Матвеев Курган - описание и развитие

На берегу реки около Ростова есть удивительный город – Матвеев Курган. Населенный пункт имеет удобное расположение для туристов, приезжающих погостить в Ростов, благодаря чему значительно повышается экономический уровень. Правда, придется проехать около 110 км пути, чтобы заглянуть в маленький мирок городка. Жителей здесь насчитывается чуть больше 15 тысяч.

Интересное название город получил от атамана-разбойника, который со своей бандой грабил проезжавших мимо купцов. Похоронили его прямо на кургане. На этом месте возведена больница. Рядом с ней есть и другие строения, в которых проживают люди.

Впервые город Матвеев Курган был упомянут в данных о полке Игореве. В XII веке около поселка был бой. В нем участие принимал князь, где впоследствии Игорь стал пленником кочевников, которые напустили на него греческий огонь.

матвеев курган

История

Город основал в 1780 году Иловайский А.И., атаман. Некоторое время он входил в Азовскую губернию, а потом перешел к Донскому. Матвеев Курган привлекал свободных крестьян удобным расположением. Правда, после указа 1796 года они подверглись закрепощению. Что вызвало недовольство и войны. В конце XVIII века произошла битва против новых правил, организованная крестьянами и их единомышленниками.

Седьмой округ

К началу XIX века в поселке было 23 двора. Чуть позже был поделен на семь округов, а сам Матвеев Курган, какой он есть сейчас, стал седьмым. В 1862 году была основана первая церковь из дерева, посвященная Николаю Чудотворцу, а при ней открыто училище.

В 1870 году появилась железная дорога, а в 1882 г. – почта. После открытия железнодорожного сообщения произошло развитие торгово-экономических связей. Продукция сельского хозяйства успешно продавалась в Таганроге. В 1887 г. поселок вошел в Таганрогский округ. В 1918 г. город захватили советские войска. А в апреле 1918 г. пришли еще и германские войска. Освободили город только в 1941 г. в октябре.

матвеев курган ростовской области

Город сегодня

На сегодняшний день город имеет свой пищекомбинат, хлебокомбинат, реализовывает семена на предприятии «Таганрогсортсемовощ». Также есть «Мясоптицекомбинат», производство строительных материалов. Здесь работают магазин, ПК садоводов, центр ремонтно-технического обслуживания. В поселке есть железнодорожная станция, поезда ходят ежедневно.

Матвеев Курган Ростовской области с каждым годом только расширяется, ведь постоянно увеличивается количество населения. Демографическая ситуация улучшается. В 1979 году насчитывалась чуть больше 5 тысяч жителей, через десять лет ситуация начала улучшаться и население удвоилось. Сейчас утроилось вплоть до 2014 года. В последние два года количество человек на 500 уменьшилось. Руководство города старается заинтересовать молодежь и сделать его более перспективным для посещения туристов.

ОАО «Ростелеком» предоставляет свои услуги и контролирует узел электросвязи. Есть доступ в интернет, работает мобильная сеть: МТС, "Мегафон", "Билайн". Социальная жизнь развита на достаточном уровне.

индекс матвеев курган

Общественные места

Имеется центральная больница – тут работают квалифицированные специалисты, которые смогут оказать помощь не только жителям города, но и соседним деревням и поселкам. Дом культуры предоставляет проведение различных мероприятий – концерты, шоу, развлекательные выступления детей, которые посещают подготовительные кружки.

Краеведческий музей расскажет историю города. Здесь можно увидеть, как зарождалась история, посмотреть на быт людей столетней давности, а то и более.

Обучение

Матвеев Курган включает в себя три образовательные школы. Школы поделены на вечернюю и коррекционную – здесь есть врачи и психологи. А спортивное учебное заведение подготавливает маленьких будущих чемпионов. Имеется в городе и школа искусств. Она вмещает в себя больше сотни учеников, которые с удовольствием занимаются изобразительным искусством. Также в городе имеется центр по дополнительному образованию и развитию детей, подготовке к техническим учебным заведениям и высшим. После школы молодые люди могут пойти обучаться в профессионально-техническое училище. Имеется филиал Ростовского колледжа, специализирующегося на автодорогах. В городе есть четыре детских сада, пятый – строится.

город матвеев курган

Туристическая сфера

Город имеет железнодорожную станцию, которая получила аналогичное название. Практически до 2009 года описываемый населенный пункт был одной из остановок автобуса, который ехал по маршруту «Таганрог-Донецк». Рядом с городом находятся аэропорт и морской порт. Для тех, кому необходимо просто написать письмо или обратиться с официальным запросом, нужно знать индекс. Матвеев Курган закодирован под порядковым номером 346970.

Имеется несколько отелей, которые гостеприимно принимают туристов. С 1959 года по 2010 население города выросло в 2 раза, однако уже к 2014 количество проживающих здесь людей упало на сотню. Это связано с экологическими и политическими условиями. Государство делает все, чтобы устранить некоторые масштабные проблемы.

Маленький обустроенный парк, набережная реки Маус, аккуратные пляжи – все говорит об уюте небольшого и дружелюбного городка. Каждый житель Ростова и Таганрога старается погостить в населенном пункте под названием Матвеев Курган.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.