Инструкция по применению "Магвита": описание препарата, отзывы

Для чего необходимы препараты магния? Этот элемент очень важен для человеческого организма. При его нехватке страдают не только сердце и сосуды, но и другие системы и органы.

инструкция по применению магвит

Наиболее популярным магний-содержащим препаратом является «Магвит». Аналоги этого средства, его стоимость и инструкция представлены ниже.

Форма медикамента, описание, упаковка, состав

В каком виде изготовляют рассматриваемый препарат? Что об этом говорит инструкция по применению? «Магвит» - это желатиновые твердые капсулы размером №0. Они имеют желтый цвет и содержат в себе белый порошок.

Основными веществами этого средства являются магния цитрат и пиридоксина гидрохлорид. Также упомянутое лекарство включает в себя крахмал картофельный, лактозу и магния стеарат.

В состав желатиновой оболочки входит фармацевтический желатин, глицерол, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, пропилпарагидроксибензоат, титана диоксид, натрия лаурилсульфат и красители.

Выпускаются капсулы «Магвит», цена которых указана далее, в ячейковых контурных упаковках и коробках из картона.

Действие

Как действует рассматриваемый медикамент? Какую информацию содержит в себе инструкция по применению? «Магвит» обладает высокой эффективностью, которая обусловлена свойствами пиридоксина гидрохлорида и магния.

Как известно, магний принимает участие в утилизации, хранении и переносе энергии, а также синтезе нуклеиновых кислот и белка. Этот элемент контролирует и нормализует баланс внутриклеточного калия, является кофактором митохондриальных процессов и ферментативных реакций.

препараты магния

Препараты магния особенно важны для головного мозга. Упомянутый элемент является обязательным участником синтеза всех нейропептидов, транскрипции РНК и репликации ДНК.

Нехватка магния в организме человека проявляется тремором, мышечной слабостью, атаксией, тетанией, раздражительностью, повышением рефлекторной возбудимости, нарушениями ритма сердца, расстройствами сна и диареей.

Что касается пиридоксина гидрохлорида, то это вещество принимает участие в синтезе нейромедиаторов и белковом обмене, а также улучшает жировой обмен при атеросклерозе. После поступления в организм оно фосфорилируется и преобразуется в пиридоксаль-пять-фосфат. Также этот компонент осуществляет переаминирование и декарбоксилирование аминокислот и транспортирует их через клеточные мембраны.

Пиридоксина гидрохлорид участвует в метаболизме глутаминовой кислоты, триптофана, метионина и цистеина. Он необходим для активизации фосфорилазы и образования гамма-аминомасляной кислоты, нейромедиаторов, серотонина и глицина. Рассматриваемый элемент способствует обмену витамина В12 и фолиевой кислоты. Он принимает участие в обмене жирных ненасыщенных кислот и синтезе порфиринов.

Основные свойства

Какими свойствами обладает лекарство «Магвит»? Прием этого комбинированного средства оправдан следующими причинами:

магвит цена

  • витамин В6 способствует повышению концентрации магния в эритроцитах и плазме, а также снижению его вывода из организма;
  • магний и витамин В6 дополняют эффекты друг друга;
  • магний активирует процессы трансформации пиридоксина в его производный компонент (пиридоксаль-пять-фосфат) в печени;
  • витамин В6 улучшает абсорбцию магния из кишечника и его проникновение в клетки;
  • витамин В6 повышает и закрепляет внутриклеточный магний.

Кинетика

Как и где происходит всасывание рассматриваемого средства? Что об этом говорит инструкция по применению? «Магвит» абсорбируется из ЖКТ. Его всасывание составляет 50% от принятой дозы.

В организме человека магний распределяется во внутриклеточном пространстве, а выводится посредством почечной системы.

Пиридоксина гидрохлорид всасывается из тонкого кишечника. Вместе с потоком крови он разносится по тканям и проникает в клетки. Там витамин В6 фосфорилируется посредством пиридоксалькиназ и АТФ.

Распад коферментов происходит путем окисления и дефосфорилирования в тканях. Его продуктом катаболизма является четыре-пиридоксиловая кислота. Из организма она экскретируется вместе с мочой.

лекарство магвит

Показания

В каких случаях следует использовать препарат «Магвит»? Отзывы утверждают, что это средство назначают лишь при установленном дефиците магния, изолированном или связанном с другими состояниями человека.

Противопоказания

Препарат «Магвит» (В6 + магний) нельзя принимать при повышенной чувствительности к его ингредиентам, выраженной почечной недостаточности, в детском возрасте и при фенилкетонурии.

С осторожностью это средство рекомендуют использовать при умеренной недостаточности работы почек. Это связано с тем, что есть большой риск развития гипермагниемии.

Инструкция по применению

«Магвит» следует принимать только после консультации с доктором. Взрослым людям его назначают внутрь по две капсулы трижды в день. Длительность курса лечения этим средством составляет 30-60 суток.

Рассматриваемые капсулы принимают только во время трапезы, запивая обычной водой. После того как концентрация магния в крови нормализуется, терапию следует прекратить.

Случаи передозировки

При употреблении больших дозировок лекарства возникают следующие симптомы: резкое падение АД, рвота, угнетение дыхания, тошнота, замедление рефлексов, остановка сердца, кома, анурия и паралич сердца.

магвит аналоги

Для лечения таких состояний проводят регидратацию и форсированный диурез.

При наличии почечной недостаточности требуется перитонеальный диализ или гемодиализ.

Действия побочные

Рассматриваемое средство может стать причиной появления аллергических реакций. Также возможны расстройства со стороны органов пищеварительного тракта (например, диарея, тошнота, боли в животе, рвота, запор или метеоризм).

Взаимодействие с другими медикаментами

При назначении препарата «Магвит» следует обязательно проинформировать своего врача об использовании других лекарственных средств, так как они могут быть несовместимы.

Параллельное применение таблеток, содержащих в себе соли кальция или фосфаты, может существенно уменьшить всасывание магния из пищеварительного тракта.

Магний-содержащие средства снижают абсорбцию тетрациклина. Поэтому перед применением капсул «Магвит» следует обязательно соблюдать интервал в 3 часа.

Магний способен уменьшать усвоение железа, а также ослаблять действие тромболитических средств для перорального приема.

магвит отзывы

Период беременности и кормления грудью

При беременности данный медикамент можно использовать только по рекомендациям доктора (строго по показаниям).

Согласно отзывам специалистов, магний довольно хорошо проникает в материнское молоко. Поэтому следует избегать применения рассматриваемого средства в период грудного вскармливания.

Рекомендации пациентам

При сопутствующем дефиците кальция, нехватка магния в организме человека должна быть устранена до начала введения препаратов Са.

При регулярном употреблении слабительных лекарств, спиртных напитков, а также при повышенных психических и физических нагрузках потребность в магнии у больного возрастает. Это может привести к развитию его нехватки в организме.

Сроки и условия хранения

Срок годности данного средства составляет два года. Препарат запрещается использовать позже указанного на упаковке периода.

Рассматриваемый медикамент хранят только в сухом, недоступном для малышей и защищенном от солнца месте при температуре 15-28 градусов.

Стоимость препарата и аналогичные средства

Сколько стоит такое лекарственное средство, как «Магвит»? Цена этого комплекса составляет около 450-550 рублей. Если данного препарата не оказалось в аптеках вашего города, то его можно заменить одним из следующих средств: «Магнелис В6», «Магний плюс В6», «Магнерот», «Магний-Диаспорал 300».

Перечисленные лекарства имеют свои особенности. Поэтому использовать их вместе с «Магвитом» можно только по рекомендации врача.

Отзывы потребителей

Препарат «Магвит» является не самым популярным средством, содержащим в себе магний и витамин В6. Однако отзывов о нем существует большое количество.

магвит в6

Согласно мнению потребителей, данный медикамент эффективно справляется со своей задачей. Он устраняет дефицит магния в организме, что сразу же отражается на общем состоянии человека.

Также следует отметить, что о рассматриваемом препарате существуют и отрицательные отзывы. Некоторые пациенты утверждают, что прием этого лекарства нередко вызывает у них расстройства в пищеварительной системе. Более того, многие потребители крайне недовольны ценой данного средства. По их мнению, она чересчур завышена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.