"Хилак Форте": применение для лечения детей и взрослых, инструкция, отзывы

«Хилака Форте» является препаратом, действие которого направлено на уравновешивание микрофлоры кишечника. В качестве активных компонентов в «Хилак Форте» используются водные и безводные субстраты продуктов метаболизма штамма DSM 4087 кишечной палочки, штамма DSM 4086 фекальных энтерококков, штамма DSM 4149 Lactobacillus acidophilus и штамма DSM 4183 helveticus.

хилак форте применение

Вспомогательными компонентами при производстве медицинского препарата являются: натрия фосфат гептагидрат, сорбат калия, молочная кислота, калия фосфат, моногидрат лимонной кислоты, фосфорная кислота. Также в состав медикамента входит лактоза, которая является продуктом жизнедеятельности указанных микроорганизмов.

Применение «Хилака Форте» оправдано при антибиотикотерапии.

Формы выпуска медикамента

Лекарственное средство выпускается производителем в форме капель, предназначенных для перорального приема. Раствор «Хилак Форте» желтовато-коричневого цвета, может быть прозрачным, либо слегка мутным. Обладает характерным кисловатым запахом. Производитель предлагает два вида раствора – с вишневым вкусом и с карамельным.

Фасуется раствор в стеклянные темные флаконы, которые могут содержать по 30 мл медикамента, и по 100 мл. Каждый флакон укомплектован специальной пробкой-капельницей для более удобного дозирования. Также выпускается в саше, изготовленных из ламинированной лакированной бумаги. Каждое саше может вмещать 1,1 мл вещества или 2,2 мл. Каждая картонная упаковка включает в себя 30 саше.

Самостоятельное применение «Хилак Форте» взрослым и детям без назначения врача - не рекомендуется.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Препарат способствует нормализации и восстановлению нарушенного баланса кишечной микрофлоры. Позволяет нормализовать уровень кислотности в просвете кишечника, баланс электролитов и воды, стимулирует синтез эпителиальных клеток стенки кишечника.

Нарушение естественной микрофлоры кишечника происходит в результате чрезмерного размножения патогенных микроорганизмов. Этому способствуют внешние воздействия, такие как использование препаратов группы антибиотиков, хирургические операции, проводимые на желудке, нарушения питания, облучение. В результате пациент отмечает возникновение диареи, запора, тяжести в животе. Эти симптомы являются основными показаниями к применению «Хилака Форте».

Входящие в состав лекарственного средства продукты жизнедеятельности кишечных микроорганизмов, являющихся симбионтами толстого и тонкого кишечников, способны продуцировать молочную кислоту. Это позволяет сохранить нормальную функциональность слизистой кишечника, восстановить естественную микрофлору.

Также в каплях содержится молочная кислота биосинтетического происхождения и ее промежуточные соли, нормализующие кислотность кишечной среды. Летучие кислоты жирных рядов, используемые в «Хилак Форте», способствуют профилактике повреждений среды кишечника, восстанавливают ее, если наблюдаются повреждения, спровоцированные инфекционными заболеваниями ЖКТ, способствуют абсорбции воды, натриевых, хлорных ионов и других электролитов.

хилак форте показания к применению

Всасывание препарата в кровь отсутствует. Выводится препарат посредством ЖКТ.

Рассмотрим далее более подробно, в каких случаях показано применение «Хилака Форте».

Показания

Медпрепарат показан к приему пациентам, если у них наблюдаются следующие отклонения:

  1. Патологии желчного пузыря энтерогенной природы.
  2. Сальмонеллез. Медикамент показан в период восстановления после перенесенного заболевания, в том числе грудным детям.
  3. Кожные аллергические проявления.
  4. Симптоматика хронической кишечной интоксикации (повышенная усталость, тошнота, нарушенное кровообращение).
  5. Расстройства пищеварения, обусловленные сменой климата.
  6. Атрофический гастроэнтерит в хронической форме (сенильный кишечник).
  7. Обусловленные пониженной кислотностью гастроинтестинальные нарушения.
  8. Метаболические патологии печени.
  9. Радиотерапия, терапия антибиотиками и препаратами сульфаниламидной группы. Целесообразным является прием капель во время терапии указанными препаратами, так и по ее завершении.
  10. Расстройство пищеварения. Препарат эффективен, если наблюдаются запоры, диарея, метеоризм.

«Хилак Форте» - средство поддерживающей терапии и должно использоваться исключительно в комплексе с иными терапевтическими мероприятиями.

К примеру, капли не способны заменить терапию диареи, которая должна быть направлена на восполнение потерянной жидкости, а также необходимую диету, предполагающую отказ от твердой пищи.

Противопоказания

Применение «Хилака Форте» взрослым и детям противопоказано, если у пациента отмечается индивидуальная чувствительность к какому-либо из компонентов. Также не следует принимать препарат, если имеются острые проявления диареи, которые сопровождаются гипертермией и наличием в кале крови.

Побочные действия

Негативные проявления на фоне приема препарата «Хилак Форте» развиваются крайне редко. Чаще всего они выражаются в реакциях слизистых оболочек. Не исключено появление кожной аллергической реакции. Подобные эффекты возникают, если пациент имеет гиперчувствительность к ингредиентам капель.

Некоторые из пациентов, кроме того, отмечали неприятные дискомфортные ощущения в области брюшины.

Способ применения «Хилака Форте» рассмотрим ниже.

хилак форте способ применения

Инструкция по приему

Капли предназначены для перорального приема. Принимать их следует непосредственно до или вместе с едой. Перед приемом препарат следует растворять в малом количестве жидкости (ни в коем случае не в молоке).

Это подтверждает к каплям «Хилак Форте» инструкция по применению.

Взрослым препарат назначает в дозировке 40-60 капель. Принимать его следует максимум трижды в течение суток. В первые дни терапии рекомендуется максимальная кратность приемов, то есть 3 раза в течение суток. В последующем количество приемов можно сократить.

Длительность терапии должна определяться индивидуально врачом.

Если в желудке присутствует бактерия хеликобактер пилори, терапия препаратом «Хилак Форте» должна дополняться приемом медикаментов типа «Смекты» и «Галстены».

Применение «Хилака Форте» для лечения детей грудничкового возраста запрещено. Можно использовать его только с 2 лет. Для детей 2-12 лет показана дозировка 20-40 капель, от 12 лет – 40-60 капель.

Передозировка

Случаев передозировки указанным медикаментом у взрослых не зафиксировано.

Случайное проглатывание лекарственного средства ребенком может спровоцировать рефлекторное срыгивание, в результате которого не исключено развитие аспирационной пневмонии. Терапия в этом случае проводится симптоматическая. В некоторых случаях может потребоваться госпитализация ребенка.

Молочная кислота, входящая в состав лекарственного средства, полностью нейтрализуется, если осуществлять параллельный прием препаратов группы антацидов.

хилак форте инструкция по применению взрослым капли

Хранение и условия продажи

Отпуск препарата в аптеках производится без рецепта от врача. Согласно инструкции по применению к каплям «Хилак Форте», хранить их следует в месте, защищенном от света. При температуре максимум 25 градусов Цельсия. Годен медикамент в течение 4 лет, если соблюдаются рекомендованные условия хранения, а флакон запечатан. После вскрытия хранить капли следует не более полутора месяцев.

Особые указания

Принимать препарат следует исключительно в разбавленном виде. Для разбавления запрещено использовать молоко.

С осторожностью следует принимать препарат пациентам, у которых отмечена повышенная кислотообразующая функция желудка. Это относится и к приему саше «Хилак Форте».

Инструкция по применению к препарату сообщает нам об этом.

Препараты, аналогичные «Хилак Форте»

Среди аналогов особую популярность имеют такие препараты, как «Нормофлорин», «Лактобактерин», «Бифинорм», «Энтерол», «Флонивин БС», «Бификол», «Споробактерин». «Бифидумбактерин», «Линекс», «Бифиформ», «Биоспорин», «Аципол», «Ацилакт», «»Субалин». «Биобактон». «Бактисубтил».

Дешевыми аналогами препарата являются:

  1. Таблетки "Ацилакт" – они содержат основные вещества, входящие в состав препарата "Хилак Форте", но в меньшем количестве, поэтому могут быть значительно менее эффективными в отдельных случаях.
  2. "Аципол" с лактобациллами и полисахаридом кефирного грибка.
    хилак форте инструкция по применению взрослым отзывы

Более дорогие аналоги, либо равные по цене:

  • "Бактиспорин".
  • "Бактисубтил".
  • "Бифилиз".

Стоимость аналогов медикамента начинается от 160 рублей. Самые дешевые аналоги - «Наринэ», «Лактобактерин», «Нормофлорин».

Применение капель «Хилак Форте» для детей

Ребенку в возрасте до 12 лет следует давать препарат в количестве 20-40 капель. Если болезнь находится в острой форме, то показан трехкратный прием в сутки. Далее, по мере исчезновения неприятной симптоматики, рекомендуется вдвое сократить дозировку, а кратность приемов уменьшить.

Если у ребенка наблюдается повышенная кислотность в желудке, а также изжога, суточную дозу рекомендуется разделить на несколько приемов – минимум на три.

При терапии детей от 12 лет следует придерживаться рекомендаций по дозировке, предназначенных для взрослого пациента. Кратность приема лекарственного средства – трижды в день, дозировка – 40-60 капель. По мере исчезновения симптомов следует вдвое уменьшить количество принимаемого медпрепарата.

применение хилак форте взрослым

Для терапии новорожденных

В инструкции по применению «Хилака Форте» детям грудничкового возраста его давать не рекомендуется. Однако некоторые педиатры его все же назначают. Медикамент показан, если у ребенка отмечается ослабленная работа кишечника, наблюдаются частые срыгивания, вздутие живота и нестабильный стул.

В день младенцам необходимо давать препарат 3 раза. За один прием - не более 30 капель. По мере исчезновения симптомов количество приемов и дозировку рекомендуется сокращать.

При терапии грудничков с использованием капель «Хилак Форте» следует предварительно развести препарат в малом количестве теплой воды с небольшим добавлением глюкозы. Начинать кормление грудничка после приема лекарства следует не ранее, чем через час.

Родители часто сообщают об эффективности медикамента при нарушениях функциональности кишечника и желудка у новорожденных. На фоне приема «Хилака Форте» у младенцев наблюдается развитие полезной микрофлоры, нормализуется кислотность, водно-электролитный баланс, восстанавливается слизистая стенок ЖКТ.

Стоимость

В российских аптеках средняя стоимость препарата колеблется в диапазоне 240-1450 рублей и зависит от объема флакона препарата, а также от количества флаконов в одной упаковке.

Средняя цена на «Хилак Форте» во флаконе объемом 30 мл – 247-287 рублей, во флаконе 100 мл – 463-562 рубля. Упаковка, содержащая 3 флакона объемом 10 мл, обойдется в среднем в 1450 рублей.

Важно отметить, что медикамент выпускается производителем в единственной лекарственной форме – в виде капель. Таблеток «Хилак Форте» не существует.

Отзывы о медикаменте «Хилак Форте»

Подавляющее большинство отзывов пациентов и специалистов о лекарственном средстве – положительные. Отмечена эффективность препарата при борьбе с диареей, запорами, метеоризмом. Помимо этого, он эффективен при кожных проявлениях аллергии и прыщах.

Наиболее часто встречающиеся отзывы – отзывы родителей об использовании «Хилака Форте» с целью терапии расстройств пищеварения у новорожденных детей. Практически все отмечают удобство использования капель и их высокую эффективность при большинстве проблем, возникающих с пищеварением у младенцев.

применение хилак форте капли

Среди недостатков довольно часто указывают невозможность разведения капель в молоке, а также кислый специфический привкус лекарства. Еще один отмеченный недостаток – малый срок годности после того, как был вскрыт флакон. Поэтому многие пациенты предпочитают приобретать «Хилак Форте», расфасованный в саше. Это позволяет использовать необходимое количество капель, в то время как остальной препарат будет находиться в запечатанном виде.

Пациентам стоит помнить, что несмотря на большое количество положительных отзывов о данном препарате, заниматься самолечением не следует. Важно обратиться за консультацией к врачу, который определит первопричину возникших проблем с пищеварением и подберет препарат, дозировку и длительность курса терапии индивидуально, с учетом восприимчивости организма и его индивидуальных особенностей. Только компетентный подход позволит сделать терапию максимально эффективной и в кратчайшие сроки избавиться от неприятной симптоматики.

Мы рассмотрели о препарате «Хилак Форте» отзывы и инструкцию по применению для взрослых и детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.