Плотный узор спицами: описание и схемы

Зима уже кончилась, но вещи, связанные спицами не потеряли своей актуальности, ведь это могут быть не только свитера, шапки и шарфы, но и легкие туники, кофты, топики и даже купальники для морских прогулок. Все зависит от фантазии мастерицы, опыта работы с узорами и умения их комбинировать. Плотный узор спицами никогда не выйдет из моды, так как является базовым и должен быть в копилке у каждой любительницы вязания. А лучше, если их будет несколько.

Виды узоров

В зависимости от преобладающего основного мотива, узоры могут быть плотными (например, лицевая гладь), выпуклыми (плетения, резинки и т.п.), а могут быть рыхлыми и ажурными - представляющими собой кружевное полотно, легкое и невесомое.

Если в схеме преобладают косы – то это араны, или ирландские узоры. Они отличаются не только плотностью, но и объемностью. Очень выигрышно смотрятся на джемперах, свитерах, кардиганах.

Вам приглянулся узор, на котором разными оттенками переплетаются животные или растительные элементы, а может это геометрические фигуры? Поздравляю, ваш выбор пал на жаккард. Весьма аутентичный, интересный способ украсить будущее изделие. С его помощью можно сделать акцент на какой-то определенной детали, а можно изобразить целое панно. Особенно если выучить метод скрытого протягивания ниток с обратной стороны работы. Это открывает целый мир возможностей.

Даже простое комбинирование лицевых и изнаночных петель может давать необычные результаты. Работа становится рельефной, а из-за разной глубины оттенок пряжи тоже будет меняться на различных участках полотна. Это придаст дополнительную изюминку изделию.

плотный узор спицами

Подготовка

Для начала, чтобы получить плотный узор спицами, нужно правильно подобрать пряжу и спицы. Рекомендуется связать несколько пробных вариантов, чтобы удостовериться, что рисунок получается именно такой, какой вам нужно.

Размер инструментов напрямую связан с толщиной нити, ведь если диаметр спицы слишком маленький, то полотно будет стянуто, а узор деформирован. И наоборот, крупные спицы и относительно тонкая пряжа дадут ячеистость, ажурность рисунка даже там, где его быть не должно. Поэтому при покупке пряжи, необходимо учитывать информацию предоставляемую производителем, о рекомендуемом размере спиц и/или крючка.

Простая гладь

Самый легкий из плотных узоров - простая гладь. Она представляет собой чередование рядов изнаночных и лицевых петель. Край такого полотна загибается кнаружи, поэтому надо вязать резинку или подшивать его. Но на некоторых фасонах, такая иллюзия растянутости смотрится очень выигрышно. Все зависит от того, что именно вы вяжете и кому.

Вырезка проймы и горловины тоже не составляет труда при лицевой вязке. Плотные узоры спицами, схемы которых будут представлены дальше, сложнее в плане убавки или прибавления петель, так как нарушается рисунок. Но в данном случае, можно смело экспериментировать.

Изнаночные и лицевые

вязание спицами плотные узоры схемы
Если вы хотите сделать рисунок, но не умеете вязать большим количеством ниток, то вам на помощь придут изнаночные петли. На гладком полотне они смотрятся, как оттиск, создавая впечатление объема. К тому же, если грамотно подойти к процессу сшивания деталей, то можно сделать двустороннюю вещь с выпуклым рисунком с одной стороны и вогнутым – с другой.

Косы

узоры плотные спицами со схемами
Отдельный вид плотных узоров - когда поверх лицевого или изнаночного полотна вывязывается коса. Она формируется из четного числа петель, которые перекрещиваются впереди или за работой. Для этого используют вспомогательную спицу. Это простой вариант.

Но узоры плотного вязания спицами на этом обычно не останавливаются. Они могут состоять из нескольких отдельных плетений, или объединяться в одну большую косу, разделенную по центру изнаночной петлей для более выпуклого рисунка.

Жаккард

плотные узоры спицами схемы
Еще одна плотная вязка, которая хорошо подходит для детских вещей, варежек, шапок, всего теплого и яркого - жаккард. Существуют уже готовые сочетания цветов и орнаментов, но этот плотный узор спицами можно придумать и самостоятельно. Для него достаточно любой схемы для вышивания. Скопировать фрагмент несколько раз и лекало готово.

Так как этот способ вязания родом из северной Европы, то палитра цветов должна быть в скандинавском стиле: белый, бежевый, синий, коричневый, красный. Но это не обязательное правило, так что выбор всегда остается за вами.

Сложное плетение

узоры плотного вязания спицами
Существуют плотные узоры спицами, схемы которых содержат большое количество перекрещенных петель. Но это не значит, что полотно будет походить на сеточку. Скорее всего, на готовом изделии будут проявляться ярусы или слои, хотя вязка была цельная. Этот эффект достигается путем накладывания петель одна на другую. Но для использования таких схем необходимо уже иметь опыт работы со спицами или пройти мастер-класс.

Несколько слов напоследок

Мы предоставили вам общие сведения, знание которых предполагает вязание спицами. Плотные узоры, схемы которых размещены в данной статье, можно комбинировать, изменять, совершенствовать так, как вам понравится. Не бойтесь экспериментировать, радовать себя и своих близких.

Важно помнить, что узоры плотные. Спицами, со схемами и объяснениями, не так-то легко поймать баланс натяжения нитей, чтобы не было деформации, и рисунок смотрелся именно так, как нужно. Для этого рекомендуется связать несколько образцов, используя разные номера спиц и выбрать наиболее приемлемый. К тому же, это поможет в расчете петель.

Плотный узор спицами уместен на любом изделии и подходит практически под всю пряжу, доступную сейчас на рынке и в специализированных магазинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.