Построение выкройки жилеток для девочек. Последовательность сборки изделия

Жилетка – один из самых известных предметов гардероба, который станет отличным дополнение к одежде абсолютно любого стиля. Ее можно одеть с джинсами или строгими брюками, с юбкой, шортами и бриджами. Все зависит от фасона и материала. Выкройки жилеток для девочек просты в построении, а пошив не составит труда даже для тех, кто не имеет никакого опыта.

Материалы и инструменты

Чтобы изготовить модную вещицу, потребуется ткань для верха и подкладки, прямострочная швейная машинка, ножницы для раскроя материала, бумага или строительная пленка, чтобы сделать заготовку, сантиметровая лента, нитки в тон и пуговки. Также следует подумать над декоративными элементами. Подойдут камни, кнопки, пришивные шипы и камни, цветочные аппликации, клеевые стразы, молнии на кармашки и прочее.

выкройки жилеток для девочек

Для изготовления выкройки жилеток для девочек понадобится снять мерки с фигуры ребенка: объемы груди, талии, бедер и шеи. Также потребуется ширина плеча, высота груди, ширина спины и переда.

Построение заготовки по меркам

Как правильно сшить жилетку для девочки своими руками? Выкройка – основа изделия, а значит, для качественной вещи нужно сделать заготовку, которая будет соответствовать размеру ребенка. Все снятые мерки необходимо в верной последовательности перенести на чертеж. Сначала рисуют четырехугольник с боковой стороной по длине одежки и с горизонтальной стороной по ½ мерки «обхват груди».

Далее в соответствии с высотой груди проводят дополнительную горизонталь, на которой отмечают половину ширины спины, пройму и половину ширины переда. В верхних углах отступают по ¼ обхвата шеи, от полученной точки под углом 15 градусов чертят плечевые швы. Далее идет черед проймы, которую чертят, соединяя края плечевых швов с линией груди плавной линией.

жилетка для девочки своими руками выкройки

Построение шаблона по футболке

Как сделать выкройку жилетки для девочки самым простым способом? Этот прием использует огромное количество мастериц. Чтобы создать шаблон, потребуется детская футболка, подходящая по размеру. Ее кладут на бумагу и обводят по контуру, исключая рукав. После останется определить глубину выреза и средний разрез передних полочек. Этот вариант отлично подойдет для спортивной модели на утеплителе. Нужно будет лишь добавить припуск для синтепона и приступать к раскрою ткани. Для классической модели потребуется подгонка, которую осуществляют при примерке.

Раскрой и сборка деталей

Если предполагается, что стандартные выкройки жилеток для девочек будут использованы для пошива спортивной модели на утеплителе (синтепоне), тогда при переносе шаблона на ткань нужно будет дать припуски на свободное облегание не менее 2 см + для обработки швов. Для других моделей его не делают. Полученные после построения выкройки жилеток для девочек могут быть использованы для кроя основной ткани, подкладочного полотна и утеплителя.

Сборку изделия начинают со стачивания плечевых швов. Далее детали основы и подкладочного материала складывают лицом внутрь и прострачивают по проймам и горловине. После изделие выворачивают и поочередно закрывают боковые швы. Последний этап – закрытие срезов низа.

сшить жилетку для девочки своими руками выкройка

Следует отметить, что все декоративные кармашки, отстрочки и прочие элементы оформления нужно делать до того, как соединять детали. Исключение составляют лишь объемные камни и шипы, которые нужно будет аккуратно пришить к верхней ткани, не затрагивая подкладку.

Оформление вещи

Декоративная отделка задает тон всему изделию и определяет стиль, к которому будет относиться вещь. Как шьется спортивная и классическая жилетка для девочки своими руками? Выкройки в данном случае используются идентичные, единственный момент, на который нужно обратить внимание – это длина одежки и оформление низа. В классическом варианте передние полочки делают длиннее. На спортивной безрукавке длину делают либо на одном уровне, либо удлиняют спинку.

Важную роль в декоративной отделке играет используемая фурнитура. Если изделие застегивается на молнию, тогда в дополнение к ней нужно сделать кармашки на таких же замках. Что касается цвета, то вариантов здесь много. Это могут быть контрастные застежки или молнии в тон. Также интересно будет смотреться вариант с разноцветной радужной змейкой.

как сделать выкройку жилетки для девочки

В классическом варианте лучше всего использовать пуговицы на прорезных или навесных петельках. В таких моделях красиво будут смотреться кармашки в рамку.

Также можно поиграть с цветовым оформлением. Для классики отличным вариантом станет черная основа и ярко-розовая подкладка. Также прекрасно будут сочетаться серый с белым, бежевый с красным. Относительно спортивной модели вообще нет никаких ограничений. Для верха можно взять пеструю плащевку и выделить один из цветов однотонной молнией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.