Решение проблемы: "Недостаточно места в памяти устройства". Google Play и его ошибки

Устанавливая на свой гаджет множество приложений каждый день, вы рискуете столкнуться с проблемой, которая поразила уже многих. "Недостаточно места в памяти устройства", - Google Play может однажды выдать именно такое сообщение. Что же делать? Представляем вашему вниманию несколько методик решения данной проблемы.

Место на диске

Перед тем как продолжать читать нашу статью, убедитесь, что на вашем гаджете вообще осталось свободное место. Возможно, вы просто не заметили, как забили информацией всю память вашего устройства.

Для этого перейдите в основное меню телефона. Затем выберите "Настройки". После этого найдите строчку "Память" и тапните по ней. Перед вами откроется окно, в котором в графическом виде перед вами предстанет вся память на телефоне. После этого у вас есть два варианта, как справиться с проблемой Google Play "Недостаточно памяти...".

недостаточно места в памяти устройства google play

  1. Очистка. Просто удалите старые и ненужные данные. Переместите фотографии и видео, которые хотели бы сохранить на компьютер. Почистите приложения, неиспользуемые уже долгое время.
  2. Запись по умолчанию. Если у вас на гаджете имеется дополнительная карта памяти, на которой еще полно места, то можете просто изменить позицию "галочки" и указать съемную память в качестве основной. После этого телефон будет скачивать и устанавливать приложения уже на неё, а не на заполненную внутреннюю.

Если вы всё проверили и памяти у вашего устройства еще предостаточно, но Google Play пишет "Недостаточно памяти", как и раньше, то, скорее всего, возникла некая внутренняя ошибка. Попробуем разобраться с ней.

Мягкий способ

Первым делом вам нужно удалить временные файлы приложений. "Недостаточно места в памяти устройства", - Google Play выдает это сообщение, если достиг предела кэша. Несмотря на то что объем данных, хранящихся в памяти приложения, неограничен, при превышении некоторого определенного числа могут возникать сбои.

Зайдите в настройки телефона и перейдите к "Приложениям". Выберите Google Play в списке и зайдите в него. Остановите эту программу, а затем сотрите данные и кэш. Ту же самую процедуру стоит повторить и для утилиты Google Service Framework.

google play недостаточно памяти

После всех проделанных операций перезагрузите девайс. Иногда может потребоваться удалить все установленные обновления для гугла. Делается это в том же меню, что и удаление кэша. Если вся процедура не поможет, переходите к следующему методу.

Сброс телефона

Следующий способ включает в себя сразу несколько методик. Дело в том, что данная инструкция подходит не всем. Вам крайне пригодятся так называемые root-права.

Итак, если сообщение: "Недостаточно места в памяти устройства" - Google Play выдаёт именно у вас на гаджете, то можете попытаться сбросить все временные данные из памяти.

  • Для этого вам придется войти в инженерное меню девайса. Чтобы это сделать, выключите полностью телефон, а когда будете его включать, зажмите одновременно кнопку включения и громкости (+). Вам нужен пункт "Wipe cache partition". Оттуда перейдите в "Дополнительные". Последнее, что вам нужно - это "Wipe Dalvick Cache". После этого перезагрузите гаджет и проверьте работоспособность.

google play пишет недостаточно памяти

Если и этот способ вам не помог, то ничего не остается, кроме как сбросить все параметры к заводским настройкам. Есть два пути, как это сделать.

  • Заходим в настройки телефона. Пункт "Восстановление и сброс". И выбираем нужную нам функцию "Сброс настроек". После этого телефон возвратится к своему исходному состоянию, каким оно было сразу после покупки.
  • Если вы не можете запустить гаджет (забыли пароль, например), то можете воспользоваться опять инженерным меню. Только на этот раз вам понадобится пункт "Wipe data" или "Factory Reset".

Заключение

Вне зависимости от того, какой из путей вы выберите для решения возникшей проблемы, обязательно соблюдайте все меры безопасности. Создавайте резервные копии, чтобы впоследствии, если что-то пойдет не так, всегда можно было восстановить исходное состояние.

Однако при использовании сброса до заводских настроек будьте аккуратны. После восстановления из копии все проблемы могут вернуться обратно, и у вас опять возникнет ошибка с классификацией "Недостаточно места в памяти устройства". Google Play в таком случае придется настраивать заново.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне помогло "Забыть эту SD карту" после её извлеения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.