Режиссер Роланд Эммерих: биография, лучшие фильмы

Роланд Эммерих – режиссер, выбравший профессию под влиянием киноэпопеи «Звездные войны», снятой Джорджем Лукасом. Не удивительно, что ему особенно удаются фантастические фильмы. Зрители ценят кинопроекты мэтра за зрелищность, динамичность и оригинальность сюжета. Что же известно о создателе таких лент, как «День независимости», «Послезавтра», «Звездные врата»? Какие его картины непременно стоит увидеть?

Роланд Эммерих: биографическая справка

Будущий создатель блокбастеров появился на свет в немецком городке Штутгарте, произошло радостное событие в ноябре 1955 года. Родителями мальчика - весьма обеспеченные люди, фирма его отца специализировалась на изготовлении садового инвентаря.

роланд эммерих

Миром кино Роланд Эммерих «заболел» еще в юном возрасте, его любимыми режиссерами стали Спилберг и Лукас. Не удивительно, что после окончания средней школы он продолжил образование в Школе телевидения и кино, находящейся в Мюнхене. Разумеется, парень выбрал режиссерский факультет.

Первые кинопроекты

Роланд Эммерих – режиссер, сумевший выделиться еще в студенческие годы. Его дипломной работой стала картина «Бегство во Вселенную», увидевшая свет в 1984 году. Она запомнилась не только как фильм с необычным сюжетом, но и как студенческий кинопроект с самым внушительным бюджетом в истории немецкого кинематографа. Затраты на съемки составили приблизительно миллион марок. Лента произвела фурор во время демонстрации на Берлинском фестивале, принесла своему создателю неплохую прибыль, которую начинающий режиссер вложил в создание личной продюсерской фирмы.

роланд эммерих фильмы

Уже в следующем году Роланд Эммерих представляет на суд публики фантастический боевик «Вступая в контакт». Главным героем картины становится мальчик-подросток, у которого получается наладить связь с духом умершего отца посредством игрушечного телефона. Картина «Луна 44», снятая режиссером в 1989 году, переносит зрителей в мир будущего, где есть место для роботов и межгалактических приключений.

Звездный час

В 90-х годах весь мир узнает о существовании такого замечательного режиссера, как Роланд Эммерих. Фильмы, сделавшие возможным такой успех: «Универсальный солдат», «Звездные врата». Первая картина представляет собой фантастический триллер, сюжет которого строится на противостоянии двух солдат, абсолютно непохожих друг на друга. Единственно возможное решение проблемы – смертельный поединок, в результате которого в живых останется лишь один из них. Одно из преимуществ ленты – актеры, главных действующих лиц сыграли Лундгрен и Ван Дамм.

роланд эммерих список фильмов

«Звездные врата» - фантастический боевик, главные герои которого пытаются разгадать секрет странного сооружения. В ходе работы археологи выясняют, что загадочная постройка представляет собой «дверь», ведущую в чужие миры. Военные и ученые объединяются, чтобы вместе исследовать неизвестные земли. Результаты этой операции помогут определить судьбу человечества. Главная роль в этом фильме досталась обаятельному Курту Расселу.

«День независимости»

Конечно же, это еще далеко не все знаменитые блокбастеры, которые снял талантливый Роланд Эммерих. Список фильмов режиссера, с которыми непременно должны ознакомиться поклонники фантастики, включает и «День независимости». Картина повествует об инопланетном вторжении, с незваными гостями вынуждены сражаться простые люди.

фильмы режиссера роланда эммериха

Фантастический боевик был представлен на суд зрителей в 1996 году, сразу покорил их потрясающими для того времени спецэффектами. Лента заработала в прокате свыше 800 миллионов долларов. Удивительно, но последующая работа режиссера «Годзилла», съемки которой обошлись еще дороже, едва окупилась.

Что еще посмотреть

Фильмы режиссера Роланда Эммериха обсуждаются и много лет спустя после их премьеры. Так случилось и с картиной «Послезавтра», увидевшей свет в 2004 году. Поклонники и журналисты еще долго обсуждали возможность экологической катастрофы, показанной в этом фантастическом триллере. Почти такое же сильное впечатление произвела и лента «2012», в которой рассматривалась очередная версия экологической катастрофы, способной погубить планету. Не остался в стороне и знаменитый календарь майя.

Таковы лучшие кинопроекты, снятые режиссером Роландом Эммерихом в разные годы. Поклонникам остается лишь надеяться на очередной шедевр от мастера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.