Медаль «30 лет Советской Армии и Флота». История награды.

Медаль «30 лет Советской Армии и Флота» хорошо знакома особенно отечественным фалеристам. Ценность этой награды нельзя оценить только в прямом денежном выражении. Ее значимость имеет совершенной другой смысл. Его сможет понять только тот, кто долго прожил в этой стране и ощутил на себе всю тяжесть военного времени. Только люди, рожденные в Советском Союзе, могут понять то чувство гордости за величие и силу своей армии, которое есть у наших граждан.

Немного истории

Победа в войне 1941-1945 года далась нашему народу совсем нелегко. Многие солдаты остались на полях сражений. А те, которые вернулись, считались настоящими героями. По традиции наше государство всегда старалось как-то выделить людей за их выдающиеся заслуги. В данном случае победу делали все, без исключения. Поэтому Президиумом ВС СССР в феврале 1948 года накануне праздника была учреждена специальная медаль «30 лет Советской Армии и Флота».

медаль 30 лет советской армии и флота

Это было признанием особого героизма и самоотверженности в тяжелое для страны время. Правительство решило напомнить людям о том, что именно они защищали в длительной кровопролитной борьбе. Медаль «30 лет Советской Армии и Флота» стала признанием огромного вклада, который внесли воины в дело общей победы над врагом. После наград за конкретные боевые заслуги она стала практически первой их тех, которые вручались в мирное время. Это напоминало солдатам об их великом подвиге. Конечно, героизм, проявленный в отдельно взятом сражении, достоин уважения. Но суть этой награду была в том, чтобы показать всем, оставшимся в живых воинам, насколько весь народ ценит то, что они сделали. Особая честь вручать медаль «30 лет Советской Армии и Флота» была предоставлена начальникам соответствующих учреждений и командирам воинских частей. Обычно это происходило по месту их непосредственной службы. В случае когда гражданин убывал в другой населенный пункт, эта почетная обязанность передавалась руководителю комиссариата по месту жительства.

Список достойных

Все подробности относительно данной награды были изложены в отдельном Положении, утвержденным тем же Указом. В соответствии с ним был определен список лиц для ее вручения. По подсчетам, проведенным позднее в январе 1995 года, таких достойных оказалось чуть менее четырех миллионов. По решению Верховного Совета юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота» вручалась практически всем, кто по состоянию на 23 февраля того же года состоял в кадрах ВС, а также МГБ и МВД нашей страны.

юбилейная медаль 30 лет советской армии и флота

Были установлены определенные правила награждения. Сначала издавался приказ по организации или воинской части. К нему отдельно прилагался список. Медаль вручалась воинам всех рангов в присутствии всего коллектива от имени Верховного Совета страны. Об этом факте в личном деле награжденного делалась специальная отметка. После смерти гражданина медаль необходимо было вернуть государству. Но в 1951 году Указом от 5 февраля было внесено соответствующее изменение, которое позволяло семьям погибших оставлять у себя эту награду на память.

Подробное описание

Сейчас у многих фалеристов в коллекции есть медаль «30 лет Советской Армии и Флота». Фото награды позволяет лучше рассмотреть ее со всех сторон. Кроме того, так легче заметить некоторые особенности, допущенные при ее отливке. Медаль представляет собой заготовку правильной круглой формы, имеющую наружный диаметр 32 миллиметра, и изготовленную из латуни. На лицевой стороне нанесено рельефное изображение двух самых важных личностей государства: Ленина и Сталина. Под ними – надпись «ХХХ», обозначающая цифровую величину годовщины. На оборотной стороне в самом низу имеется пятиконечная звезда.

медаль 30 лет советской армии и флота фото

Далее по кругу – надпись, сделанная заглавными буквами, на которой указана цель создания изделия. По центру размещены еще две надписи: наименование вооруженных сил страны, а также временной период «1918 – 1948», расположенные в три строки. По краю сделан небольшой бортик. Сверху у заготовки есть круглое ушко, с помощью которого она крепится к пятиугольной колодке в виде праздничной красно-белой ленты. Носить такую награду следует на груди с левой стороны. Если у человека имеются другие юбилейные медали, то они должны располагаться в порядке очередности вручения.

Уникальные особенности

Во время изготовления были сделаны два варианта такой награды. Различие заключается в отливке ушка. В одном случае оно плоское и ровно сточенное. Во втором крепежная деталь также цельноштампованная, но уже округлая и выпуклая. Немного позднее на ней начали ставить клеймо монетного двора Ленинграда «ЛМД». Кроме того, при вручении медали обязательно дается удостоверение. Его изготавливали трижды и каждый раз при печати вносились определенные корректировки:

  1. Лицевая сторона медали, изображенная с левой стороны, имела черно-белую окраску, а в тексте на месте даты выдачи пропечатаны заранее цифры «194».
  2. Изображение награды стало цветное.
  3. Текст, расположенный с правой стороны, был очередной раз изменен. В указании года выдачи цифры были заменены на «19».

Подобная награда оценивается фалеристами на аукционах не более 10 долларов при наличии документов. Понятно, что обогатиться за счет такого приобретения невозможно. Поэтому некоторые коллекционеры приобретают для себя муляжи. В принципе, это та же медаль «30 лет Советской Армии и Флота». Копия отличается от оригинала только составом колодки и отсутствием сопроводительных документов.

медаль 30 лет советской армии и флота копия

Для изготовления муляжей используется материал из синтетического шелка, который является довольно качественно сделанной копией оригинальной ленты. Его часто продают в виде заготовки длиной 15 сантиметров по 110 рублей. Если человек собирает награды только для изучения истории страны, то для него это не имеет особого значения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.