Бенуа Мажимель - актер французского кино, исполнитель главных ролей в элитарных фильмах

Популярный французский актер Бенуа Мажимель родился 11 мая 1974 года в Иль-де-Франс, предместье Парижа. В двенадцатилетнем возрасте его пригласили на одну из главных ролей в фильме "Жизнь - это длинная спокойная река" режиссера Этьена Шатилье. Кинокартина рассказывает о социальном казусе, когда в родильном доме перепутали двоих новорожденных. История двух подростков, выросших у чужих родителей, до глубины души тронула зрительскую аудиторию. Критики тоже не остались равнодушными, и фильм получил сразу четыре премии "Сезар". В жюри Каннского кинофестиваля не принято поощрять призами юные дарования, хотя они этого порой и заслуживают. Поэтому Мажимель, исполнитель одной из главных ролей, ничего не получил.

бенуа мажимель

Кино и телевидение

Затем Бенуа Мажимель снялся в комедии Кристины Липински 1989 года, под названием "Папа ушел, мама тоже", где начинающий актер сыграл подростка по имени Джером. Юмористическая подоплека фильма помогла Бенуа создать запоминающийся образ.

После двух дебютных фильмов Бенуа обосновался на телевидении и стал сниматься в сериалах. Запоминающаяся внешность помогла юноше стать популярным исполнителем молодежных ролей, а также открыла ему дорогу в разнообразные телешоу.

Первые успехи

Однако в 1993 году Бенуа Мажимель вернулся в большое кино, чтобы сыграть одну из ролей второго плана в фильме "Украденная тетрадь". Морис, молодой человек, вернувшийся с войны, удался Мажимелю как нельзя лучше, и он стал получать приглашения от других постановщиков.

В 1995-м Бенуа Мажимель, фильмы с участием которого стали постепенно приобретать известность, принял участие в создании киноленты "Ненависть" в постановке Матье Касовитца. Главные роли сыграли Венсан Кассель и Саид Тагмау, звезды первой величины. Фильм был отмечен тремя призами "Сезар" на Каннском кинофестивале, а также получил премию в номинации "Лучшая режиссура".

бенуа мажимель фильмы

Знакомство с Катрин Денев

Спустя год актер снялся в небольшой роли у режиссера Андре Тишене, в кинокартине "Воры". Персонаж Джимми Фонтан не производил впечатления, зато присутствие на съемочной площадке мегазвезды Голливуда Катрин Денев сделало фильм успешным. Тем не менее и Бенуа Мажимель тоже был отмечен номинацией на премию "Сезар" как начинающий актер, хоть он ее и не получил.

В фильме "Дети века" режиссера Дианы Кюри, Бенуа исполнил главную роль, сыграв Альфреда де Мюссе, верного друга и любовника известной французской писательницы Жорж Санд. Для молодого актера эта роль была настоящим прорывом, он смог полностью раскрыться как драматический актер.

одна девушка на двоих бенуа мажимель

Танцы во дворце

Следующей главной ролью Мажимеля стал персонаж фильма "Король танцует" - Людовик XIV. Образ французского короля был архисложным для исполнения хотя бы потому, что тщеславный монарх любил хореографию и старался показать себя опытным танцором. Бенуа Мажимелю пришлось в течение трех месяцев изучать танцевальное искусство, чтобы соответствовать роли.

Еще одной заметной работой актера стала главная роль в фильме "Пианистка", где он сыграл Вальтера Клеммера, музыканта-любителя, который состоит в странной связи с Эрикой Кохут, профессором Венской консерватории.

После ошеломительного успеха "Пианистки", Бенуа Мажимель исполнил главную роль в фильме режиссера Клода Шаброля под названием "Цветок зла". Персонаж Франсуа Вассер, молодой человек, вращается в кругах, близких к политике.

бенуа мажимель личная жизнь

Психологизм

В 2007 году Бенуа Мажимель сыграл необычную для себя роль, безнадежно влюбленного по имени Поль, который всячески добивается благосклонности главной героини Габриэль. Однако она встречается с престарелым ловеласом Шарлем. Женщина спит и с ним, и одновременно с его друзьями, причем все это происходит в одной комнате. Фильм создан режиссером Клодом Шабролем и называется "Девушка, разрезанная надвое", другое название - "Одна девушка на двоих". Бенуа Мажимель считает, что роль Поля ему удалась, но в душе остался неприятный осадок. Все-таки, по его мнению, мужчине не пристало унижаться, как это делал его герой.

Бенуа Мажимель: личная жизнь

Сегодня актер живет в Париже, он пока не женат, и ничто не предвещает звона свадебных колоколов в его честь. В 1999 году Бенуа познакомился с актрисой Жюльет Бинош, это произошло на съемочной площадке фильма "Дети века". Молодые люди прожили вместе до 2003 года, после чего благополучно расстались. Как живая память об их любви осталась дочь по имени Анна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.