Внешние признаки аутизма у детей 2 лет

Маленькие дети - такие очаровашки! Омрачает радость родителей только то, что малыши часто болеют, и ладно бы, если педиатр ставит только относительно безобидные диагнозы - ОРЗ или ОРВИ. К сожалению, заболевания бывают разные, и многие из них довольно серьезные, особенно если заметить неладное удается на поздних стадиях, когда процесс зашел уже слишком далеко. Но некоторые коварные патологии можно распознать на первых годах жизни. Чем раньше недуг "пойман", тем больше у ребёнка шансов на адаптацию к современной жизни. Если родители заметили признаки аутизма у детей 2 лет, пугаться не надо и не надо пугать ребёнка. Да, это не позитивные сигналы, но они и не критические. Ребёнок может иметь лишь некоторые отклонения, которые можно преодолеть, занимаясь с грамотным педагогом-психологом.

признаки аутизма у детей 2 лет

Как так получается?

Для каждой мамы её ребёнок - единственный и неповторимый, но ситуацию, когда кроха рождается больным, родители воспринимают всегда тяжело. Многие задумываются о том, чтобы от малыша отказаться, снимая, таким образом, груз ответственности со своих плеч.

Но врождённое заболевание - это не всегда приговор! Особенно если распознать болезнь вовремя (в нашем случае первым звоночком будут яркие признаки аутизма у детей 2 лет).

Следует заметить, что природа данного заболевания до сих пор остаётся тайной для человечества. Есть сотни гипотез, но ни одна из них не является аксиомой и не охватывает заболевание по всем аспектам. Учёные могут предположить, что причины аутизма кроются в проблемах развития мозга человека в эмбриональном периоде. Возможно, фактором риска являются колебания гормонального фона. Но часто случается, что болезнь можно уловить на начальной стадии и максимально сгладить ребёнку период адаптации. Сможет ли ваш малыш жить в социуме? Общаться с противоположным полом? Заводить друзей или даже иметь семью? Для людей с аутизмом все эти стороны бытия могут быть запретными или попросту ненужными. Нет ничего страшнее для родителей, чем наблюдать за малышом и ощущать свою беспомощность. Аутист не доверяет людям, боится их, старается уединиться и постоянно пребывает на грани между реальным и внутренним, придуманным миром. Сможете ли вы вытащить его оттуда?

аутизм у детей признаки фото

Симптоматика

Хоть это и грустно, но придётся сразу разрушить чаяния и надежды родителей и сказать, что аутизм - это неизлечимая болезнь. С ней приходится мириться всю жизнь. Но в 95 % случаев можно распознать признаки аутизма у детей 2 лет и даже ранее. Почему важно обозначить проблему на ранней стадии? Дело в том, что это психо-эмоциональная болезнь, которая прогрессирует, если вовремя ее не лечить. Ребёнок может отставать в интеллектуальном развитии, отгораживаться от общества, забывать элементарные правила личной гигиены. И это не его вина, ведь он просто не знает, как быть с такой проблемой. Вина же родителей заключается в том, что они пребывают в розовых очках и не оказывают своевременной поддержки малышу. Ведь современные методики дают реальный шанс аутисту адаптироваться в социуме, развить интеллект и даже научиться выражать свои эмоции без страха.

Для маленьких детей характерно различие темпов постижения мира, но аутисты отличаются от обычных деток даже на первых годах жизни. Что такое аутизм у ребёнка? Фото может не передать реальной картины. Этот малыш беззащитен перед миром. Он слишком открытый и ранимый. Он не может противостоять чужому мнению, и у него нет сил бороться за место под солнцем. Аутист слаб, и если лечения нет, то с годами он может совсем отказаться от встреч с другими людьми. Многие аутисты стараются отгородиться даже от собственных родителей, хотя в большинстве случаев только их они и подпускают к себе.

что такое аутизм у ребенка фото

Для малышей

Итак, первые признаки аутизма у ребёнка заметны уже на первом году жизни. Стоит насторожиться, если у малыша не развивается мимика, черты лица кажутся словно замороженными. Он не радуется, и на лице не отражается удовольствие. К девяти месяцам здоровый карапуз уже вовсю имитирует звуки, старается произнести отдельные слова, откликается на внешние раздражители, узнаёт родных. Аутисту эти радости неведомы. Годовалый малыш, который не лопочет, не гулит и не издаёт смешные звуки, - согласитесь, это странно. Даже в неблагополучных семьях здоровые дети радуются наступившему дню, они потягиваются на солнышке, улыбаются и смеются, любят вкусности. Аутист равнодушен к окружающим. Первые симптомы и признаки аутизма у ребёнка должны насторожить родителей, но не погрузить в панику. От взрослых многое зависит в это время. Больше гуляйте с чадом, читайте вслух стихи и сказки, пойте песни и играйте с ним. Своеобразная реакция малыша может быть всего лишь плодом вашего воображения, но нельзя списывать все страхи на фантазию. Обратитесь к врачу, если заметили странности. Потом вы сможете поблагодарить себя за бдительность.

После года

В это время малыш уже достаточно крепкий. Он узнаёт родных, встречает их улыбкой, пытается говорить. Признаки аутизма у детей 2 лет - это молчание и неспособность выговаривать внятно короткие слова. Удивительно, но глухой от рождения ребёнок на прикосновения отвечает ярко выраженной мимикой, в то время как аутист остаётся спокоен. Его мир лишён красок и эмоций, но это наиболее благодатный период для вмешательства извне. В этом возрасте малыш готов к развитию, он может преодолеть себя и вырасти человеком, готовым существовать в социуме. Что нужно делать?

В первую очередь ребёнок должен привыкнуть и принять голос мамы, телесные контакты с ней, её запах и тепло. Все контакты с мамой для аутиста - словно целебная сила, которая стимулирует его к развитию. С отцом такой связи чаще всего не бывает. Кстати, именно мама может раньше всех заподозрить аутизм у детей. Ранние признаки патологии: ребенок не улыбается ей, не смотрит в глаза, не любит бывать на руках; иногда он даже не выделяет ее из других людей, не отдает видимого предпочтения в контакте.

аутизм у ребёнка фото

К двум годам

Даже полностью здоровый ребёнок осознаёт свою индивидуальность постепенно. Сначала он искренне думает, что связан с матерью и является фактически её продолжением. Но к двум годам происходят уже некоторые перемены. В эти моменты можно различить первые признаки аутизма у ребёнка. 2 года - это интересный возраст, богатый открытиями. Малыш впервые осознанно встречает и провожает времена года, получает подарки, возможно, ходит в садик или хотя бы общается со сверстниками на площадке. Присмотритесь к своему чаду. Он сидит в уголке букой и не возражает, когда его игрушки забирает другой малыш?

как выявить аутизм у ребенка 2 лет

Конечно, это ещё не повод считать своего ребёнка больным. Возможно, он слишком застенчивый и робкий. Попробуйте сами поиграть с ним. Он идёт на контакт? Может смотреть вам в глаза? Дотрагиваться до вас? Он не боится забрать у вас игрушку? Сидеть на ручках? Все эти действия присущи нормальным деткам. Если же нет... Всегда разговаривайте с ребёнком. Голос родного человека успокаивает и настраивает на позитивный лад. Если ваши подозрения подтвердились, и врач поставил диагноз "аутизм", настройтесь на то, что ребёнок позже сможет идентифицировать себя отдельной от вас личностью. Старайтесь принимать решения вместе. Всегда советуйтесь с малышом и объясняйте свои действия. От аутиста нельзя отмахиваться, переадресовывать вопрос, иначе он просто замкнётся в себе. Если подытожить, то на вопрос о том, как распознать аутизм у ребёнка 2 лет, можно ответить так: слушать его и слышать его!

До пяти

Для любящих родителей ребёнок остаётся малышом всегда, но к пяти годам его можно смело называть дошколёнком. Ребёнка с диагнозом "аутизм" так рано в школу отдавать не стоит. В шумном классе ему будет неуютно и страшно. Если вы присматривались к его поведению раньше, то наверняка поняли, как выявить аутизм у ребёнка 2 лет: нужно понять его мир, его страхи. Дитя действительно опасается окружающей действительности, поэтому пойдите ему навстречу в некоторых вопросах. Пусть будет школа, но особенная, с маленькими классами, где всего 5-6 учеников, и есть подготовительный период. С учительницей малыш должен подружиться, иначе он будет воспринимать школу как стресс.

первые признаки аутизма у ребенка

До двух лет симптомы заболевания могут быть скрытыми, но потом их можно заметить, что называется, невооружённым глазом. Следите за общением со сверстниками. Старайтесь помочь сыну/дочери адаптироваться к другим детям. Успокаивает и настраивает на позитив совместная прогулка с друзьями, у которых тоже есть ребёнок. Зорко следите за тем, чтобы между детьми не возникало конфликтов. Аутист сам не вызывает огонь на себя, но может вызвать раздражение своим поведением, спровоцировать товарища по играм на агрессию.

Бытовые трудности

Переходим от теории к практике. Каковы основные симптомы аутизма и его ранняя диагностика у детей? Неужели за ребёнком придётся постоянно держать надзор? Да, это так. Аутист не понимает сказок, не будет очарован ими. Он спокойно воспринимает любые новости, причём его спокойствие можно сравнить с равнодушием. Единственное, что действительно выводит аутиста из себя, так это нарушение его личного порядка. Аутисты имеют хорошую память на те вещи, которые хотят помнить. Они до мелочей запоминают расстановку мебели, время приёмов пищи, правила изученной игры и одежду, рекомендованную для тех или иных мероприятий. Аутист становится тревожным, если его кровать поменять на новую, рано выключить ночник, сделать громче звук или заказать на обед пиццу вместо привычного супа с курицей. К пяти годам уже заметен интеллектуальный разрыв между аутистами и другими детьми.

Тут надо отметить, что "аутист" - не синоним слову "дурак". Аутизм - это нарушение в работе головного мозга, но нарушение своеобразное. Может быть затронута только одна часть мозга, в то время как остальные будут работать на 100 %, а то и больше. Аутист, не способный застегнуть ширинку, может решать в уме уравнения, доказывать теоремы, писать великолепные сказки или рисовать картины. В его райдере будет только один пункт - комфорт и возможность остаться одному. Кстати, в быту можно легко выявить аутизм у детей. Ранние признаки проявляются в том, как ребёнок переносит одиночество. Приятно ли оно ему? Быстро ли он засыпает, когда взрослые уходят из комнаты? Боится ли он темноты или шорохов? Аутист не будет пугаться необъяснимого, для этого у него слишком мало эмоций. Как бы ни было обидно, но такой ребенок всегда предпочтёт одиночество обществу человека, даже если это будут его родители или друзья.

первые симптомы и признаки аутизма у ребенка

Тяжёлые формы

Что такое аутизм у ребёнка? Фото может передать суть заболевания лишь частично. Это прогрессирующая психо-эмоциональная болезнь, которая влечёт за собой полную деградацию личности при условии, что ее пустят на самотёк и не будут противостоять ей ещё в детском возрасте. На первых стадиях заболевание можно смягчить, а то и приостановить. Обратите внимание на речь ребёнка, его способность анализировать данные, его отношение к одежде. Тяжёлая форма аутизма сопровождается необъяснимыми поступками. Ребёнок может стесняться одежды, стремиться раздеться донага. Он может полюбить несъедобные вещи, начать вести себя агрессивно и вызывающе. Сон у аутиста достаточно нестабильный, так как он может бояться чего-либо надуманного. Но вот реальные опасности его не страшат. Показательна статистика: сейчас на каждые 90 детей рождается один с диагнозом "аутизм", хотя еще 10 лет назад цифры были совсем другие: 1 малыш на 1 000. Учёные не могут дать чёткий ответ на вопрос о том, чем объясняется рост рождаемости аутистов и как этого избежать.

симптомы аутизма и его ранняя диагностика у детей

Причины

Можно выделить в условную группу все факторы риска, способные спровоцировать рождение ребёнка с таким диагнозом. Первым фактором, конечно, являются генные модификации. Следует помнить, что ребёнок должен быть запланированным и желанным, иначе молодые родители могут наградить его целым букетом заболеваний, выращенным на базе совместного распития, употребления наркотических средств и баловства с БАДами. С опаской следует заводить ребёнка, если у одного из родителей есть органические поражения ЦНС, гормональные сбои или ртутное отравление.

Критическим фактором является воздействие вирусных и бактериальных инфекций, неограниченное употребление лекарственных препаратов или химическое воздействие на организм женщины в период беременности.

Получается, что аутизм легче предотвратить, нежели лечить. Хотя, например, в США есть много методик и программ, нацеленных на лечение данной патологии. Преимущественно терапия основывается на обучении малышей определённым сценариям поведения. Знающий психиатр может выявить аутизм у ребёнка. Фото в некоторых случаях будет достаточно. Специалист может заниматься с ним индивидуально либо в группе, но работа должна идти комплексно, то есть на всех этапах воспитания. Львиная доля успеха зависит от родителей и родственников, которые могут прививать ребёнку необходимые жизненные навыки в домашних условиях. Например, уроки по чистке зубов лучше проводить регулярно, то есть нужно приучить ребёнка вместе ходить в ванную. Если изначально установлен строгий распорядок дня, то потом его нарушать нельзя. Также под запретом резкая смена обстановки и заведённого уклада в доме. Нельзя ругать ребёнка и повышать голос. Один резкий крик может "убить" годы работы.

Конкретные тревожные "звоночки"

Страшный это диагноз - аутизм у детей. Признаки фото не передаёт со стопроцентной точностью, но уже дистанционно можно отметить апатичность человека, замороженную мимику черт, пассивность и бегающий взгляд, безвольные руки-плети. При живом общении может резать слух нарушение речи: подросшие дети могут гулить, мычать или кричать. Крое того, аутисты говорят о себе в третьем лице, употребляют множество междометий без личных местоимений и обращений. К игрушкам они проявляют очень слабый интерес, так как просто не знают, что с ними делать. Символические действия им не интересны, так как абстрактное мышление на нуле. Игрушки аутисты используют нестандартно, что, кстати, тоже может послужить сигналом для родителей. Например, ребёнок может крутить колёса машинки, а не катать её; интересоваться только ногой куклы, а не целой вещью. Вот так помогают определить аутизм у детей признаки. Фото малышей-аутистов могут также указать на стереотипность поведения. Такие ребята качаются из стороны в стороны, постоянно что-то вертят. Случаются у них и физические симптомы, указывающие на заболевание. К таковым можно отнести систематически возникающие судороги, слабый иммунитет, синдром раздражённого кишечника и прочие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.