Сеть маскировочная: разные способы сделать ее самостоятельно

В определенных ситуациях народ начинает интересовать сеть маскировочная. Вещь многофункциональная, однако многих смущает ее цена: за квадратный метр специализированные магазины просят от 230 до 745 руб. в зависимости от качества основы, техники переплетения и материала, пущенного на сам камуфляж. Если нужен не слишком большой кусок, то можно и расщедриться. Но, если требуется обширное полотнище, денег становится жалко, а идея соорудить маскировку самостоятельно выглядит все привлекательней.

сеть маскировочная армейская

Маскировочная сеть своими руками

Кому она может пригодиться? В первую очередь сеть маскировочная армейская во всех своих вариациях нужна охотникам и рыболовам. Они используют ее и для засидок, и для маскировки лодок, машин, а при необходимости – палаток (если они современных ярких цветов). Но это не единственное бытовое предназначение камуфляжа. Он используется в качестве тентов для дачной автостоянки или зоны отдыха, оформления беседок и заборов на загородных участках. А в последнее время сеть маскировочная стала весьма популярна в качестве элемента дизайна в клубах и на дискотеках. Да и открытые кафе не брезгуют таким оформлением.

Сетка из природных материалов

Охотники прекрасно знают, что для разных погодных и природных условий требуется камуфляж разного оттенка. То, что пригодно для скрадывания болотной или водной птицы, в условиях густого подлеска только выдаст охотника. Поэтому многие либо возят с собой сетки разного оттенка либо сооружают нужный вариант просто на месте.

Простейшая маскировочная сеть из материалов требует лишь основы, под которую сгодится любая, хоть рыболовная, сетка. Желательно – не слишком тяжелая, особенно если камуфляж предназначен для маскировки самого охотника, ведь таскать его придется на своих плечах. Никак не подойдет для создания маскировки леска – она тянется, рвется и врезается в тело даже через одежду. Если ведется охота, к примеру, на утку, для камуфляжа идеально подходят камышовые листья. Они отрезаются от стебля (не рвутся, поскольку легко режут руки) и ножом разделяются вдоль на длинные полоски, которые крепятся скотчем или нитками на ячейки. Можно перемежать их для правдоподобности сухой травой. В условиях болота или леса камыш заменяется мхом, хвойными лапами и лишайником.

маскировочная сеть своими руками

Многоразовый вариант

Для тех случаев, когда сеть маскировочная будет использоваться более-менее стационарно (для укрытия машины или оборудования дачного навеса), лучше сделать ее более надежной. То есть для обвеса использовать камуфляжную ткань, которую купить совсем нетрудно. Она нарезается полосками в шесть сантиметров шириной. Каждая с одной стороны режется ленточками – они будут завязываться на сетке. Затем по всей длине делаются встречные косые надрезы где-то на две трети ширины полоски, в шаге, равном тем же 6 см. Ленты растягиваются, образуя фигурные "висюльки". Останется только попривязывать их и переплести между ячейками в хаотичном порядке.

сеть маскировочная

Варианты оплетки

В тех случаях, когда особой эстетичности не требуется, поскольку ваша сеть маскировочная будет использоваться в полевых условиях, камуфляжная ткань может быть заменена многими подручными материалами, которые обойдутся значительно дешевле. В первую очередь – сантехнической паклей, которая режется неравномерными «хвостами» и привязывается по тому же типу, что и камуфляжные ленты. Не менее удачным считается использование аптечных бинтов. И то и другое требует дополнительной окраски под тон окружающей местности. Обычно это делается до оплетки, чтобы тратить меньше времени и краски. Цвета – смешение природного зеленого и разных оттенков коричневого: получится отличная маскировочная сеть! Своими руками ее сделать так же просто, как и в предыдущем варианте, описанном выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.