"Ингавирин" при беременности: отзывы. Можно ли принимать "Ингавирин" при беременности на ранних сроках?

Во время вынашивания ребенка каждая здравомыслящая женщина начинает относиться к своему здоровью иначе. Если раньше большинство простудных заболеваний устранялось самостоятельно, то теперь приходится отправляться к специалисту. Данная статья расскажет вам о том, как препарат «Ингавирин» во время беременности может повлиять на будущего малыша. Вы узнаете о том, можно ли использовать лекарство. Также выясните мнение тех пациенток, кто пил «Ингавирин» при беременности.

ингавирин при беременности

Что это за лекарство?

Перед тем как узнать, можно ли принимать «Ингавирин» при беременности, стоит сказать о самом лекарстве. Вышеупомянутый препарат имеет противовоспалительное и противовирусное действие. Также он действует на врожденный и приобретенный иммунитет, повышая сопротивляемость организма.

Выпускается медикамент в капсулах. Каждая таблетка содержит 90 миллиграмм имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты. В качестве дополнительных компонентов выбирается лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид, стеарат магния и желатин. В одной упаковке присутствует 7 капсул. Стоимость такого препарата составляет около 500 рублей. Отметим, что производитель выпускает также и медикамент с идентичным составом, но в иной дозировке. В таких капсулах присутствует до 60 миллиграмм действующего вещества.

Можно ли пить «Ингавирин» при беременности: инструкция

Чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо обратиться к аннотации. Это первое, что должна сделать женщина, находящаяся в интересном положении.

В инструкции указано, что производитель не проводил испытаний медикамента на будущих мамах. Все объясняется тем, что лекарство считается относительно новым. Многие противопоказания и побочные реакции к нему еще клинически не исследовались. Именно поэтому инструкция не советует принимать лекарство в период беременности, несмотря на то, что оно не оказывает тератогенного и токсического действия.

ингавирин при беременности на ранних сроках

Общее влияние медикамента на органы будущей мамы

Препарат «Ингавирин» при беременности не советуют принимать из-за его общего воздействия на системы и органы женщины. Ведь препарат может негативно сказаться на работе печени, почек и кишечника.

Дело в том, что в период вынашивания ребенка у женщины начинается двойная нагрузка на органы и системы. Особенно страдают почки и сосуды. Часть описанного лекарства выводится через мочевыделительную систему, а это может не лучшим образом повлиять на ее работу. Печень пропускает через себя практически все медикаменты, которые человек принимает в течение жизни. Беременность не является исключением. Таблетки «Ингавирин» проходят через орган кроветворения и могут негативно сказаться на его состоянии.

Мнение специалистов о лекарстве и его использовании в период вынашивания ребенка

Врачи говорят о том, что препарат «Ингавирин» при беременности самостоятельно принимать категорически запрещено. То же можно сказать и о любом другом медикаменте. Во время вынашивания ребенка при любой проблеме со здоровьем нужно обращаться к медикам. Только доктор может определить необходимость в использовании того или иного препарата. При этом врач всегда учитывает возможные риски и пользу для мамочки.

Простуда и вирусные заболевания часто сопровождают беременных женщин. Все потому, что в эти месяцы иммунитет будущей мамы сильно снижается. Это является естественной реакцией на новое состояние. Понижение сопротивляемости организма позволяет плоду прикрепиться и не быть отторгнутым. Однако и инфекция может негативно сказаться на развитии эмбриона. Некоторые вирусы настолько сильны, что после их воздействия у малышей нарушается слух, зрение, страдает головной мозг. Также в тяжелых ситуациях есть вероятность прерывания беременности. Чтобы этого не произошло, специалисты назначают женщинам противовирусные медикаменты, коим и является препарат «Ингавирин».

ингавирин при беременности 3 триместр

Как принимать лекарство: лечение

Перед тем как использовать назначенный вам «Ингавирин» во время беременности, нужно ознакомиться с инструкцией. В аннотации указано, что в сутки требуется всего одна капсула. При этом принимать ее можно в любое время, не зависимо от приема пищи. Продолжительность терапии составляет от 5 до 7 суток.

Терапевты же придерживаются несколько иной тактики. Будущей маме назначается минимальная дозировка лекарства. Это значительно снижает риск возникновения негативного действия препарата. Так, будущим мамам рекомендуется принимать по 60 миллиграмм лекарства в сутки. При этом длительность лечения определяется индивидуально и может составлять от 1 до 5 дней.

Профилактика простуды противовирусным средством

Медикамент «Ингавирин» при беременности и в обычном состоянии может использоваться в целях профилактики. В этом случае аннотация советует использовать по одной капсуле в течение недели.

Специалисты говорят о том, что в период ожидания малыша не стоит употреблять медикамент в целях профилактики. Лучше воспользоваться более безопасными и проверенными средствами. Ведь вы можете и вовсе не заболеть, а лишняя химия никак не пойдет на пользу будущему малышу.

можно ли принимать ингавирин при беременности

Препарат «Ингавирин» при беременности на ранних сроках

Большинство простудных и вирусных болезней приходится именно на первые месяцы беременности. Так можно ли на этом сроке использовать описанное лекарство? Что по этому поводу говорят специалисты, гинекологи и репродуктологи?

Врачи утверждают, что в срок от 5 до 13 недель происходит основное формирование систем и органов ребенка. Другими словами, если в этот момент вы используете какой-то препарат, то он может негативно сказаться на данном процессе. С другой же стороны, вирус также может быть губительным. Как же поступать в этом случае? В первую очередь обратитесь к доктору. Врач проведет осмотр, возьмет при необходимости анализы. Лишь только после этого специалист принимает решение о возможности использования препарата или необходимости приема других средств.

ингавирин при беременности отзывы

Сочетание токсикоза и лекарства

Капсулы «Ингавирин» при беременности (на ранних сроках) могут быть просто не приняты организмом. Как известно, более половины представительниц слабого пола, которые находятся в интересном положении, сталкиваются с токсикозом. Проявляется данное состояние утренней или дневной тошнотой, рвотой, общим недомоганием и желанием употребить специфический продукт.

Использование указанного препарата может привести к усилению этих неприятных ощущений. Ведь никто не знает, как организм будущей мамы отреагирует на то или иное лекарство. Если сразу после принятия капсулы произошла рвота, то медикамент окажется неэффективным. Однако дополнительная доза препарата может привести к передозировке.

Середина беременности и использование медикамента

Когда самое оптимальное время для того, чтобы принимать «Ингавирин» при беременности? 2 триместр, по мнению врачей, является самым безопасным периодом для любого лечения. На этом сроке все органы и системы ребенка уже сформированы. Их практически невозможно повредить или нарушить работу. Если заболевание приходится на середину беременности, то это не так опасно, как в начале срока или на последних неделях.

Несмотря на это, назначение описанного лекарства должен делать врач. Не во всех случаях простуда является следствием поражения вируса. Иногда это может быть бактериальная патология. Если во время болезни у вас повышалась температура тела, то стоит после выздоровления обязательно сделать ультразвуковое исследование. Это позволит убедиться в том, что с малышом ничего не произошло, и он развивается в обычном режиме.

ингавирин при беременности 2 триместр

Лечение перед родами

Можно ли принимать медикамент «Ингавирин» при беременности (3 триместр)? На этом сроке медики не советуют принимать многие лекарства. Ведь не известно, через сколько у вас начнутся роды. Многие препараты способны проникать в грудное молоко, в том числе и действующее вещество препарата «Ингавирин».

Если вы приняли описанное лекарство и через несколько часов родили, то вам, скорее всего, не разрешат кормить малыша. Лактацию можно будет возобновить только после полного окончания лечения и выведения медикамента из организма. В противном случае неизвестно, как отреагирует новорожденный ребенок на попадание в его кровь описанного средства. Лечить простуды в конце беременности нужно так же осторожно, как и в ее начале. Не забывайте советоваться с врачом.

Сложившиеся мнения о медикаменте

Какие имеет лекарство «Ингавирин» при беременности отзывы? Женщины говорят о том, что применение препарата противопоказано инструкцией. Поэтому многие боятся принимать лекарство. Однако если назначение сделал врач, то стоит ему довериться. Это значит, что отсутствие описанной терапии может привести к гораздо более плачевному исходу, чем после использования капсул.

Некоторые женщина на вопрос, можно ли «Ингавирин» при беременности, отвечают положительно. Они говорят, что принимали описанное лекарство, и при этом не возникло никаких неприятных последствий. Малыши родились абсолютно здоровыми и не имели никаких патологий, которые могли бы быть следствием приема медикамента. Врачи же говорят, что таким представительницам слабого пола просто повезло. Наверняка, они соблюдали минимальную дозировку и срок лечения описанным препаратом, не внося своих коррективов.

можно ли пить ингавирин при беременности

Что говорят о действии препарата отзывы

Пациентки, использовавшие медикамент, сообщают, что средство очень эффективное. Оно начинает работать уже сразу после применения. При этом, чем раньше будет начата коррекция, тем быстрее наступит выздоровление. Врачи говорят о том, что принять лекарство нужно в первые двое суток после появления признаков болезни. Это значит, что обратиться к медикам нужно незамедлительно. Если вы находитесь в интересном положении и внезапно заболели, то не стоит тянуть. Посетите доктора.

Потребительницы отмечают удобство использования лекарства. Ведь принимать средство нужно всего один раз в сутки. Другие женщины говорят о том, что медикамент имеет высокую цену. Как вы уже знаете, 7 капсул стоят около 500 рублей. Если говорить о меньшей дозировке лекарства, то такая упаковка обойдется вам около 370 рублей.

Лекарство направлено на устранение вирусной инфекции. Наиболее часто его рекомендуют при гриппе и простуде. Однако иногда врачи назначают препарат женщинам c герпетической инфекцией. Медикамент повышает иммунную защиту, усиливает сопротивляемость организма, улучшает работоспособность. Все это становится заметно уже в первые дни применения.

Некоторые женщины, использовавшие препарат во время беременности, отмечали проявление побочных реакций. Производитель указывает на то, что может возникнуть исключительно аллергия. Будущие мамы говорили, что помимо зуда и покраснения кожи, возникают боли в животе, нарушение пищеварения, запор или понос. В каждом из этих случаев нужно срочно обратиться к врачу.

Небольшое подведение итогов статьи: заключение

Вы узнали о противовирусном лекарстве с торговым названием «Ингавирин». Принимать его довольно удобно, эффект достигается быстро. Однако будущие мамы должны очень внимательно относиться к своему здоровью. Категорически запрещается проводить самостоятельное лечение. Всегда помните о том, что это может сказаться не только на здоровье, но и жизни вашего будущего малыша. Любой медикамент должен приниматься под строгим наблюдением врача-гинеколога или терапевта. При необходимости специалист будет осуществлять контроль и за развитием ребенка при помощи ультразвуковой диагностики или кардиотокографии (на поздних сроках беременности).

Если данное лекарство было вам назначено, то строго соблюдайте дозировку и схему приема препарата. Обязательно сообщайте доктору, если в период терапии определились дополнительные симптомы болезни или побочные эффекты. При необходимости врач скорректирует или вовсе отменит данную схему лечения. Успехов вам и скорейшего выздоровления, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.