Как осветлить волосы в домашних условиях

Представительницы прекрасного пола часто сетуют на подаренные им матушкой-природой прелести. Так, одних не устраивает их грудь, других – форма носа, третьи борются с веснушками… Волосы – наверное, у женщин самый первый пункт, требующий кардинальных изменений. Обладательницы гладких, прямых волос постоянно спят в бигуди или даже делают химическую завивку. Задорные кудряшки претерпевают целый ряд всевозможных процедур по выравниваю: мытье разглаживающими шампунями и бальзамами, выпрямление утюжком и многое другое. Блондинки становятся брюнетками, темные – светлыми, рыжие – каштановыми, русые – вообще красными, фиолетовыми или колорироваными.

Один из способов изменить прическу – блондирование волос – предпочитают многие женщины и девушки, которым надоел их естественный темный цвет. Эту процедуру необязательно проводить в парикмахерской. Можно осветлить волосы в домашних условиях. Это несложно, недорого и безопасно для волос. Не нужно особых познаний и усилий, чтобы сделать свой цвет светлее.

Сначала давайте разберемся с вопросом «чем осветлить волосы в домашних условиях». Самое распространенное средство – раствор перекиси водорода с различным процентным содержанием. Например, для тонких волос подойдет 3-6%, а для густых и толстых по структуре лучше брать 8-12% раствор перекиси водорода.

Раствор для осветления нужно готовить непосредственно перед самой процедурой. Волосы разной длины потребуют разное количество осветлителя. Для средней длины волос достаточно 50-60г. Но лучше делать больше, чтобы потом не пришлось прерываться во время покраски. Чтобы усилить эффект, можно добавить нашатырного спирта. Делать это нужно из расчета 1 капля на 10г раствора перекиси. Если переборщить, то получиться рыжеватый оттенок.

Некоторые особенности, которые необходимо знать, чтобы правильно осветлить волосы в домашних условиях:

Нельзя делать раствор в металлической посуде во избежание химической реакции.

Волосы перед осветлением желательно не мыть пару дней, чтобы сформировался собственный защитный слой и процедура не принесла вреда.

Смажьте лоб около корней волос кремом: это защитит кожу от ожога. Не наносите раствор кисточками с натуральными волокнами: щетина быстро разрушается под воздействием химии. Лучше всего это делать деревянной палочкой с намотанной на нее ватой. Или, в крайнем случае, используйте щетку с искусственной щетиной.

Рекомендуется добавить в раствор немножко жидкого мыла, чтобы он не растекался. Шампунь может содержать вещества, которые могут затормозить или изменить процесс осветления, поэтому его лучше не использовать.

Учтите, что корни волос всегда прокрашиваются лучше, так как на них влияет тепло головы. Поэтому наносите раствор сначала на основную часть волос до самых кончиков, дайте впитаться пару минут, повторите еще раз и теперь можно прокрасить и корни.

Не стоит укутывать волосы после использования раствора перекиси водорода во избежание химического ожога кожи головы и повреждения волос.

После осветления нужно промыть волосы водой, можно пользоваться нещелочным мылом. Шампунем не пользуйтесь, чтобы не повредить цвет. Неплохо будет ополоснуть водой с несколькими капельками уксуса или лимона, чтобы нейтрализовать перекись водорода.

Существуют, кстати, и народные средства для осветления волос.

Отличным осветлителем является мед. Перед началом процедуры вымойте волосы шампунем с добавлением соли или соды. Нанесите мед на влажные волосы, распределите равномерно и закрепите их резинкой или заколкой. Укутывать ничем не нужно. Ходить так надо не менее 10 часов, поэтому нужно выбирать для процедуры полностью свободный день. Мед оказывает положительное влияние на волосы, в отличие от химических осветлителей. Эффект при его использовании аналогичен перекиси водорода. Ваши волосы посветлеют, станут мягкими и шелковистыми.

Также рекомендуется делать лимонные или кефирные маски, пользоваться отваром из наземных и подземных частей ревеня. С этими средствами вы сможете безопасно осветлить волосы в домашних условиях, сделать их красивыми и здоровыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.