Бром в армии - страшилка с последствиями

Разные ужасы рассказывают про службу в армии, но много ли в этих историях правды? Стоит ли молодым ребятам опасаться этого периода? Основные страхи крутятся вокруг слухов о том, что дают бром в армии. Зачем это делают? По слухам, чтобы исключить риск насилия в рядах вооруженных войск. Но ведь это лекарственный препарат. Имеет ли его приём последствия? Отразится ли на здоровье? Сможет ли потом солдатик стать отцом и полноценным мужем?

бром в армии

Что это такое?

С химической точки зрения бром - это ядовитый элемент, имеющий жидкую консистенцию и неприятный запах. Он был открыт двумя химиками - Карлом Лёвихом и Антуаном Баларом. В медицине вещество используют в качестве успокоительного средства. Бытует городская легенда, согласно которой бром в армии применяют для снижения полового влечения. С теми же целями его используют в местах лишения свободы и психиатрических лечебницах. Так ли это? Надо уверить боязливых солдат, что препараты брома имеют особенный солёный привкус, так что растворить их в напитках, мягко говоря, проблематично. На влечение и потенцию элемент никак не влияет, зато обладает снотворным и успокаивающим эффектом. Нужно различать аптечный бром и его химический аналог, который в отличие от первого является высокотоксичным концентрированным веществом, ядовитым для человека.

в армии добавляют бром

Словами медиков

Зачем бром в армии? Это элемент, с которым связано огромное количество всевозможных догадок, мифов и легенд. Солдатам даже спокойнее верить в то, что отсутствие полового влечения в первые месяцы службы связано с приёмом специального средства. На самом деле в начале службы естественная мужская эрекция может отсутствовать, так как молодой человек переживает новые для себя ощущения, физически перенапрягается, теряет вес из-за усиленных тренировок и морально испытывает стресс из-за разлуки с родными и близкими. О каком возбуждении может идти речь в таких условиях?! Одних слов всем, конечно, мало, но бром можно отнести к группе условно-эссенциальных веществ, необходимых для нормального функционирования здорового организма человека. Доказано, что раствор этого элемента с натрием активизирует выработку пепсина и некоторых ферментов поджелудочной железы. Бром полностью выводится из организма во время мочеиспускания и потоотделения.

в армии дают бром

Бром и потенция

Зачем добавляют бром в армии? Безопасно ли пить там чай и морс? Можно ли почувствовать присутствие в напитке постороннего элемента? Свою сомнительную славу бром заработал из-за участия в выработке разных ферментов. Чёрная популярность вещества стала усиливаться, когда появились легенды о негативном его влиянии на потенцию мужчины. А ведь фактической информации о вреде элемента нет, да и научного подтверждения тоже. В итоге легенда не имеет подлинной подоплёки, так что это скорее выдумка, а не подтверждённый факт.

Раньше врачи сами распространяли слух о том, что в армии дают бром, чтобы предупредить чрезмерную половую активность солдат. В некоторых частях, возможно, так и поступали, но с несколько иными целями. А половое влечение отлично снижает избыточная физическая нагрузка. Если же солдат замечает, что в пищу или напиток подсыпают белый порошок, то можно расслабиться - это обычная аскорбиновая кислота.

зачем бром в армии

Бром в больницах и не только

Лучше забыть о том, что в армии добавляют бром. Это всё равно сомнительный факт. Но вот соединения на основе брома широко используют в медицине. Однако в сугубо успокоительных целях. Вещество одинаково действует и на мужчин, и на женщин. Преимущественно препараты с такой базой используют для лечения и профилактики проблем с нервной системой. Есть и противопоказания: бром и его соединения нельзя принимать людям, чья профессиональная деятельность требует повышенного внимания. Для нормальной работы человеческих органов и систем необходимо содержание брома. В здоровом теле его примерно 260 мг, а суточная потребность варьируется от 2 до 8 мг. В качестве микроэлемента бром действует на щитовидную железу и на нервную систему. В этом отношении он является прямым конкурентом йода, так как способствует профилактике эндемического зоба. В чём же секрет брома? Он имеет накопительный эффект в клетках головного мозга.

зачем добавляют бром в армии

Так нужен ли он?

Бром в армии не панацея и не выход из критической ситуации. В конце концов, здесь очень много факторов, способствующих падению полового влечения. Бром - это лишь материальное воплощение запрета и эффект плацебо. К мужской потенции это вещество отношения никакого не имеет, так что молодые люди могут не опасаться за свою дальнейшую сексуальную жизнь. На половое влечение он также не влияет. И все россказни - это настоящий миф, правдивость которого никогда и никому доказать не получится. Бром в армии могут порекомендовать врачи и медсёстры, но в открытую, так как это хорошее средство для стабилизации нервного состояния. Кроме того, можно порекомендовать бром для профилактики.

Дефицит и избыток

Надо сказать, что дефицит брома в организме можно устранить посредством питания. Большее количество этого элемента содержится в растительной пище. Это орехи, зерновые и, конечно, рыба. Кроме того, можно восполнить запасы брома при помощи морской воды и купания в солёных озерах. Кстати, проблем с мужским здоровьем у мужчин, живущих в прибрежных районах, не больше и не меньше, нежели у других жителей страны. Передозировка брома проявляется через кашель, насморк, проблемы с памятью и общее недомогание, которое выражается общей заторможенностью и вялостью реакции. Может появиться сыпь и ухудшиться качество сна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.