Правила безопасности. Выходить из зоны химического заражения следует правильно и организованно

С каждым годом все чаще приходится слышать о серьезных авариях и катастрофах на предприятиях. Это создает большую угрозу не только для окружающей среды, но и для здоровья людей. Особенно это касается тех, кому приходится выходить из зоны химического заражения. Следует детально изучить возможные опасности и знать правила поведения в экстренных ситуациях.

Что необходимо знать каждому

Зоной химического загрязнения является местность, в пределах которой распространены ядовитые химические вещества, создающие опасность для жизнедеятельности людей, диких или сельскохозяйственных животных и растений.

выходить из зоны химического заражения следует

Их принято разделять на несколько типов:

  • зона дискомфорта (в ней могут появиться первые признаки интоксикации, обостряются хронические заболевания);
  • умеренного заражения (когда содержание ядовитых газов достигает определенного показателя, значит, примерно пятьдесят процентов населения будут поражены химикатами);
  • смертельно опасных доз (концентрация ОВ настолько высока, что возможен летальный исход).

Действия населения в условиях химического заражения

Ответственность за оповещение местных жителей в случае чрезвычайной ситуации лежит на ГОЧС. Население должно немедленно и беспрекословно выполнить все предусмотренные инструкции. Основным способом оповещения жителей об опасности является радио- или телевещание. Такое экстренное сообщение традиционно начинается с фразы: «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Выходя из зоны химического заражения, следует держать включенным радиоприемник.

выходить из опасной зоны химического заражения следует
Зачастую эта короткая информация сопровождается звуком тревожных сирен и других громких сигнальных средств. В таких ситуациях важно действовать незамедлительно. Услышав вышеперечисленные сигналы, необходимо в первую очередь надеть средства защиты дыхательных органов, закрыть все форточки, окна, выключить газ, электроприборы и другую бытовую технику. К средствам защиты относится противогаз. Если же он отсутствует, необходимо использовать марлевые повязки или же другие подручные тканевые изделия, смоченные в воде.
выходя из зоны химического заражения следует

Выходить из опасной зоны химического заражения следует с трехдневным запасом пищи и воды. Необходимо иметь при себе важные документы и аптечку (в нее обязательно должны входить медикаменты, которые человек принимает регулярно в связи с хроническими заболеваниями, если таковые имеются).

Дальнейшие инструкции

Необходимо как можно быстрее предупредить соседей и без паники покинуть жилое помещение, двигаясь в сторону близлежащей возвышенности. Как уже упоминалось, выходить из зоны химического заражения следует как можно быстрее, двигаясь в другую от ветра сторону. Достигнув возвышенности, необходимо находиться там до получения дальнейших инструкций. Что делать, если нет никакой возможности покинуть помещение, находящиеся в зоне заражения? В таком случае нужно укрываться в нем, при этом максимально его обезопасив. Форточки, двери, окна и крупные щели должны быть герметично закрыты.

действия населения в условиях химического заражения

При передаче радиосигнала о бедствии стоит обратить особое внимание на то, какой газ или химическое вещество представляет угрозу. Если это аммиак (вещество, которое легче воздуха), то он будет заполнять верхние этажи зданий, если же случился выброс хлора или сероводорода (тяжелее воздуха), то следует ожидать, что он будет стелиться по земле и проникать в подвальные помещения. В зависимости от этих факторов необходимо действовать.

Меры профилактики заражения

Во время эвакуации выходить из зоны химического заражения следует быстро, однако бежать нельзя, чтобы не поднимать токсичную пыль. Противопоказано прислоняться к стенам, касаться других загрязненных предметов. Ни при каких обстоятельствах не следует снимать с себя средства защиты. Оказавшись в безопасном от загрязнения месте, необходимо в первую очередь полностью поменять одежду, принять душ и очень тщательно прополоскать рот.

Об устранении опасности или дальнейших необходимых действиях население будет извещено уполномоченными для этого органами или милицией. Важно помнить, что выходить из зоны химического заражения следует правильно, в согласии с инструкциями по технике безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.