Ислам: 99 имен Аллаха и их значения

В священной книге мусульман Коране сказано, что у Господа не одно имя, а множество. Имя Господа и сам Господь не отличны, поэтому считается большим оскорблением с пренебрежением произносить Его имена или считать, что все они принадлежат разным Богам.

99 имен аллаха и их значения

Известно, что у Аллаха 99 имен. Но это количество нигде не подтверждено. Поскольку это Господь, то у Него может быть бесчисленное множество имен. Но каждый истинно верующий мусульманин должен знать, по крайней мере, 99 имен Аллаха и их значения.

Классификация имен

Имена Аллаха условно подразделяются на несколько групп. К первой можно отнести имена, определяющие сущность Господа. Вторая группа говорит о качествах Всевышнего. Существуют также традиционные имена, и есть те, которые описаны в Коране или косвенно из него выходят. Богословие Ислама дает более развернутую классификацию. Там к отдельным категориям относят имена Аллаха, указывающие на такие Его качества, как доброта и милосердие, строгость, а к другой, например, на красоту и величие.

имена аллаха 99 с переводом

В Исламе существуют две концепции, описывающие имена – «танзих» и «ташбих». Первая говорит о том, что человек никогда не сможет сравниться с Богом. К этой категории относятся и соответствующие имена. Однако человеку сложно воспринимать нечто божественное, не пропустив это через призму своего человеческого ума. Поэтому к именам «танзиха» относят такие имена Господа, как Божественный, Прославленный, Независимый и пр. «Ташбих» же предлагает описывать Господа качествами, созданными Им же самим. Такие имена, как Всепрощающий, Милостивый, Любящий, Милосердный относят к концепции «ташбиха». Говорится, что постичь Господа можно, зная имена Аллаха. 99 с переводом имен Господа способны в полной мере описать Его величие и впечатлить не только мусульман. Зная имена Бога, можно проникнуться Его качествами и больше узнать о Его всеобъемлющем могуществе.

99 имен Аллаха и их значения – это длинный список. В этой статье будут представлены только первые 15 имен с переводом и подробным описанием. Остальные же будут просто названы.

Имена, указывающие на сущность Господа

Это те, которые присущи только Господу. Человек же никогда не сможет сравниться с Богом, поэтому этими именами можно называть исключительно Бога. 99 имен Аллаха на арабском записаны в Коране. Здесь же будут представлены арабские имена русскими буквами с переводом.

Аллах

99 имен аллаха список

Это имя Господа упоминается в Коране 2697 раз и означает – Единый Господь. Трактовка имени заключается в том, что только Аллах обладает божественной природой и достоин того, чтобы Ему все поклонялись. Он единственный, кто заслуживает покорного и смиренного обращения. Только ему должны поклоняться все живые существа в этом материальном мире. Именно с этого имени начинается описание 99 имен Аллаха. Список продолжит следующее имя, указывающее на сущность Бога.

Аль-Малик

аль малик

Значение этого имени - повелитель, или царь. Абсолютным властелином может быть только самая совершенная личность, то есть сам Господь. Никто, кроме Него, не может так заботливо руководить своими последователями. Господь совершенно не привязан ни к одному из своих творений, но все они поддерживаются Им и зависят только от Него.

Аль-Мухе́ймин

99 имен аллаха нашид

Господь – Хранитель, Спаситель и Проводник. Это имя Аллаха упоминается в Коране всего единожды, но подобные описания Господа встречаются много раз. «Мухеймин» - тот, кто дает мир и защиту. Аллах всегда стоит на стороне тех, кто беспрекословно верит в Него и отдает Господу всего себя. Интересы таких верующих стоят на первом месте у Господа. Это имя имеет еще одно значение, которое говорит о том, что Аллах является свидетелем всего, что говорит и делает человек. Но результат этих действий принадлежит только Ему. Также это имя говорит о том, что Аллах знает и хорошие, и плохие поступки человека, и все это записывается в скрижали.

Аль-Мутакаббир

Никто, кроме Аллаха не может обладать Истинным Величием. И имя как раз указывает на это. То есть Господь превосходит всех и является единственным обладателем всего величия Творения.

Качества Аллаха стоят выше качеств Его же творения, то есть Он не имеет к этим качествам никакого отношения. Все живые существа не идут ни в какое сравнение с Господом, то есть только Он имеет право на гордость, так как обладает всеми достояниями. А гордость Его указывает на то, что Он считает Себя по праву единственным создателем, и никто не может претендовать на Его место и желать той же власти и почестей. Он пренебрегает теми, кто высокомерен и горделив как по отношению к Нему, так и по отношению к другим Его творениям.

Аль-Халик

Господь – истинный Творец. На это указывает данное нарекание. Он творит все, не опираясь ни на какие примеры, то есть Он – изначальный Творец всего сущего. Судьба каждого сотворенного Им существа всецело определена Всевышним. Господь создает и мастера, и само мастерство, и является талантом в человеке. Аллаху известны все качества каждого из существ, так как именно Он наделил ими всех еще до создания. Из этого имени возникло следующее имя Аллаха.

Аль-Бари

Господь – создатель. Только Ему присуще могущество для сотворения всего сущего. По своему усмотрению Он проявил все из непроявленного. И делал Он это, не прилагая особых усилий. Господь творил все словом, просто произнося разрешение на то, чтобы что-то было, и оно сразу же проявлялось. Тот, кто познал это имя Господа, больше не будет поклоняться никому, кроме Аллаха. Только у Него будет искать прибежище и вопрошать о помощи.

Аль-Алим

Господь знает все, так как Он все сотворил и всем владеет. Ему известны не только деяния каждого живого существа, но и его мысли. От Господа невозможно ничего утаить. Ему даже не нужно обращаться к дополнительному источнику информации, так как все и так от Него исходит. Все пребывает в Нем, и Он есть везде, поэтому даже самая малая частица не скрыта от Его глаз. Более того, только Господь знает, что было в прошлом и что будет в будущем.

Ар-Рахи́м

99 имен аллаха на арабском

99 имен Аллаха и их значения могут также говорить о качествах Господа. Имя Ар-Рахим указывает на безграничное милосердие Всевышнего. В Коране это имя встречается практически перед каждой сурой. Господь проявляет особую милость к тем, кто верит в Него и покорен Ему. Есть еще одно имя Аллаха – Ар-Рахман, но оно говорит о безграничном сострадании Господа ко всем, в то время, как имя Ар-Рахим говорит только о милости к тем, кто предан Аллаху.

Важно не только прочитать, но и услышать 99 имен Аллаха. Нашид поможет более глубоко изучить имена Всевышнего.

Аль-Мумин

Только Бог может дать полную защиту всем живым существам, только Он убережет от любой беды, если к Нему смиренно вопрошать о защите. Это имя носит два аспекта: Господь – защита и стабильность и непоколебимая вера в сердце. Это свидетельствует о том, что вера есть бесценный дар Господа, и что именно она защищает человека. Верующего на арабском называют «мумином». От слова «вера» и происходит это имя. Настолько многообразны имена Аллаха. 99, с переводом здесь представленные, - самые распространенные. Но на самом деле их гораздо больше.

Аль-Гаффар

99 имен аллаха на русском

Каждый человек в течение жизни совершает множество грехов. Осознано это происходит или нет, но за греховные поступки простить может только Господь. В своих преданных Он видит только положительные качества, а на все негативные закрывает глаза. В этой жизни грехи их становятся незаметными, а в будущей Господь за них не наказывает. Те, кто искренне обращаются к Господу и раскаиваются в содеянном проступке, вознаграждаются особым благословением искупить свою вину добродетельными деяниями.

Указывают на особые качества Господа 99 имен Аллаха. Список продолжит имя Всевышнего, указывающее на Его полную власть.

Аль-Кабид

Господь уменьшает или ограничивает блага по своему усмотрению. Каждая душа находится в Его власти. Только Господа можно благодарить за все блага, так как только Он их дает своим искренним рабам. Но у тех, кто совершает греховные поступки, Он может забрать все. Самое главное - Господь лишает их возможности познать Его, так как высокомерие и непокорность Он не может простить никому. Это имя означает «уменьшающий».

99 имен Аллаха на русском языке могут не полной мере передать весь смысл. Поэтому необходимо искать толкование того или иного имени в Священных писаниях.

Аль-Халим

Это имя особое. Человек, который разберется в значении этого имени Господа, приобретет такие качества, как сдержанность, спокойствие, мягкость и кротость. Именно так переводится это имя. Господь одаряет своей милостью всех. И тех, кто предан Ему, и тех, кто Его ослушался. Он не гневается и не спешит наказывать, несмотря на все свое могущество.

99 имен Аллаха и их значения все описаны в Коране и других священных писаниях мусульман. Человек, изучающий эти книги, со временем осознает каждое качество Господа, и поймет все Его величие. Это, в свою очередь, укрепит его веру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.