Что такое поступки? Значение термина, суть, примеры

Иной раз приходится слышать такую фразу: «Да, это уже поступок!» Обычно она произносится с уважением. Но можно услышать и такое: «Что от него ждать? Он не способен на поступки!» Тут уж наверняка в голосе говорящего прозвучит насмешка, даже презрение в какой-то мере. Так что такое «поступки»? Давайте разберёмся с этим вопросом.

Неосознанные действия

Чтобы ответить на вопрос, что такое поступки, следует сравнить существо мыслящее и животное, которым управляет инстинкт.

что такое поступки

Каждое живое существо что-то делает в течение жизни. Оно передвигается, ест, дышит, спит, справляет нужду, производит потомство. Животных на это толкает инстинкт. То же самое происходит и с очень маленькими детьми – за исключением воспроизводства себе подобных, действия ребёнка и животного идентичны. Эти действия редко подпадают под категорию поступков. Ведь они связаны с жизненной необходимостью.

Классификация одного и того же действия в различных ситуациях

А поскольку мы задались целью найти ответ на вопрос, что такое поступки, то следует поставить чёткую грань между осознанными действиями и теми, которые выполняются по привычке или инстинктивно. Хотя эта грань иногда может смещаться в ту или иную сторону.

суть поступка

Например, традиционный приём пищи в обычных, привычных условиях, отход ко сну, вечерняя прогулка - это вовсе не совершенный поступок. Ведь все эти действия производятся зачастую неосознанно, перед индивидуумом не стоит необходимость выбора, преодоления, внутренней или физической борьбы.

А вот если человек лишён возможности нормально питаться в связи с физическим состоянием, например, с болезнью, а поесть для поддержания жизни просто необходимо и он прилагает усилие для этого – это уже поступок.

Иногда человек, борющийся изо всех сил за своё выживание, называется героем, хотя этот инстинкт заложен в каждое живое существо на нашей планете изначально. Но то, с какой настойчивостью и силой духа личность борется с трудностями, со своими слабостями, болью, болезнью, вызывает уважение. Пример тому – Мересьев из «Повести о настоящем человеке».

Мотивация и цель определяют качество поступка

В поисках ответа на вопрос, что такое поступки, необходимо понять причины, по которым человек действует так или иначе, мотивы и цели, которые он преследует. А если мотивация отсутствует, если действие совершается необдуманно, значит ли это, что такое действие нельзя назвать поступком? Хотя многие психологи утверждают, что это именно так, здесь тоже существуют различные нюансы.

совершенный поступок

Вот рассказ Виктора Голявкина «В шкафу» раскрывает перед читателем историю про мальчика, который просто хотел посмешить ребят в классе и для этого залез в шкаф, где его и закрыли. В результате трём взрослым людям пришлось отложить свои дела, чтобы решать возникшие в связи с этим проблемы: пришлось сначала искать ключ, а потом и вовсе ломать дверь шкафа.

Он поступил необдуманно, поддавшись желанию похулиганить. Суть поступка мальчика в том, что он не хороший, добрый, полезный для него самого и общества, а глупый, необдуманный, доставивший неприятности и самому герою, и окружающим.

Делай добро и… кидай его в море!

Различают хорошие поступки и плохие. Обычно хорошими называют те, от которых окружающим становится лучше. Мы часто видим в обыденной жизни примеры поступков, относящихся к этой категории.

 хорошие поступки

Мальчик уступил место в автобусе пожилой женщине, человек вернул продавцу лишние деньги, ошибочно сданные с крупной купюры, бабушка вынесла бездомным кошкам корм на улицу – список можно продолжать до бесконечности! Даже обычная дежурная фраза, адресованная соседке-старушке: «Как ваше здоровье?» - может с полным правом войти в список «Хорошие поступки». Ведь важно не то, сколько ресурсов, сил и времени затратил человек на доброе действие, а то, какую цель он преследовал и каков результат от содеянного.

Недобрые поступки

Только ли добрые действия можно называть поступками? Конечно, нет! Существуют и такие действия, которые идут вразрез с общепринятой моралью, которые противоречат понятию о нравственности. Ведь они совершаются осознанно.

То есть нельзя назвать плохим поступком то, что кто-то кого-то нечаянно толкнул в автобусе или наступил на ногу. Это, скорее, несчастный случай. Даже если такое действие будет иметь довольно ощутимые последствия.

А вот украденная в магазине жвачка, несмотря на её мизерную стоимость, – уже поступок. Нехороший причём. И через него можно судить о внутреннем мире, нравственности, воспитании совершившего его.

Просто поступок

В литературе и обыденной речи слово «поступок» частенько употребляется без прилагательного, характеризующего его. Просто говорят: «Да, это уже – поступок!» К какой же категории отнести такое действие? Как догадаться, о хорошем и добром поступке идёт речь или о гадком и безобразном?

примеры поступков

Если уточнения около слова «поступок» не наблюдается, то следует догадаться, что говорят о каком-то значимом действии. Причём чаще всего так выражают своё восхищение совершённым кем-то действием.

«Мальчик с трудом поднялся с асфальта. Потом поднял свой велосипед. И, хотя губы предательски кривились, он упорно удерживал слёзы. И это был поступок. Достойный того, чтобы мальчишку назвали «мужиком». Настоящим!»

Для парнишки такой поступок – самый настоящий подвиг. Потому что ему удалось победить себя, свои слабости. Хотя он и не сделал ничего хорошего для окружающих. Поэтому и не стоит уточнять, добрый это поступок или злой. Просто – поступок и всё. Значимое действие, осознанное, требующее напряжениям душевных и физических сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.