Индия: полезные ископаемые, их зависимость от особенностей рельефа

Минеральные ресурсы – это одно из основных составляющих экономического развития государства. При наличии разнообразных полезных ископаемых страна не будет зависеть от внешних партнеров. При этом акцент будет делаться на развитие направлений, которыми богата территория. Как это делается в Индии.

Особенности тектонического строения

По своей тектонической структуре Индия разделена на три части. Основные территории страны находятся на поверхности Индостанской плиты. Эта часть государства самая устойчивая. На северо-востоке современной Индии начинается самый высокий горный массив планеты – Гималаи, который образовался в результате столкновения двух плит – Индостанской и Евразийской, с последующим их объединением в один континент. Это же столкновение поспособствовало образованию прогиба земной коры, который позже заполнился аллювием и дал начало третьей части – Индо-Гангской равнине. Особенности рельефа Индии и полезные ископаемые плотно связаны между собой. Современное воплощение древнейшей плиты – плоскогорье Декан, которое занимает практически всю центральную и южную часть страны. Именно оно богато залежами различных рудных полезных ископаемых, алмазов и других драгоценных камней, а также месторождениями, содержащими угли и углеводороды.

индия полезные ископаемые

Краткое описание запасов

Можно выделить некоторую особенность государства Индия. Полезные ископаемые, содержащие руду: железную, медную, марганцевую, вольфрамовую, а также бокситы, хромиты и золото, расположены на востоке и северо-востоке страны. В местах соприкосновения плоскогорья Декан с горными хребтами. Здесь же, а также на более восточном плоскогорье Чхота Нагпур сосредоточены наибольшие каменноугольные бассейны. Сырье этих залежей не отличается высоким качеством – в основном это энергетические угли и используются они максимально возможно именно в энергетике. Южная Индия богата залежами бокситов, золота, хромитов. Месторождения железных руд находятся в центральной части страны. В отличие от угледобычи, которая направлена в основном на внутренний рынок, добыча рудных полезных ископаемых ориентируется на экспорт. Прибрежная полоса Индийского побережья обладает запасами монацитового песка, в котором содержатся ториевые и урановые руды. И на вопрос о том, какими полезными ископаемыми богата Индия, можно ответить – всеми. А наличие крупных месторождений драгоценных металлов – золота и серебра – позволило Индии, в буквальном смысле, стать главным источником ювелирной продукции в мире.

Рудные ископаемые

Практически лишены рудных минеральных ресурсов западные низинные части страны и горные северные земли государства Индия. Рельеф и полезные ископаемые в этой стране связаны между собой. Поэтому почти все рудные месторождения связаны с плоскогорьем Декан. Его северо-восток богат огромными залежами различных ресурсов – здесь добывают железо, хром, марганец. Объемы запасов железной руды оцениваются в двенадцать миллиардов тонн. А добывают руду в таких масштабах, что местная металлургия не успевает её обрабатывать.

индия рельеф и полезные ископаемые
Поэтому большая часть добытой руды отправляется на экспорт. Высоким содержанием полезного вещества славятся индийские марганцевые руды и хромиты. А полиметаллические руды страны богаты цинком, свинцом и медью. Отдельно следует выделить особые ископаемые – монацитовые пески. Они встречаются на многих мировых побережьях, но наибольшее их скопление имеет Индия. Полезные ископаемые данного типа имеют большую составную часть радиоактивных руд – ториевых и урановых. Страна выгодно использовала наличие данного компонента на своей территории, что позволило ей стать ядерной державой. Кроме радиоактивных веществ в монацитовых песках содержится достаточное количество титана и циркония.

Нерудные ископаемые

Основным ископаемым данного типа является каменный уголь, на который приходится девяносто семь процентов запасов индийского угля. Большинство залежей находятся на востоке и северо-востоке плоскогорья Декан и плоскогорье Чхота Нагпур. Разведанные запасы угля – седьмые в мире. Но добыча этого ископаемого составляет семь процентов от общемирового значения – наибольший показатель среди остальных стран.

особенности рельефа индии и полезные ископаемые
Используется уголь в основном в виде топлива для тепловых электростанций. Лишь небольшое его количество задействовано в металлургии. Добыча бурого угля в стране незначительна. Это ископаемое используется только в виде топлива. Северо-восточные земли богаты и запасами нефти. До середины прошлого века это были единственные залежи нефти, которые знала Индия. Полезные ископаемые данного типа с того периода стали разведываться по всей стране и были найдены крупные месторождения на западе страны и на шельфах Аравийского моря. В стране ежегодно добывается более сорока миллионов тонн нефти, но этого недостаточно для бурно развивающейся индийской промышленности, поэтому значительную часть нефти стране приходится импортировать.

Ювелирный лидер

Чем ещё славится Индия? Полезные ископаемые, которые имеют весомое значение в жизни страны были перечислены выше. Почти все – не были упомянуты лишь драгоценные металлы и драгоценные камни.

какими полезными ископаемыми богата индия
Несколько тысячелетий все алмазы мира добывались в Индии близ Голконды, в восточной части плоскогорья Декан. К восемнадцатому столетию оказалось, что данные месторождения практически пусты. При этом были обнаружены крупные залежи в Африке, Канаде, Сибири, и об индийских алмазах начали забывать. Относительно небольшая по мировым меркам добыча алмазов и наличие платиновых и золотых составляющих в рудных залежах востока и северо-востока страны сделали Индию мировым лидером ювелирного дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.