Инструкция по применению "Простанорма", аналоги и противопоказания

Одним из наиболее распространенных заболеваний среди мужчин является хроническое воспаления тканей предстательной железы. Причины возникновения данного недуга могут быть разные, но все они приводят к дискомфорту больного с достаточно сильными болями в промежности и половых органах. Естественно, такое состояние крайне неблаготворно влияет на мужское здоровье в целом и может стать причиной полного дисбаланса половой системы. Поэтому профилактика, систематическое обследование для выявления скрытого хронического воспалительного процесса, и естественно, своевременное лечение – обязательные условия для сохранения мужского здоровья.

инструкция по применению простанорм
В арсенале врачей есть масса препаратов, действие которых направлено на устранение бактерий и инфекции, которые зачастую и являются возбудителями болезни. И достаточно популярным и действенным на сегодняшний день считается препарат «Простанорм», отзывы о котором очень хорошие. Как действует данное средство, какой имеет состав и есть ли противопоказания? Инструкция по применению «Простанорма», описанная ниже, даст исчерпывающую информацию о данном лекарстве.

Важная информация

Сразу же стоит отметить, что препарат может быть назначен исключительно врачом после тщательного обследования пациента и соотношения имеющихся у больного диагнозов и противопоказаний. В противном случае применение может стать причиной ухудшения самочувствия. Поэтому для собственной безопасности и предупреждения развития простатита из незначительного воспаления в запущенную форму со всеми вытекающими последствиями следует обратиться к врачу за квалифицированной помощью и не заниматься самолечением.

простанорм отзывы

Состав средства

Лекарство «Простанорм» основано на вытяжках лечебных растений, свойства которых известны людям с давних времен. Этот комплексный фитопрепарат включает в себя следующие экстракты:

  1. Корень солодки, останавливающий воспалительный процесс и аллергические реакции, сопровождающиеся отеками. Кроме того, данный компонент прекрасно снижает концентрацию холестерина, обладает антиоксидантной и антимикробной активностью и положительно влияет на функцию предстательной железы в целом.
  2. Трава канадского золотарника – отличное средство для поддержания здоровья мочевыводящей системы. Она предупреждает развитие цистита, устраняет проблему недержания мочи, разрушает камни в мочевом пузыре и почках и является хорошим средством в лечении аденомы.
  3. Действие пурпурной эхинацеи направлено на восстановление собственных защитных функций организма. Благодаря этому компоненту организм обретает силу бороться с микробами и вредоносными бактериями. Кроме того, данное растение улучшает выработку половых гормонов у мужчин, что положительно сказывается на потенции.
  4. Зверобой в этом букете также играет не последнюю роль. Снимая депрессию и тревожность, а также обезвреживая микробов, данный компонент делает препарат «Простанорм» более насыщенным и эффективным.

Форма выпуска

Производителем данного лекарства является российская компания ЗАО «ФПК Фармвилар». Ее фармацевты позаботились о своих клиентах и предложили разные формы выпуска данного лекарства, чтобы каждый пациент смог найти для себя наиболее удобный вариант лечения. Естественно, каждая из них имеет свою схему приема и дозировку, поэтому выбирать наиболее приемлемый вариант терапии необходимо с лечащим врачом. В аптеке можно найти следующие формы препарата:

  1. Капли.
  2. Таблетки.
  3. Свечи.
    простанорм цена

Показания к применению

Инструкция по применению «Простанорма» говорит, что данное лекарство предназначено для лечения следующих мужских заболеваний:

  • хронический простатит неспецифический (который вызван не инфекцией и микробами, а патологическими изменениями);
  • аденома простаты;
  • простатит вследствие недоразвития яичек с пониженной выработкой мужских гормонов;
  • гиперплазия предстательной железы доброкачественного типа;
  • взаимосвязанный воспалительный процесс мочеиспускательного канала и простаты.

Действие лекарства

Помимо лечения, терапевтический эффект данного лекарства позволяет использовать его и в профилактических целях - для предупреждения заболевания:

  1. Противовоспалительное действие, которое достигается путем снижения отечности и выхода воспалительной жидкости из тканей и органов, окружающих железу.
  2. Сосудопротекторное свойство, о котором говорит инструкция по применению «Простанорм», способствует укреплению стенок мелких капилляров и тем самым не дает возможности жидкости просачиваться в ткани и образовывать отеки.
  3. Болеутоляющий эффект снимает эмоциональную окрашенность протекающего заболевания и облегчает состояние пациента. Причем более высокие дозы препарата сильнее блокируют проводимость нервных волокон и восприятие болевого синдрома в мозге.
  4. Андрогенная активность лекарства обеспечивает восстановление тканей предстательной железы и их регенерацию, а также увеличивает выработку мужских половых гормонов.
  5. Мочегонное действие, так же как обезболивающий эффект, дозазависимое. Благодаря частому диурезу, который возрастает на 50–75 %, вымываются все микробы и бактерии, что приводит к скорейшему выздоровлению.
    простанорм капли

Противомикробное свойство лекарства «Простанорм», отзывы о котором доказывают его эффективность, распространяется на такие болезнетворные микроорганизмы, как стафилококки, стрептококки, грибки Candida, бактерии Escherichia (кишечная палочка).

Такой системный подход позволяет в кратчайшие сроки (5-7 дней после начала приема) облегчить состояние больного, при длительном систематическом приеме восстановить функцию простаты. А при приеме в профилактических целях предотвратить заболевание.

Инструкция по применению «Простанорма» характеризует данное лекарственное средство как самостоятельный препарат, однако его можно использовать в составе комплексной терапии для достижения более выраженного терапевтического эффекта.

Схема приема таблеток

Рекомендованные дозы таблетированной формы выпуска составляют 200-400 мг дважды в сутки, курсом не меньше 6-7 недель. Очень важно разделять прием лекарства и пищи. Оптимальным решением будет принимать таблетки не раньше, чем за полчаса до еды или через час после.

препарат простанорм

Схема приема капель

Экстракт пьют по половине чайной ложки (2,5 мг), растворяя лекарство в 50 мл воды трижды в сутки. Раствор следует принимать за полчаса до или через час после приема еды. Длительность терапии определяется индивидуально и может составлять 6 недель.

Противопоказания

Основной фактор, который может стать причиной невозможности применения лекарства «Простанорм капли», - это наличие этилового спирта. Свойства травяных компонентов, которые имеются во всех формах выпуска, также могут быть причиной отказа от данного медикамента. Очень важно, чтобы лечащий врач обследовал пациента, а после назначал лечение, так как у средства «Простанорм» противопоказания следующие:

  • гломерулонефрит в острой форме;
  • рассеянный склероз, опухоли, лейкозы и прочие симптомные заболевания тяжелых форм;
  • заболевания диффузного типа соединительных тканей;
  • аутоиммунные недуги;
  • кодирование от алкоголя (для капель);
  • индивидуальная чувствительность к отдельным компонентам.
    простанорм противопоказания

Отзывы о препарате

Достаточно часто врач рекомендует вместе с препаратом «Простанорм» свечи ректальные, которые оказывают местный эффект. И такой комплексный подход очень положительно сказывается на состоянии больного. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что применение капель или таблеток «Простанорм» и местная терапия быстро снимают симптомы болезни, а после курса лечения недуг отступает совсем. Также хороши об этом препарате и отклики врачей, которые уже длительное время в своей практике наблюдают положительную динамику в борьбе со столь опасной и распространенной среди мужчин болезнью.

Сбалансированный терапевтический эффект, который охватывает выработку половых гормонов у мужчин, нормализацию работы мочевыводящей системы, в частности мочеиспускания, и восстановление функции предстательной железы сделали данный препарат незаменимым в борьбе с простатитом. А в сочетании с безопасностью и эффективностью, доказанными не только лабораторными исследованиями, но и множеством больных, которые прошли курс терапии, в отзывах препарат получает самую лучшую репутацию.

Цена препарата

Препарат имеется в свободном доступе в любой аптеке. Для его приобретения не требуется рецепт врача. Какова сегодня на лекарство «Простанорм» цена? Стоимость препарата зависит от формы выпуска, количества таблеток или объема флакона с каплями, аптечной сети и региона. В среднем за 30 таблеток препарата «Простанорм» цена составляет 270 рублей, капли объемом 100 мл – 170 рублей. Медикамент относится к доступной ценовой категории, а потому качественное лечение простатита может получить абсолютно каждый больной мужчина.

Лекарственное средство «Простанорм» - это отличное соотношение высокой эффективности, которую обеспечивают лекарственные травы, и ценовой доступности. Именно эти факторы и сделали медикамент таким популярным как среди врачей, так и среди пациентов.

лекарство простанорм

Аналоги и заменители

На данный момент отечественный фармацевтический рынок не может предложить продукт с такой же комбинацией лекарственных трав, как у препарата «Простанорм». Аналоги и заменители этого лекарства подбираются врачом, исходя из необходимого терапевтического эффекта. К таковым относятся следующие медикаменты:

  • свечи «Витапрост», оказывающие местное действие и зачастую применяемые в составе комплексной терапии вместе с таблетированной формой;
  • драже и раствор «Канефрон Н», которые относятся к препаратам для лечения мочевыводящей системы;
  • капли «Леспефлан»;
  • таблетки «Цистон», предназначенные для лечения микробного цистита;
  • порошок и таблетки «Фларонин»;
  • таблетки «Простамол УНО».

При замене препарата «Простанорм» обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Только специалист может подобрать наиболее подходящий медикамент или посоветовать комбинацию таблеток, суппозиториев и капель для достижения максимального терапевтического эффекта в каждом отдельном случае. Самостоятельно подобрать качественное лечение вряд ли удастся, так как следует учитывать не только свойства того или иного препарата, но и его противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.