Флаг и герб Оренбургской области: описание и история

Оренбургская область находится в России. Она создавалась для отделения нескольких населенных пунктов из Средневолжского края. До 1957 г. носила название Чкаловская. В настоящее время административный центр подразделяется на 35 районов. Также есть 12 городов и один поселок.

герб оренбургской области

Первое упоминание о гербе

Сам герб Оренбургской области скрывает множество тайн. Интересно то, что впервые символ власти упоминается за 9 лет до появления самой губернии. Ее основание приходится на 1744 год, как говорят исторические императорские сводки. Однако магистерская печать появилась раньше основания Оренбурга. Императрица Анна Иоанновна издала соответствующий документ еще в 1734 г. О возникновении особого отличительного знака сказано: «Отделяем купцов, ремесленников и награждаем гражданской печатью. Рисунок печати – золотой щит, черные полосы, цветы разделяют сей Магистрат на три части, а для того, чтобы город был под защитой, на щите 2 копья». Разделение символизирует сочетание трех народов области.

Версии о происхождении

Существует несколько версий, как возник герб Оренбургской области. Одна говорит о его непосредственной связи с рекой Орь. Помимо первого варианта герба, появляется и второй – черный орел с одной головой, который сидит на горе. Уникально то, что эти символы власти впоследствии в исторических данных неразлучны. В конце ХХ века Орск получил герб Оренбургской области. Описание: на горе, на 3 вершинах, восседает орел черного цвета, голова направлена вправо, на его челе красуется корона, клюв покрыт золотом. Это версия герба XVII века. Правда, в сводках о нем не указана лента, связывающая щит. По догадкам, она изображена в честь А. Первозванного.

герб и флаг оренбургской области

Тернистый путь

До революции 17 года Орск получил новый герб: в серебристом поле в столбе меч красный, а на нем голубой пояс. Только в дальнейшем его все-таки не утвердили, а в 1990 годах даже не рассматривали как возможный герб Оренбургской области. Дань памяти отдали старому первому образцу.

В 1744 г. появилась губерния – Оренбург. Ее площадь расстилалась в тысячи километров. Предпочтение отдали гербу с орлом в поле. В конце XVIII века основана Уфимская губерния, состоящая из 12 уездов, 4 из них принадлежали области Оренбурга. И только в 80-х г. XVII в. начинается настоящая история современной геральдики области.

Символика и описание

Знамена соседних губерний включали в себя изображения животных: горностая, куницы, лисицы, овец. Однако для Оренбургской области был назначен несколько иной герб, который разработал князь Щербатов: голубой волнообразный пояс в щите золотого цвета. Символ реки Урал. Вверху на гербе – орел с двумя головами, внизу – голубой крест. Для того чтобы понять, что означает герб Оренбургской области, необходимо рассмотреть его элементы. Изображение креста символизирует верность, орел – величие, отсутствие страха перед врагом, стремление к свободе.

Знаменем области в XIX веке стал герб конца XVIII столетия. А в 1868 году введен герб по новым законам. Он состоял из следующих элементов: в красном щите два знамения золотого цвета с царским орлом. Вольная птица сопровождалась золотым крестом, а внизу поместился полумесяц с заостренными краями.

герб оренбургской области описание

После революции 1917 г. из герба убрали все Царские атрибуты. Сведений о нем в послереволюционном времени нет. И только к 1970 г. появился интерес к гербу, он представлял собой золотой щит, поделенный голубыми волнами. Вверху красное знамя, горящий факел символизировал нефтяной комплекс. Однако к 1990-м годам вернули герб старого образца 1782 г.

Герб Оренбургской области: наше время

Современный герб области: щит, на котором изображена голубая куница. Она расположилась в верхней части на серебристом фоне. В красной – 2 знамени золотого цвета, украшенные православным крестом и месяцем. Щит украшен дубовыми листьями золотистого цвета, обвитыми бирюзовой лентой. На щите золотая корона. Герб подобен варианту 1856 года.

что означает герб оренбургской области

Флаг

Современный флаг – полотно в виде прямоугольника красного цвета. В центре находится вышеописанный герб области, принятый официально в 1997 году Законодательным собранием. В высоту герб равен 0,6 ширины всего полотна.

В настоящее время герб и флаг Оренбургской области располагаются над главным зданием Административного Совета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
khl
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.