"Ротабиотик": инструкция по применению, описание препарата, отзывы

Разнообразные бифидобактерии, пребиотики и комплексы полезных микроорганизмов все чаще назначаются специалистами. Эти препараты могут приниматься самостоятельно или совмещаться с другими медикаментами. Одним из таких признан медикамент с торговым названием «Ротабиотик». Инструкция по применению будет приведена для вас в статье.

ротабиотик инструкция по применению

Медикамент и его характеристика

Что сообщает пациентам и потребителям о средстве «Ротабиотик» инструкция по применению? В аннотации указано, что в состав препарата входит комплекс полезных бактерий. Это бифидо- и лактобактерии, а также другие полезные микроорганизмы. Особенностью медикамента является то, что его дополнительным составляющим является инулин. Это вещество способствуют нормальному усвоению витаминов, снижает уровень сахара в крови. Также инулин относится к растительным полисахаридам. Он способствует росту нормальной микрофлоры в кишечнике.

Выпускается препарат в желатиновых капсулах. Также в аптечной сети вы можете встретить «Ротабиотик»-порошок. Его перед использованием необходимо растворить в жидкости. Средняя стоимость описанного медикамента составляет четыреста рублей.

Показания к использованию

Какую информацию содержит о лекарстве «Ротабиотик» инструкция по применению? Аннотация говорит о том, что медикамент является источником полезных бактерий и инулина. Основными показаниями к его использованию являются следующие состояния:

  • дисбактериоз;
  • нарушение стула, повышение метеоризма;
  • боли в животе, связанные с неправильным пищеварением;
  • ранний перевод младенцев с грудного на искусственное вскармливание;
  • снижение иммунитета и частые простудные заболевания;
  • в период беременности для поддержания нормальной микрофлоры половых органов.

Помимо перечисленных случаев, медикамент назначается при длительном использовании антибиотиков, в период обострения аллергии и так далее.

профилактики дисбактериоза

Ограничения временные и абсолютные

О препарате «Ротабиотик» инструкция по применению говорит, что он имеет свои противопоказания. Не назначается лекарство при повышенной чувствительности к его составляющим. При использовании во время беременности и лактации стоит предварительно проконсультироваться с врачом. Лекарство не стоит применять самостоятельно для лечения детей первых месяцев жизни.

Перед применением любого комплекса полезных бактерий, в том числе и препарата "Ротабиотик", стоит предварительно обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Обратитесь к специалисту.

ротабиотик порошок

Способ использования препарата

В зависимости от возраста пациента выбирается индивидуальный способ применения и дозировка. Препарат рекомендуется принимать сразу после еды, запивая водой. Если человек по каким-то причинам не может проглотить капсулу, то ее нужно предварительно вскрыть и растворить в воде. Ребятишкам первого года жизни советуют принимать лекарство в форме саше. Растворять порошок можно в детском питании (смеси или грудном молоке). Иногда медики разрешают использовать для этого сок или кисломолочную продукцию. При этом в сутки младенцу требуется всего одна порция лекарства.

Профилактика дисбактериоза, как и его лечение, имеют одинаковую схему приема медикамента. Взрослым препарат назначается по 2 капсулы трижды в сутки. Детям от 3 до 12 лет - по 1 капсуле три раза в день. Детям до трех лет препарат дают два раза. Малыши первого года жизни принимают «Ротабиотик беби». Схема и доза определяется индивидуально.

ротабиотик беби

Отзывы о комплексе полезных бактерий "Ротабиотик"

Потребители говорят о том, что профилактика дисбактериоза описанным препаратом приводит к нормализации работы кишечника и желудка. Часто такие мероприятия проводят при использовании антибиотиков или во время химиотерапии. Указанный препарат предотвращает развитие дисбактериоза, регулирует стул, улучшает всасываемость полезных веществ и витаминов.

Потребители говорят о том, что лекарство также повышает иммунитет. Эффект становится заметен уже при проведении первого курса лечения. В результате такой коррекции потребитель меньше болеет. Даже при начале простуды выздоровление наступает чаще, а осложнения не возникают.

Медикамент нередко принимают при кишечных инфекциях. В этот период одновременно назначаются и сорбенты. Стоит обязательно обговорить с врачом схему такого лечения. Между указанными препаратами нужно делать перерыв в 2-3 часа. В противном случае сорбент не позволит пробиотику подействовать в полную силу.

Часто пациенты спрашивают, чем заменить «Ротабиотик». В настоящее время существует масса разнообразных аналогов и дженериков. Все они содержат в своем составе полезные микроорганизмы. Однако отличие в количестве. Одни медикаменты включают в себя только лактобактерии, другие основаны на бифидобактериях. Описанное же лекарство содержит весь комплекс полезных микроорганизмов. Именно поэтому медики не советуют самостоятельно искать замену – она может оказаться попросту не такой эффективной. Если по каким-то причинам вам не подходит описанное лекарство, то обратитесь к специалисту. Возможно, придется сдать некоторые анализы. Однако доктор расскажет вам о том, какой именно медикамент будет наиболее подходящим в вашем случае.

чем заменить ротабиотик

Небольшое заключение

Вы узнали о препарате, который используется для профилактики и лечения дисбактериоза. Сей медикамент имеет торговое название «Ротабиотик». Приобрести его можно в любой аптеке. Для этого нет необходимости иметь рецепт от врача. Лекарство доступно каждому человеку и имеет относительно невысокую стоимость.

Стоит помнить о том, что несмотря на все положительные качества, добавка относится к медицинским препаратам. Не стоит заниматься самолечением и использовать препарат без рекомендации врача. Обязательно покажитесь специалисту при наличии каких-либо жалоб. Принимайте «Ротабиотик» так, как это советует ваш доктор или придерживайтесь схемы, которая описана в инструкции. Всего вам доброго, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.