Что такое женская интимная гигиена?

Женская интимная гигиена – это забота о здоровье женской половой системы. Чем тщательнее принимаются гигиенические меры, тем здоровее женщина. Современные экологические условия не так хороши, как хотелось бы. Женщины в борьбе с морщинами стараются сохранить здоровье и красоту кожи лица, забывая об интимном здоровье. Именно от правильно осуществленного ухода за интимными местами будет зависеть не только здоровье женщины, но и ее способность к деторождению.

женская интимная гигиена

Основа интимной гигиены

Большинство болезней женской половой системы возникает именно из-за неправильного ухода за женскими половыми органами. Только малый процент женщин знает, что от правильного принятия душа зависит способность выносить и родить малыша. Есть женщины, которые совершенно ничего не знают о том, что такое женская интимная гигиена и как правильно ее проводить. Другие же, наоборот, слишком усердно пользуются всевозможными гелями и мылом для очистки интимных зон. При этом женщины используют все подряд, даже те средства, которые совершенно не предназначены для интимной гигиены. Как халатное, так и слишком зацикленное отношение к интимной гигиене ничего доброго не сулят.

Медицинское объяснение

К чему может привести неправильная женская интимная гигиена? При слишком тщательной обработке наружных половых органов средства по уходу могут попадать внутрь детородного органа, что приведет к смене кислотного баланса щелочным. При изменении баланса во влагалище могут попадать болезнетворные микробы, которые способны привести к дисфункции всей половой системы женщины. При недостаточно качественной интимной гигиене возникают те же проблемы. Очень важно найти именно ту золотую середину, которая не будет наносить вреда женщине.

женская интимная гигиена средства гигиены

Женская интимная гигиена, средства гигиены

В качестве средств для интимной гигиены большинство женщин использует обычное мыло. Это может быть детское, хозяйственное или гели для душа. Лишь немногие пользуются специальным жидким мылом или пенкой, предназначенными именно для интимных зон.

Здоровье представительницы прекрасного пола часто зависит от того, насколько ею соблюдается женская интимная гигиена. Средства гигиены должны быть предназначены специально для ухода за интимными местами. Нельзя использовать обычное мыло и гель для душа, так как они очень сушат нежную кожу женских органов, плохо влияют на кислотный баланс. Только специально разработанные гигиенические средства не имеют негативного влияния на женское здоровье. Благодаря нейтральному pH, который обеспечивает максимальную защиту половых органов, женщина остается здоровой.

Залог здоровья женщины - правильна женская интимная гигиена. Средства, не предназначенные для этого, использовать не стоит. Многие девушки любят покупать антибактериальное мыло для ухода за половыми органами. На самом деле, это грубейшая ошибка, которая может стать фатальной для здоровья женщины. Именно благодаря свойствам убивать бактерии, мыло убивает и все полезные бактерии естественной микрофлоры. Антибактериальное мыло подходит только для мытья рук.

женская интимная гигиена средства

Интимная гигиена, шаг первый

В чем заключается интимная гигиена женщины? Каждая представительница прекрасного пола должна задаваться вопросом о том, сколько раз в день она подмывается. Ответив честно самой себе, можно сделать выводы о качестве ухода за своими интимными местами. Почти все женщины стесняются спросить у своего гинеколога о правильности подмываний и их ежедневного количества. А все гинекологи твердят, что подмываться нужно каждое утро и каждый вечер. Если в течения дня был половой акт, то перед ним и после него также стоит проводить эту гигиеническую процедуру.

Шаг второй

Что такое женская интимная гигиена? Что нужно знать каждой женщине? Подмываться лучше теплой водой, чтобы случайно не обжечь нежные половые органы. Движения руки при подмывания должны начинаться спереди и плавно переходить назад. Именно такое подмывание поможет качественно очистить половые органы без занесения болезнетворных бактерий во влагалище.

Шаг третий

Никогда после подмывания нельзя насухо вытираться и тщательно тереть полотенцем чистые половые органы. Во-первых, так можно травмировать кожу, а во-вторых, тело должно высыхать естественным путем. Женщины, знающие основные правила ухода за своим здоровьем, давно начали вытираться одноразовыми бумажными полотенцами. Лучше всего это делать при помощи легких, плавных промоканий. Если женщина имеет какие-либо проблемы со здоровьем, она обязательно должна использовать бумажные полотенца, или же ежедневно стирать полотенце в горячей воде. Такие меры нужны для того, чтобы в мокром полотенце для многоразового использования не оставались бактерии и не размножались.

При отсутствии болезней у женщины полотенце стоит менять каждые два дня. Важно помнить, что полотенце, которым вытираются половые органы, должно быть предназначено только для интимных зон. Большинство женщин забывают об этом, и одним полотенцем вытирают все тело, начиная с лица, и заканчивая ногами.

женская интимная гигиена чем мыть

Важные нюансы

Что такое женская интимная гигиена, чем мыть и как это правильно делать - нам уже известно. Но к женской интимной гигиене относится не только правильное подмывание при помощи специальных средств, но и носка нижнего белья. Представительницы женского пола очень любят носить красивое белье. Часто все самые красивые и соблазняющие трусики выполнены из синтетических материалов. Мало кто задумывается о влиянии ненатуральных материалов на женское здоровье. Безусловно, не стоит жертвовать красотой. Просто нужно четко уяснить, что красивые трусики из синтетики не должны находиться на теле женщины более трех часов в день. Медики говорят, что синтетическое белье хорошо впитывает выделения, в которых очень благоприятная среда для размножения бактерий.

При носке такого белья целый день женщина может заболеть самой обычной молочницей, последствиями которой станут более тяжелые заболевания половой системы. То же самое касается и трусиков-стрингов. Три канатика, безусловно, красивы, но не стоит их носить ежедневно. Пусть этот элемент нижнего белья будет надет только в особых случаях. Врачи не рекомендуют носить стринги долгое время, так как они натирают половые органы, что приводит к раздражению, а эти самые канатики являются прямой дорогой переноса бактерий из заднего прохода к влагалищу.

Для ежедневной носки лучше использовать трусики, выполненные из натурального хлопка. Пусть они менее привлекательны, зато удобны, практичны и безопасны.

женская интимная гигиена правила

Женская интимная гигиена: правила ношения прокладок

Естественно, к женской гигиене относится и использования прокладок. Современный рынок, предлагающий продукцию для женской гигиены, представляет два вида прокладок. Первый и основной по назначению – прокладки, предназначенные для ношения во время менструального цикла. При выборе прокладок стоит ориентироваться на склонность кожи к раздражению и аллергическим реакциям. На сегодняшний день так много фирм предлагают свои изделия, впитывающие жидкость, что женщине трудно определиться с выбором. Для тех, у кого часты высыпания и аллергии в области паха, существуют гипоаллергенные прокладки, продающиеся только в аптеках.

Многие женщины халатно относятся к своему здоровью, а потому думают, что прокладки во время месячных нужно менять один раз в день. К сожалению, печальный опыт показывает, что этого мизерного количества недостаточно. Медицинские работники настаивают на том, чтобы женщины меняли прокладки каждые три – четыре часа. Именно такая частота смены средств гигиены поможет сохранить здоровье без занесения бактерий из прокладки во влагалище.

интимная гигиена что нужно знать каждой женщине

Ко второму типу прокладок относятся ежедневки. Женщины, не имеющие возможности подмываться два-три раза в день, привыкли использовать ежедневные прокладки. Они практичны, незаметны при носке, просты в использовании, сохраняют чистоту белья. Но здесь есть подводные камни. Ежедневки также могут быть небезопасными для здоровья половой системы. В них развиваются бактерии, а все выделения, находящиеся на них, в течение дня соприкасаются с нежной кожей. Большинство врачей вообще не воспринимают такой вид прокладок, так как считают их опасными.

Для того чтобы максимально сохранить свежесть и чистоту белья, а главное, не навредить здоровью, ежедневные прокладки должны регулярно меняться в течение всего рабочего дня. При выборе таких средств стоит обращать внимание на запах прокладок. Если на упаковке написано "освежающий цитрус" или "небесная свежесть", "цветочный аромат", от таких прокладок стоит напрочь отказаться. Все, что не является природным и естественным, вредно для здоровья женской половой системы. Ароматизаторы, которые используются при изготовлении ежедневок, могут вызывать аллергию. Вообще врачи, не отрицающие возможность ношения ежедневок, рекомендуют их использовать только в последние дни менструального цикла.

что такое женская интимная гигиена

Гигиена при помощи тампонов

При использовании женских тампонов стоит позаботиться об их своевременной смене. Категорически запрещается спать с тампоном, так как он может вызывать синдром токсического шока. Также не следует носить тампоны в первые два дня менструального цикла.

Соблюдая элементарные правила женской интимной гигиены, каждая женщина будет не только уверенной в себе, но и здоровой. Особо тщательно стоит отнестись к выбору средств для подмывания, так как именно с них и начинается здоровье всей половой системы. Быть здоровой не так сложно, как кажется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.