"Овечка": аппликация из разных материалов

Часто занимаетесь с ребенком дома художественным творчеством? Выполняете совместные творческие работы? Если ваш малыш любит наклеивать детали на основу, мастерить поделки, у него точно получится красивая овечка. Аппликация выполняется из доступных материалов. Процесс прост и интересен, так что вы надолго сможете занять ребенка спокойной и полезной творческой работой.

овечка аппликация

Овечка из ватных дисков

Это самый простой вариант, причем можно использовать всего одну круглую заготовку только в качестве туловища животного, а остальные детали нарисовать или сделать из бумаги. Другая поделка "Овечка" (аппликация) может быть также легко выполнена, но с использованием нескольких кружочков для составления туловища. В первом случае из одной упаковки ватных дисков вы сможете сделать целое стадо овечек, а во втором варианте немного, зато они будут объемными, "упитанными".

Работа идет так:

  1. Подготовьте основу из картона или распечатанное изображение рисованной картинки — пейзажа, где будут гулять ваши овечки.
  2. Отметьте карандашом места, куда нужно приклеивать заготовки.
  3. Нанесите клей на поверхность и приложите ватный диск. Если овечка будет состоять из одного элемента, его можно предварительно фигурно обрезать по контуру в виде волнистой линии. Если из нескольких, просто наклейте кружочки внутри контура туловища внахлест.
  4. Остальные детали легко вырезать из цветной бумаги, но голову животного можно сделать тоже из ватного диска, вырезав заготовку нужного размера.
    овечка аппликация

Аппликация из фетра

Чтобы у вас получилась красивая аппликация "Овечка", шаблоны деталей лучше предварительно вырезать из картона, и уже эти заготовки использовать в качестве трафаретов. Исходную схему несложно нарисовать самостоятельно или взять образец.

овечка аппликация
Последовательность выполнения такая:

  1. Вырежьте заготовки всех деталей из бумаги.
  2. Разложите на фетр соответствующего оттенка.
  3. Обведите по контуру.
  4. Вырежьте элементы.
  5. Возьмите заготовку-основу и положите на нее послойно остальные детали. Пришейте их. Маленькие элементы легко приклеить.

Аппликация "Овечка" из бумаги

Этот способ — традиционный и простой. Для выполнения такой поделки потребуется цветная бумаги или готовые распечатанные детали. Чтобы у ребенка получилась аккуратная аппликация "Овечка", шаблон, конечно, потребуется.

аппликация овечка из бумаги
Итак, последовательность такая:

  1. Возьмите основу и нарисуйте на ней или распечатайте контурное изображение овечки и других элементов (травы, солнца и т. д.).
  2. Сделайте трафареты деталей.
  3. Помогите ребенку разложить заготовки по цветным листам соответствующего оттенка.
  4. Обведите заготовки и вырежьте.
  5. Приклеивайте детали на основу последовательно - от фона и его составляющих, двигаясь к самым ближним к зрителю элементам. В последнюю очередь обычно наклеиваются глаза, нос и другие мелкие части.

Аппликация "Овечка" из салфеток

Этот способ выполнения поделки несложен, но потребует усидчивости, терпения и большого количества времени на подготовку материала. Зато у вас получится очень реалистичная овечка.

аппликация овечка из салфеток
Аппликация из салфеток выполняется так:

  1. Нарвите салфетки на произвольные детали примерно равного размера. Можно разрезать ножницами на квадраты.
  2. Скрутите из всех элементов шарики или комочки. В данном случае нет ничего плохого, если у ребенка заготовки не будут получаться ровными и аккуратными. Даже если детали немного раскрутятся - не беда, т. к. овечка из них получится более пушистой.
  3. Подготовьте основу и нарисуйте или распечатайте на ней контурное изображение персонажа.
    аппликация овечка шаблон
    Хорошо в качестве фона воспользоваться цветной картинкой, тогда выложенная из салфеток аппликация будет выглядеть еще оригинальнее.
  4. Когда основа с контуром готовы, начинайте наносить клей на поверхность и прижимать к ней смятые комочки из салфеток.
  5. Выложите овечью шубку заготовками из салфеток.
  6. Приклейте вырезанные из цветной бумаги, нарисованные или покупные пластиковые глазки.
  7. Сделайте ушки, хвост.
  8. Копытца также легко вырезать из цветной бумаги, но можно сделать и из смятых комочков салфеток, только их придется покрасить в коричневый или другой подходящий темный оттенок.

Как видите, овечка (аппликация) может быть выполнена из разных материалов, которые хорошо передают цвет и фактуру шерсти. Предложите ребенку изготовить поделку в нескольких техниках. Это интересно и полезно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.