отделов желудочного тракта язвенных дефектов.
  9. Кроме того, данный лекарственный препарат может применяться для профилактики выплескивания желудочного сока в дыхательные пути перед осуществлением хирургических мероприятий с применением общего наркоза (так называемый синдром Мендельсона).
    ранитидин при беременности

Медицинские противопоказания к применению медикамента

Прием ле6карственного препарата « Ранитидин» при беременности и кормлении грудью противопоказан, а также детям до 12 лет, поскольку действующие вещества данного медикамента могут оказывать некоторое токсическое воздействие на организм плода и детей младшего возраста. При наличии непереносимости компонентов препарата он также противопоказан. С осторожностью медицинское средство должно применяться при недостаточной функциональности почек и печени, а также в случаях наличия сопутствующей порфирии, цирроза печени, после портосистемной энцефалопатии.

Дозировка препарата и способы применения

Как указывает инструкция по применению, «Ранитидин» в виде таблеток следует принимать внутрь независимо от приемов пищи. Таблетки нельзя разжевывать и измельчать. Запивать их следует достаточным количеством жидкости, в качестве которой можно использовать обычную воду, молочные напитки, соки. Дозы медикаментозного препарата, а также частота приема у людей разных возрастных групп зависит от показаний:

  1. При язве с локализацией патологических поражений в желудке либо двенадцатиперстной кишке – по 0,1 г дважды в день. При необходимости данная доза может быть повышена. Длительность такого приема варьируется от степени заболевания, и составляет, как правило, от 4 до 8 недель. При проведении профилактических мероприятий против обострения подобной патологии лекарство может применяться в малых дозах - 0,15 г единожды в день. Поскольку никотин усиливает выработку соляной кислоты, то для курящих пациентов профилактические дозы лекарственного препарата могут быть увеличены до 0,5 г раз в сутки. «Ранитидин» при болях в желудке очень эффективен.
  2. При синдроме Золлингера-Эллисона начальные суточные дозы медикамента составляют, как правило, по 0,15 г три раза в день через равные временные промежутки, но при необходимости дозировку следует увеличить.
  3. Для профилактики кровоточивости эрозий или язв препарат принимается в дозе 0,15 г утром и вечером.
  4. При лечении язвы двенадцатиперстной кишки, провоцированной высокими эмоциональными перегрузками и стрессами, доза обычно составляет 0,15 г дважды в день, длительность подобной терапии - 3-7 недель.
  5. Язвы, ставшие результатом применения лекарственных средств, относящихся к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов - также составляет 0,15 г дважды в сутки, курс подобной терапии должен длиться не менее 8 недель.
  6. Рефлюкс-гастрит эрозивного вида лечится дозами лекарственного средства «Ранитидин» - по 0,15 г дважды в сутки. При возникновении тяжелых форм патологического процесса доза данного препарата может быть увеличена, а курс в этом случае составляет до 12 недель. Для профилактики подобной патологии «Ранитидин» используют в дозе 0,15 г дважды в день.
  7. Для профилактики возникновения синдрома Мендельсона - по 0,25 г вечером перед осуществлением хирургического вмешательства, и непосредственно перед операцией - 0,15 г за два часа до введения больного в наркоз.
    ранитидин показания

В зависимости от того, какова степень тяжести патологического процесса, в каждом отдельном случае специалист может корректировать дозировки медикаментозного средства «Ранитидин» для каждого больного индивидуально.

Побочные явления от применения препарата

По отзывам к «Ранитидину» на фоне приема данного лекарственного средства возможно возникновение некоторых нежелательных явлений со стороны различных органов организма. К ним относятся:

  1. Со стороны системы пищеварения: сухость во рту, тошнота, периодические приступы рвоты и диареи, боль в животе различной локализации, в редких может развиваться гепатит, который может иметь холестатический, гепатоцеллюлярный либо смешанный характер.
  2. Со стороны нервной системы: симптомы сонливости, периодических головных болей, повышенной утомляемости и головокружения. В более редких случаях возможно возникновение шума в ушах, спутанность сознания, галлюцинации, раздражительности, а также появления непроизвольных движений. Побочные действия «Ранитидина» на этом не заканчиваются.
  3. Со стороны сердца и сосудистой системы: снижение количества сердечных сокращений (брадикардия), уровня артериального давления (гипотония), нарушение ритма сокращений сердца (аритмия), а также блокировка проведения импульсов через нервные узлы между предсердиями и желудочками – так называемая атриовентрикулярная блокада.
  4. Со стороны эндокринной системы: у мужчин - гинекомастия (молочные железы увеличиваются в объеме), импотенция; у женщин - повышение уровня гормона пролактина (гиперпролактинемия), снижение сексуальной активности, признаки аменореи (отсутствие менструаций).
  5. Со стороны кроветворения: уменьшение в крови количества лейкоцитов (лейкоцитопения), гранулоцитов (агранулоцитоз) и тромбоцитов (тромбоцитопения), а также гемолитическая анемия, что является снижением уровня гемоглобина и числа эритроцитов крови, которое связано с повышенным их разрушением. Может также наблюдаться снижение активности клеток костного мозга, участвующих в образовании крови.
  6. Со стороны органов чувств – нарушение концентрации зрения, характеризующееся снижением четкости восприятия, а также, в редких случаях - парез аккомодации.
  7. Со стороны двигательного аппарата – проявления миалгии и артралгии (боль в мышцах и суставах).
  8. Всевозможные аллергические реакции в форме появления кожной сыпи, покраснения, крапивницы (характерные поражения кожи, характерно напоминающие ожог от крапивы). Кроме этого, возможно возникновение ангионевротического отека Квинке, когда развивается отечность мягких тканей верхних дыхательных путей как следствие повышенной проницаемости сосудистой стенки. Возможно развитие спазмов (сужения просвета) бронхов, анафилактического шока (системной аллергической реакции с возникновением полиорганной недостаточности).

Некоторые пациенты отмечают выпадение волос и повышение уровня креатинина (гиперкреатининемия).

Появление признаков серьезных негативных явлений является основанием к прекращению приема данного лекарственного препарата.

Аналоги «Ранитидина» рассмотрим ниже.

ранитидин от чего помогает

Особые указания

Для повышения эффективности подобного медикаментозного средства следует обратить внимание на особые указания в отношении его использования, к которым относятся:

  1. Прием препарата «Ранитидин» может маскировать симптоматику злокачественных новообразований желудка.
  2. После резкой отмены медикамента возможно возникновение синдрома «рикошета» - резкое повышение кислотности. Поэтому отмену данных таблеток следует осуществлять постепенно.
  3. На фоне длительных стрессов может возникнуть инфекционный процесс в желудке.
  4. При одновременном приеме медикаментов «Кетоконазол» или "Итраконазол", «Ранитидина» в обязательном порядке нужно соблюдать интервал в несколько часов, поскольку может снизиться степень всасывания данных препаратов.

«Ранитидин» и алкоголь

Пить спиртные напитки на фоне лечения препаратом не рекомендуется. Это чревато негативными последствиями для организма. Мужчинам и женщинам следует выдержать от 24 до 32 часов перед приемом спиртных напитков, и 12 часов после употребления алкоголя.

препарат ранитидин

Отзывы

По отзывам людей, применявших данное лекарственное средство в качестве основного для лечения определенных заболеваний пищеварительного тракта, можно сделать вывод о наличии как положительного, так и отрицательного мнения о нем. Отрицательные отзывы о "Ранитидине" говорят о наличии множественных побочных эффектов, которые вынудили многих больных отменить прием данного лекарственного средства и обратиться к специалисту за новым назначением лечения. Положительные отзывы заключаются в том, что пациенты отметили очень высокую эффективность лекарственного средства и хорошую переносимость его действующих веществ.

Ниже приведены аналоги «Ранитидина».

Аналоги

Структурные аналоги - это лекарственные препараты "Зантак", "Ранигаст", "Гистак", "Зоран", "Ранитин", "Ацидекс".

От чего помогает «Ранитидин», теперь мы знаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.