Простая выкройка: накидка с капюшоном, своими руками изготовленная

Накидка с капюшоном – очень нужная вещь в детском гардеробе. Если сшить ее из влагоотталкивающей плащевой ткани, выйдет отличный дождевик. Ну а если для работы использовать атласное или бархатное полотно, тогда получится прекрасный аксессуар для новогоднего костюма принцессы или принца. Для того чтобы создать такое изделие, потребуется выкройка. Накидка с капюшоном строится на основе ровных прямоугольников и не должна вызвать трудностей даже у тех, кто никогда ничего не шил своими руками. Немного усердия - и отличный плащик будет быстро готов.

Раскрой изделия

Какие нужны мерки, чтобы вышла подходящая по размеру выкройка? Накидка с капюшоном строится на основе измерения от плеча до нужной длины изделия и обхвата головы. Для основы плаща потребуется прямоугольник на ширину ткани 1,2 м или 1,5 и длиной, равной высоте от плеча и до уровня подола. Для капюшона потребуются два квадрата со сторонами, соответствующими половине объема головы +5 см. Над этой деталью придется еще немного поработать, а именно закруглить угол на макушке, к затылку сузить сторону квадрата на 5 см и опустить срезы к лицу по границе присоединения к горловине на 3 см. После всех манипуляций выйдет готовая выкройка. Накидка с капюшоном также может быть с вытачками у шеи, чтобы сократить длину среза у шеи. Этот прием нужен будет при использовании плотного полотна, а для тонкой плащевой ткани можно обойтись без скрытых защипов.

выкройка накидка с капюшоном

Обработка срезов

После того как построена выкройка, накидка с капюшоном готова к раскрою. Все срезы деталей после стачивания должны обрабатываться оверлоком. Также аккуратные швы получатся, если их обшить косой бейкой. На крайний случай можно использовать машинную строчку "зигзаг". Также для обработки отлично подойдет бельевой шов. В таком случае потребуется дать припуски на швы не менее чем 3 см. По периметру накидку следует подвернуть и настрочить, включая область открытых срезов капюшона.

Сборка деталей

В какой последовательности нужно собирать детали и как сшить накидку с капюшоном? В первую очередь нужно заложить бантовые складки у шеи и зафиксировать их, проложив строчку. Далее необходимо стачать элементы капюшона и присоединить его к основе плаща. Также необходимо из ткани вырезать полосы и сшить их в завязки (или использовать для этой цели киперные или атласные ленты).

как сшить накидку с капюшоном

Следует учитывать, что сборка и обработка срезов производятся постепенно и после каждого стачивания требуется обработка шва. Таким образом изделие выйдет аккуратным и красивым. При желани по переднему срезу накидку можно сделать на пуговках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.