Как строится выкройка юбок? Солнце - отличный крой для модной юбки

Все девушки любят модные вещи. Все мечтают одеваться красиво и соответствовать стандартам красоты. Но мода так переменчива, что потянуть финансово дорогие обновки не под силу. Но есть очень простое решение, ведь сшить самостоятельно модную вещицу не так уж и сложно. Например, выкройка юбок солнце, сошедших с подиумов модных дизайнеров и завоевавших сердца широкой публики, строится очень легко и быстро, а пошив не занимает много времени. А в итоге на свет появляется трендовая вещь по очень выгодной цене.

Описание того, как строится выкройка юбок солнце и топа для создания платья, поможет соорудить шикарный наряд, который не будет уступать вещам из дорогого магазина одежды.

выкройка юбок солнце

Выбор материала для юбки

Какую ткань лучше выбрать, чтобы получилась красивая юбка солнце (клеш)? Выкройка предполагает, что материал должен спадать от талии к низу изделия красивыми фалдами, а значит, полотно должно быть достаточно плотным, чтобы держать форму. Для такого изделия подойдут костюмные ткани, а также коттон. Если нужно сшить юбку для праздника, тогда можно рассмотреть варианты парчи, плотного кружева, к которому понадобится дополнительный отрез ткани для подклада. И лучше, чтобы плотность этих материалов и способность держать форму были максимально одинаковыми. Тогда изделие будет гармоничным.

В работе также понадобятся нитки в цвет полотна, резинка не менее 5 см шириной или юбочная молния и пуговки для пояска.

Построение выкройки юбки солнце

Раскрой можно производить непосредственно на ткани, не разрабатывая каких-либо заготовок и шаблонов. Выкройка юбки солнце располагается на полотне так:

  • ткань складывают пополам вдоль, а после поперек;
  • от угла отступают некоторое количество сантиметров и отчерчивают ¼ часть круга так, чтобы длина линии равнялась ¼ мерки обхвата талии;
  • если это выкройка юбки солнце на резинке, тогда следует за исходное значение брать обхват бедер, чтобы изделие было легко надевать;
  • далее от полученной границы сначала по сгибам полотна, а после и по всему полю откладывают длину изделия + 4 см на обработку срезов по верху и низу;
  • при желании цельную деталь можно разрезать на два полотнища или сделать один разрез для шва, в который будет вставлена молния (для изделия на пояске).

выкройка платья с юбкой солнце

Снятие мерок для топа на платье

Умение комбинировать различные шаблоны между собой позволит создать еще больше модных вещей. Выкройка юбок (солнце и полусолнце) может быть использована как для пошива самостоятельного предмета одежды, так и для сочетания с шаблонами топов. Например, просто шикарно будет смотреться сарафан или платье с таким низом. Чтобы построить топ, потребуется снять мерки с фигуры. Выкройка платья с юбкой солнце будет состоять из четырех деталей: спинка, передняя полочка и два полотнища юбки.

Итак, сначала снимают мерки: обхват груди, талии, шеи, ширину плеча, спины, высоту груди, раствор вытачек груди и длину спинки и переда до талии. Для удобства на уровне талии повязывают резинку, чтобы последние два измерения вымерялись на одном уровне.

Перенос мерок для топа на чертеж

Выкройка платья с юбкой солнце предполагает раскрой низа изделия непосредственно на ткани и разработку чертежа для шаблона топа. Чтобы заготовку можно было использовать несколько раз, лучше всего взять для работы строительную пленку. Она не порвется и не сомнется, как бумага, и ее достаточно удобно хранить. Сразу следует отметить, что выкройка юбок солнце (клеш) намного проще, а вот с верхом для платья придется повозиться.

юбка солнце клеш выкройка

Чертеж строится в прямоугольнике, сторонами которого являются обхват груди и длина спинки до талии:

  • сначала отмечают высоту груди и проводят соответствующую горизонталь;
  • после на ней откладывают половину ширины спины с одной стороны прямоугольника и ½ раствора вытачек с другой;
  • от этих точек поднимают перпендикуляры;
  • далее отмечают ¼ обхвата шеи от обоих верхних углов и от меток ширину плеча под наклоном в 10 градусов;
  • по переднему полотнищу от перпендикулярной линии, проведенной ранее, отступают 3 см, опускаются вниз к границе раствора вытачки и продляют плечевой шов на те же 3 см;
  • после отмечают зону проймы от метки ширины спины (1/2 обхвата груди делят на 4 + 2 см);
  • далее остается сравнить мерки обхвата груди и талии и распределить значение в боковые швы и вытачки.

выкройка юбки солнце на резинке

Моделирование изделия

Юбка солнце (клеш), выкройка которой описана выше, может быть как на резинке, так и застегиваться на молнию и иметь поясок. Весь процесс моделирования заключается лишь в оформлении застежки на поясе. Этот элемент может быть с минимальной шириной в 1,5 см или же, наоборот, широким и играть роль декоративного элемента. И в том, и в другом случае раскраивается пояс в виде ровной полосы со сгибом. Для того чтобы его можно было вшить, на юбке должен быть минимум один шов. Его нужно будет закрыть до линии бедер, а дальше вставить потайную или юбочную молнию. Пояс также может застегиваться на ту же молнию или же иметь нахлест и застегиваться на пуговки, крючки или кнопки.

Декоративное оформление изделий

Как может быть украшена юбка солнце? Выкройка, фото которой представлено в статье, рассчитана исключительно для раскроя, но на ней можно наметить расположение декоративных элементов. Для этого шаблон нужно будет начертить и вырезать из клеенки или бумаги, а после, прикладывая на раскроенное полотно, переносить метки на ткань, чтобы расположить элементы равномерно по всему полю.

юбка солнце выкройка фото
Это могут быть пришивные камни или стразы в шахматном порядке по низу изделия, переплетенные ленточной вышивкой. Или же кружева, пришитые купонами в сочетании с бусинами. Также упор можно сделать на декоративный широкий пояс. Его можно расшить камнями или продублировать кружевом или же просто использовать для застежки красивые пуговицы. Оригинально будет смотреться широкий пояс с 5 или 7 пуговицами-«грибками», которые будут застегиваться не просто в пробитые петли, а в навесные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.