Ботанический сад (ВДНХ) в Москве

Ботанический сад (ВДНХ) является одним из самых крупных мест подобного типа в Европе, имеет богатую коллекцию растительности в закрытом и открытом грунте. В нем растет 17 тысяч сортов и видов. Много интересного можно узнать об этом месте далее из статьи.

Создание

Ботанический сад (ВДНХ) основали в 1945 году. Это замечательная территория площадью 330 га. Одно из трех московских мест такого типа. Самое старое из них основали в 1706 году по указу Петра I, который запланировал, что там будет создаваться сырьевая база для производства лекарственных препаратов.

Также красивым местом является территория возле МГУ, расположенная у Воробьевых гор. Самое большое подобное учреждение открыли в 1945 году в Останкинском парке.

ботанический сад вднх

Функции

Первая задача, возложенная на ботанический сад (ВДНХ), – сохранить разнообразие биологических видов. Здесь можно встретить 2 тысячи древесных и кустарных типов, которые собирали по всему миру. Есть замечательная экспозиция под названием «Розарий», потрясающий «Сад прибрежных растений», а также интересный «Теневой сад». Есть тут декоративные и цветочные виды.

Территория оранжереи полна интересных представителей тропиков, которых насчитывается более 6 тысяч. Ботанический сад (ВДНХ) имеет огромную территорию. К моменту начала функционирования он обладал площадью в 360 га. Если сравнивать с Монако, то это в два раза больше.

ботанический сад вднх как добраться

Свобода и простор

Похож на масштабный парк ботанический сад (ВДНХ). Фото могут дать возможность составить представление о невероятной красоте здешних мест. Нет строгих правил поведения и табличек, только пара предупреждений, которые, впрочем, приходящие люди обходят вниманием и все равно садятся на траву.

Также многие любят тут загорать, занимаются катанием на роликах, велосипеде. В саду очень хорошо отдыхать. Благодаря коллекции необычных растений, здесь гораздо более прекрасная обстановка, чем в обычном парковом комплексе. Людям, которые больше нацелены на получение знаний, чем на приятный отдых, можно предложить сходить еще и к Аптекарскому огороду, что украшает проспект Мира.

ботанический сад вднх фото

Доступность

Это самое крупное место такой значимости, где можно полностью расслабиться, получать удовольствие от пешей прогулки или езды на велосипеде, к тому же приобретать знания о новых интересных растениях. В Европе этому саду практически нет аналогов.

Можно примкнуть к экскурсионной группе, где вас снабдят полезными сведениями, или же самостоятельно попутешествовать по территории. Вас ждет загадочная густота леса, где кормят белок и отдыхают у маленьких прудов.

В наше время все большей редкостью становится свежий воздух, но именно здесь вы сможете насытить свой мозг кислородом должным образом. Единственное, что от вас требуется, – не мусорить и не вредить растениям. Ведь вам, наверняка, захочется прийти сюда завтра и еще много раз. Так что нужно беречь такую несомненную ценность.

ботанический сад вднх адрес

Любопытные подробности

Есть одна особенность, которую посетителям стоит держать в голове и не забывать. Не каждый может сразу найти здесь вход. А их на самом деле два: от ВДНХ и от станции метро “Владыкино”. Лучше вооружиться картой, поскольку растеряться довольно легко. Многие самонадеянно считают, что сориентируются на месте, выйдя со станции “Ботанический сад”, но не получается.

Из-за отсутствия указателей, тяжело не только попасть сюда, но и выбраться из сада. Создается ощущение, будто созданы максимально благоприятные условия для того, чтобы поменьше людей приходили и мешали природе жить привычным для нее образом. Заблудиться здесь довольно просто, поэтому подробное руководство по перемещению будет очень кстати. Так что вполне осознанно нужно идти в ботанический сад (ВДНХ). Как добраться вам может рассказать и кто-то из местных жителей, каждый из которых, наверняка, хоть раз здесь побывал.

Если уж вы преодолеете эти трудности, перед вами откроется потрясающее зрелище живой природы. Гуляя здесь, вы почувствуете, что стали посетителем милого лесопарка, таинственного дикого леса, уютного и замечательного сада, в котором обильно растут плодовые деревья. Можно поиграть с милыми ручными белочками. Лесные птицы, живущие здесь, тоже не очень пугливы, так что, возможно, вам даже удастся покормить их с рук.

Важные детали

Прекрасным местом отдыха является ботанический сад (ВДНХ). Адрес: г. Москва, ул. Ботаническая, 4. Предварительно можно заказать экскурсию или задать интересующий вас вопрос. Сюда могут привезти автобусы под номерами 803, 24 и 85, а также троллейбусы 73, 9 и 36.

ботанический сад вднх часы работы
Когда именно открыт ботанический сад (ВДНХ)? Часы работы этого замечательного места различны для теплого и холодного времен года. Так с 15.02 по 15.09 можно прийти в 11 утра, а уйти до 7 вечера. В прочее время пребывание здесь должно быть ограничено рамками от 11:00 до 17:00. Можно посещать сад во все дни, кроме понедельника, который сделали выходным.

Кроме этого, работают потрясающие экспозиции, такие как «Японский сад», куда можно попасть с 25 апреля по 31 августа по вторникам, средам и пятницами с 12 до 18 часов, в выходные с 12 до 20. С начала и до середины осени она работает с 12 до 18 часов, отдых – понедельник и четверг. Стандартная стоимость билета составляет 250 рублей, студенты могут пройти за 200 руб., а школьники и пенсионеры – за 150 руб.

Порой нужно выбираться на природу, чтобы подышать воздухом и позволить себе отдохнуть, абстрагироваться от суеты и беготни в городе, успокоиться и насладиться тишиной. Благодаря именно таким местам это становится возможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.