Герб челябинской области: история

Когда-то на территории, где сейчас находится Челябинск, стояла крепость с таким же названием. Спустя некоторое время после того, как появилась Исетская провинция, поселок Челябинск стал её центром. Потом прошло еще меньше, чем полстолетия и на этом месте возник уездный город, расположенный на территории Уфимского наместничества. В те времена города Челябинской области существовали автономно, но история все изменила.

Первые штрихи

Мечта обзавестись собственным гербом осуществилась в начале июня 1782 года, когда Екатерина II издала специальный Указ. Документ содержит его описание. На фоне щита внизу находилось изображение верблюда с тюками на спине. Караваны с этими вьючными животными регулярно двигались по территории Оренбургской губернии и заходили в Челябинск. Пространство верхней части изображения занимал герб Уфимского наместничества: силуэт куницы, которая стремительно мчится в серебряном поле. Так, свои первые очертания получил герб Челябинской области.

герб челябинской области

Изменения символики

Результатом административного реформирования оказался выход Челябинска из состава Уфимской губернии, но, в конце концов, все возвратилось на свои места: прежний статус уездного города сохранялся неизменным до 1919 года.

В начале XX века нашелся справочник с описанием Челябинска и его окрестностей, датированный 1782 годом. В тексте также говорится, что верхнюю часть щита занимает городской герб с рисунком соболя.

В результате проведения административных реформ советской властью в 1934 году на карте региона появилась Челябинская область, а с середины прошлого века она приобрела очертания, которые остались неизменными до наших дней. С этих самых времен стали формироваться флаг и герб Челябинской области.

В период между Октябрьской революцией и концом 60-х годов дизайну герба Челябинска не уделяли внимания. Задуматься над вопросом о новом виде символики города, отвечающей духу времени, побудили два события – подготовка к празднованию 230-й годовщины Челябинска (1965 г.) и 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Местное издание «Челябинский рабочий» поместило на своих страницах описание герба почти в таком же варианте, который в свое время предложила императрица Екатерина. Годом позже этот текст появился в городском путеводителе. Герб Челябинской области долго не мог стать постоянным, его дополняли и меняли новые руководители и чиновники.

города челябинской области

Конкурс на лучшую государственную символику

В преддверии полувекового юбилея революции местной властью был объявлен конкурс создания нового герба. Он поставил следующую цель: символ города должен воплощать достижения трудового народа и победное шествие социализма. В общем, многие элементы символики содержались в столичном гербе 1924 года. Список включал в себя следующие элементы:

  • красное знамя;
  • зубчатое колесо;
  • трактор;
  • заводская труба;
  • доменная печь;
  • мускулистая рука труженика;
  • высоковольтные столбы линий электропередач;
  • книга и т.д.

Почти все города Челябинской области предложили свой вариант государственной символики. Жюри проанализировало все поданные на рассмотрение варианты, но достойного претендента на премию не оказалось. Конкурс, одним из организаторов которого был еженедельник «Вечерний Челябинск», решили не прекращать.

флаг и герб челябинской области

Он продолжался почти десять лет. В течение этого периода издание поднимало вопрос, касающийся правил геральдики. Но во всех представленных проектах герба индустриальная символика плохо сочеталась с его историческими элементами. В итоге выбрать наиболее приемлемый герб Челябинской области не удалось.

Та же участь постигла конкурс, объявленный в середине 80-х, перед празднованием 250-летия города.

Флаг

Этот государственный знак был утвержден в 2001 году, 27 декабря. Флаг имеет вид красного полотнища (2:3), на котором снизу размещена желтая полоса, занимающая шестую часть флага. Если смотреть на символику Челябинской области, то можно увидеть большое красное пространство, по которому проходит неширокая желтая полоса. В центре разместился белый верблюд с поклажей.

Каждый город области имеет собственный государственный символ: их всего 26. На многих из них изображены животные и птицы: лебедь, соболь, конь или медведь. Преобладающие цвета: зеленый, синий, желтый и красный. Но некоторые города отличаются от соседних регионов своей геральдикой. Например, один из крупнейших городов Челябинской области – Магнитогорск имеет очень оригинальный флаг. На нем изображен черный треугольник вершиной кверху. Это полотно символизирует богатство этого рудного региона. А вот в Златоусте учрежден более романтичный флаг: с изображением золотого пегаса, летящего на алом фоне.

Продолжение работы над проектом герба в 90-е годы

К вопросу о гербе руководство местной администрации возвратилось в 1994 году. В связи с этим было подписано соответствующее постановление. В декабре 1996 года состоялся референдум. Результатом народного волеизъявления явилось принятие устава и герба Челябинска. Символике вернули первоначальный вид XVIII века с некоторыми изменениями, в том числе убрали куницу. В изображении герба присутствовали:

  • башенная корона над гербовым щитом;
  • Александровская лента вокруг щита;
  • золотые молотки с обеих сторон свидетельствовали о высокоразвитой промышленности областного центра.

В следующем году областное Законодательное собрание объявило конкурс с целью определения проекта флага, герба и гимна Челябинска. Самые удачные работы были представлены на выставке, организованной в декабре 1998 года. Но и на этот раз герб Челябинской области не был выбран.

Окончательные штрихи

Эпопея с проектированием не завершилась. Предлагалось серебряный гербовый щит дополнить следующими элементами:

  1. Фрагмент крепостной стены должен служить подтверждением того, что Челябинск являлся юго-восточным приграничным форпостом.
  2. Навьюченный верблюд, разукрашенный в желтый цвет. Он развернут в правую сторону. Животное символизирует торговые отношения и дружбу с соседними государствами.
  3. Верблюд стоит на зеленом поле, которое олицетворяет достаток, положительный настрой и веру в светлое будущее.

россия челябинская область

Андреевская лента вокруг щита и золотая корона сверху указывает на то, что это Россия. Челябинская область является субъектом Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.