Дистанционный выключатель света: принцип работы, цена. Подключение дистанционного выключателя

Делая автоматизацию своего дома, сложно удержаться от того, чтобы усовершенствовать выключатель света. Так, можно настроить реагирование на хлопок. Или сделать так, чтобы свет включался/выключался при наличии/отсутствии движений. А можно установить и простое дистанционное управление. Вот об этом и поговорим.

Что такое дистанционный выключатель?

дистанционный выключатель
Так называется устройство, которое может улавливать сигналы, посылаемые с пульта без использования обычных проводников. Дистанционный выключатель позволяет управлять режимами работы без необходимости подходить к определённой точке жилища – то есть с любого места.

Принцип работы

дистанционный выключатель с пультом
В зависимости от того, на чем строится функционирование подобных устройств, выделяют две основных схемы, по которым монтируют выключатель света с дистанционным управлением:

  1. Имеющие датчики движения. Такие устройства базируются на ИК-портах и включаются только в том случае, если кто-то присутствует в комнате.
  2. Обладающие звуковым восприятием. Реагируют на определённые механические колебания воздуха (конкретное слово, щелчок, хлопок и подобное).

Поскольку существует много различных схем реализации, будут рассмотрены исключительно общие черты построения и работы устройства вообще. В состав механизма входит стальной сердечник, располагающийся внутри катушки. Благодаря ему приводится в действие специальное контактное устройство, с помощью которого осуществляется соединение и размыкание силовой цепи. Работоспособность не зависит от состояния пусковой кнопки – ведь механическая составляющая надежно поддерживает энергоснабжение цепи.

В качестве двух звёньев управления используют приемник радиосигнала и мобильный пульт, с помощью которого отдаются команды (для удобства под него можно сделать или купить специальный держатель). Радиус их взаимодействия может достигать 20 метров в закрытых помещениях, а на открытом воздухе – вообще 100 м. Если перед нами заводской дистанционный выключатель, то не стоит удивляться, если у него предусмотрена возможность регулирования яркости освещения (что позитивно сказывается на сроке эксплуатации ламп).

Часто может быть ещё и предусмотрено воспроизведение последних установленных параметров системы. Также многие к функционалу некоторых моделей относят ещё и возможность периодического включения/выключения света для создания эффекта присутствия. Данная функция будет чрезвычайно удобной и полезной при отъезде из дома на длительный срок. Разработаны и представлены на рынке устройства, которые имеют сенсорный тип управления. Но недостатком таких пультов (а также телефонов и планшетов, которые могут выступать в их роли) является довольно низкая чувствительность. Также важное преимущество, которое имеет практически любой дистанционный выключатель – это возможность управления несколькими энергосетями одновременно.

Достоинства дистанционных выключателей

выключатель с дистанционным управлением
Стоит сосредоточиться на преимуществах данных устройств:

  1. Удобство эксплуатации. Дистанционный выключатель, что работает на ИК-портах, может быть управляем с любого пульта.
  2. Простота установки. Осуществить монтаж данного устройства может любой человек, который имел успешный опыт работы с сетью.
  3. Широкие возможности управления и регулировки освещенности отдельных комнат, а также возможность включать приборы автоматически в необходимое время. Дистанционные выключатели освещения не являются сложными устройствами, и при наличии опыта и сноровки их можно серьезно доработать.
  4. Широкое разнообразие моделей. Можно выбрать прибор, который удовлетворит своими техническими и ценовыми характеристиками.
  5. Экономия электроэнергии. Во многих моделях предусмотрено автоматическое отключение при непрерывном горении больше 12 часов. Поэтому при поездке на длительное время за случайно оставленный свет не набежит солидный счет.

Как установить дистанционный выключатель?

дистанционные выключатели освещения
Что делать? Особенно этот вопрос актуален для людей, которые имеют комнаты с натяжными и подвесными потолочными конструкциями. Выключатель с дистанционным управлением в таком случае можно просто спрятать между стенками. В результате не будет нарушена задуманная стилистика интерьера и одновременно будет обеспечено удобство при пользовании светом. А про легкость управления несколькими комнатами тут и говорить нечего, кроме буквально двух слов – практически идеал. Подключение дистанционного выключателя света будет зависеть от вида ламп, что совмещаются с данным прибором. В чем разница? Так, когда приходится работать с классическими лампами накаливания, все действия совершаются аналогично подключению обычного электрического оборудования. Несколько отличается монтаж их светодиодных собратьев. Так, необходимо обеспечить полноценное питание с применением и нуля, и фазы. Кстати, как советуют опытные мастера, выключатель с дистанционным управлением желательно размещать как можно ближе к лампе.

Уличное оборудование для автоматического выключения света

выключатель света с дистанционным управлением
Чтобы с комфортом управлять освещением своего сада, огорода, оранжереи или двора, можно использовать радиовыключатели. Они окажут неоценимую помощь при одновременном управлении несколькими источниками света, в которых может быть установлена любая возможная лампа. С помощью данного устройства можно загасить фонари, не выходя на улицу из своего дома – и это не составляет проблемы. Так, большинство образцов спокойно работают на расстоянии до 100 метров. Наиболее продвинутые (и самые дорогие) модели могут похвастаться возможностью управления с расстояния в 150 м.

Особенности работы

Важным является тот факт, что устройства могут осуществлять управление освещением не только в дистанционном, но и в ручном режиме. Кстати, продолжая тему про универсальность реагирования на пульты, следует сообщить, что подойдёт прибор не только от телевизора, но и от музыкального центра, кондиционера и других устройств, которые работают по такому принципу. И поэтому управлять освещением можно, лежа на кровати или диване. Важной особенностью также является и свойство диммера (то есть регулятора яркости). Эта техническая особенность позитивно сказывается на сроке службы ламп накаливания или галогенных. Дистанционный выключатель с пультом позволяет расходовать ресурс их службы не полностью, а только частично. Таким образом, растягивается время их работоспособности и выполнения своей функции.

Имитация присутствия человека

подключение дистанционного выключателя
Данный аспект имеет два направления. Первое – это имитация присутствия в квартире или доме людей, что особенно важно при необходимости отъезда. Для этого используются заранее установленные таймеры. Если они не предусмотрены, то подобный механизм можно надстроить самому при наличии соответствующей квалификации. Также важной функцией дистанционных выключателей является отключение света, если он горит длительное время. Обычно оно равняется 12 часам. Это удобно, если отправились на дачу или просто за город отдохнуть на пару дней, а свет оставили включенным.

Заключение

дистанционный выключатель цена
Как видите, дистанционный выключатель света является полезным устройством. Учитывая разнообразие представленных на рынке приборов, функционал упирается исключительно в денежный вопрос. И здесь стоит отметить интересный факт про дистанционный выключатель. Цена моделей начинается от нескольких сотен рублей и заканчивается на отметках в десятки тысяч. Хотя схематически они не очень сильно отличаются. Почему так? Дело в том, что широкий ассортимент дешевых моделей – это продукция Китая, которая не может похвастаться надёжностью и долговечностью. Поэтому, выбирая дистанционный выключатель с пультом, необходимо удостовериться, что перед вами - продукция-оригинал. И напоследок, говоря о производителях качественного товара по низким ценам, стоит обратить внимание на то, что предлагает Беларусь. Данный партнер Российской Федерации по Евразийскому союзу предлагает на выбор широкий и качественный ассортимент этой продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.