"АББА" (группа): история создания, имена, фамилии и биография участников

«АББА» - группа, покорившая весь мир в 1970-1980-е годы. Песни в исполнении шведского квартета и в наши дни не теряют актуальности. Хотите узнать, как все начиналось? Кто входил в состав коллектива?

Абба группа

История создания

В 1972 году в Швеции был создан музыкальный коллектив под названием «АББА». Группа представляла собой квартет – две девушки и два парня. Все они обладали превосходными внешними и вокальными данными.

Название коллектива выбрано не случайно. АББА – акроним, сформированный из первых букв имен участников (Агнета, Бьерн, Бенни и Анни-Фрид). Об этом знают далеко не все.

Первый успех группа «АББА» ощутила после записи песни People Need Love. В июне 1972 года она была представлена широкой публике. Европейским слушателям эта композиция пришлась по душе.

Дебютный альбом коллектива (Ring Ring) появился в продаже в марте 1973 года. За несколько дней весь тираж был раскуплен поклонниками. После этого карьера квартета пошла в гору.

Группа «АББА»: участники

Агнета Фельтског

Родилась 5 апреля 1950 года в шведском городе Йенчепинге. С ранних лет она проявляла интерес к музыке. До появления в коллективе «АББА» белокурая красавица строила сольную карьеру, писала песни и музыку. В 1971 году вышла замуж за коллегу по группе – Бьорна Ульвеуса. В этом браке родилось двое детей – сын Кристиан и дочь Линда Элин. В 1978 году Бьорн и Агнета официально развелись. Вторым супругом блондинки стал хирург Томас Сонненфельд. Но и с ним отношения не сложились.

Группа абба

Анни-Фрид Лингстад

Брюнетка из группы «АББА» появилась на свет 15 ноября 1945 года в Баллангене (Норвегия). Позже она с мамой переехала в Швецию. Наша героиня начала музыкальную карьеру в 13 лет. Фрида выступала сольно. Затем ее пригласили в джаз-бенд. Как же сложилась личная жизнь Анни-Фрид? Она вышла замуж в 17-летнем возрасте. У них с музыкантом Рагнаром Фредриксоном родилось двое детей – сын и дочь. В 1968 году этот брак распался. Спустя несколько месяцев девушка познакомилась с Бенни Андерссоном. С 1971 года они вместе выступали в коллективе «АББА». Группа еще больше сблизила их. В 1978 году Бенни и Фрида сыграли свадьбу. Их брак продлился 7 лет.

Бьорн Ульвеус

Он родился в шведском городке Гетеборге в 1945 году. Музыкой увлекался с детства. В 22-летнем возрасте создал свою группу. Был женат на своей коллеге по группе «АББА» - Агнете. У них двое общих детей. С нынешней супругой, Леной Калерсио, Бьорн живет уже более 35 лет. В этом браке родились две дочери: Анна и Эмма.

Шведская группа абба

Бенни Андерссон

Появился на свет в 1946 году в столице Швеции – Стокгольме. За его плечами обучение в музыкальной школе, выступления в различных ансамблях. В 1971 он стал участником коллектива «АББА». Группа получила мировую известность. Об этом Андерссон даже мечтать не мог.

Он трижды официально оформлял отношения. С Фридой наш герой прожил 12 лет, из них 3 года – в законном браке.

Достижения

Шведская группа «АББА» признана одним из наиболее успешных проектов за всю историю поп-музыки. Всего было выпущено 8 студийных альбомов и 11 сборников. Общий тираж пластинок превышал 350 млн штук. И все это было раскуплено поклонниками коллектива.

Популярный квартет объездил с гастролями большинство европейских стран. И везде их встречали на ура.

В заключение

«АББА» - группа, которая внесла немалый вклад в развитие мировой музыкальной индустрии. Теперь вы знаете историю создания коллектива. Имена, фамилии и биография его участников тоже были озвучены в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ДА ЕСТЬ МНОГО У ВСЕХ НО СЕЧАС ВЫЛИЗИТ БОЛЬШОЕ НО....СДЕСЬ ЧУВСТВА СЛОВ НОЛЬ СКВОЗ ВРЕМЯ..ИНАЧЕ ОНИ БЫ ГРЕМЕЛИ В СВОЁ ВРЕМЯ.
Копировать ссылку
0
Музыкальные эксперты пророчили провал этой группе , потому как у одной был голос меццо сопрано а у второй сопрано и собрать воедино эти два разных по тембру голоса считалось нонсенс . По этому успех этой группы считается феноменом который до сих пор ни кто повторить не смог .
Копировать ссылку
Так что девоньки , если вам говорят что невозможно то что вы задумали , ни кого не слушайте , смело идите вперед . Чудеса случаются .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.