Показания к применению "Тромбо АСС", инструкция, отзывы

Тромбоз сосудов ведет к развитию серьезных заболеваний, опасных для жизни человека. Практически всем пациентам, находящимся в группе риска, показан прием препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты в качестве профилактики недуга. Антиагрегантным действием обладает и препарат «Тромбо АСС». Он относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Показания к применению «Тромбо АСС», рекомендуемая дозировка и схема лечения подробно описываются производителем в инструкции. В обязательном порядке следует ознакомиться с этой информацией перед началом лечения.

Общее описание препарата

«Тромбо АСС» является представителем нестероидных противовоспалительных медикаментов. Эти препараты снижают симптомы воспаления, которым обычно сопровождаются многие патологические состояния. Несмотря на популярность НПВС, применять их следует с особой осторожностью. Такое лечение чревато серьезными побочными явлениями.

Показания к применению Тромбо асс

Для лечения сердечно-сосудистых нарушений часто назначают «Тромбо АСС». Лекарство производит австрийская фармацевтическая компания "Г.Л. Фарма, ГмбХ". Основное действие средства направлено на сокращение агрегации тромбоцитов, уменьшение образования тромбов, снятия воспалительного процесса и обезболивания.

«Тромбо АСС»: состав и форма выпуска

Перед применением медикамента пациент обязан ознакомиться с компонентами, входящими в состав. Основное действующее вещество – ацетилсалициловая кислота, в народе известная как аспирин. «Тромбо АСС» выпускается в форме таблеток, покрытых специальной пленочной оболочкой. Она обеспечивает защиты слизистой поверхности желудка от негативного воздействия ацетилсалициловой кислоты и растворяется только в кишечнике. Одна такая таблетка содержит 50, 75 или 100 мг действующего компонента.

В качестве вспомогательных компонентов используются диоксид кремния коллоидный, моногидрат лактозы, картофельный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза.

Механизм действия

Ацетилсалициловая кислота давно известна в медицине и применяется для изготовления различных препаратов. Противовоспалительное действие вещество обеспечивает благодаря избирательной блокировке функций ЦОГ 1 (фермент циклооксигеназа). Это вызывает ингибирование синтеза тромбоксана, простогландинов и простациклинов – веществ, которые провоцируют развитие воспалительного процесса. Образовать новый фермент тромбоциты не могут, что позволяет антиагрегантному эффекту проявиться в большей степени за счет уменьшения их склеивания. Это позволяет принимать лекарство в небольших дозах.

Тромбо асс цена

Ацетилсалициловая кислота предотвращает свертывание крови, усиливая ее фибринолитическую активность. Также вещество обеспечивает анальгетическое и жаропонижающее действие.

Показания к применению

«Тромбо АСС» инструкция советует назначать при следующих заболеваниях:

  • профилактика тромбоэмболии после проведения оперативного вмешательства на сосудах;
  • профилактика образования тромбов в глубоких венах;
  • первичная и вторичная профилактика инсульта головного мозга;
  • профилактика преходящего нарушения мозгового кровообращения;
  • сахарный диабет;
  • повышенное артериальное давление;
  • курение;
  • ожирение тяжелой степени;
  • нестабильная стенокардия;
  • хроническая венозная недостаточность;
  • варикоз;
  • первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда;
  • гиперлипидемия.

Также препарат на основе ацетилсалициловой кислоты рекомендуется принимать всем людям пожилого возраста. Показания к применению «Тромбо АСС» в основном связаны с профилактикой сердечно-сосудистых патологий. Благодаря незначительному содержанию ацетилсалициловой кислоты таблетки можно принимать длительно. Схему лечения и дозировку препарата должен определить специалист.

Способ применения

Инструкция подробно описывает, как принимать «Тромбо АСС». Производитель настоятельно рекомендует пить таблетки перед едой, но не натощак. Это поможет снизить риск возникновения побочных явлений. Также таблетки запивают большим количеством воды, не разжевывают и не делят.

Дозировка медикамента

Следует отметить, что только врач может назначить для лечения нестероидное противовоспалительное средство «Тромбо АСС». Дозировка медикамента будет зависеть от диагноза пациента. В качестве профилактики инсультов и инфарктов таблетки следует принимать в течение длительного времени. Суточная дозировка – 50-100 мг (одна или две таблетки в сутки). Такая же доза показана для профилактики стенокардии. Пациентам с угрозой повторной транзиторной ишемической атаки рекомендуется принимать по 75-300 мг ацетилсалициловой кислоты в сутки.

Как принимать Тромбо асс

При риске возникновения тромбоэмболии легочной артерии или глубоких вен увеличивают дозировку препарата «Тромбо АСС». 100 мг – это минимальная доза действующего вещества для таких пациентов. По показаниям ее могут увеличить до 200 мг в сутки. Лекарство нельзя одновременно принимать с другими медикаментами из группы НПВС. Длительность терапии определяется в индивидуальном порядке.

В каких случаях запрещено принимать лекарство?

Разжижающие свойства ацетилсалициловой кислоты действительно в некоторых случаях важны. Но с другой стороны, такое терапевтическое действие представляет серьезную угрозу для жизни, если пациент имеет хотя бы одно из нижеперечисленных заболеваний:

  • эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта;
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма;
  • возраст до 16 лет;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • внутренние кровотечения;
  • острая почечная или печеночная недостаточность;
  • непереносимость лактозы;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • непереносимость других нестероидных противовоспалительных медикаментов;
  • рецидивирующий поллиноз в сочетании с бронхиальной астмой и непереносимостью аспирина.

Препарат запрещается принимать женщинам, которые страдают от большой кровопотери в период менструации. С особой осторожностью таблетки назначают пациентам, у которых в анамнезе имеются хронические заболевания органов дыхания.

Прием препарата во время беременности

В процессе исследований препарата не было установлено связи между врожденными пороками и приемом «Тромбо АСС». Однако специалисты рекомендуют воздержаться от приема таблеток в первом и третьем триместре. Исключениями являются случаи, в которых ожидаемая польза для матери больше, чем риск развития врожденных патологий. Назначить лекарство для разжижения крови будущей маме может только лечащий врач.

Тромбо асс 50 мг

При необходимости медикамент может быть назначен после родов. Незначительная доза ацетилсалициловой кислоты, содержащаяся в таблетках «Тромбо АСС» (50 мг), не оказывает негативного влияния на лактацию. Если необходима длительная терапия, следует отменить или прервать грудное вскармливание.

Особенности применения лекарства

Ингибирующие свойства сохраняются в течение нескольких дней, что может вызвать кровотечение в процессе оперативного вмешательства или в период восстановления. Поэтому следует воздержаться от приема таблеток перед операцией.

Со стороны органов кроветворения значительно повышается риск развития побочных явлений при одновременном приеме «Метотрексата» и «Тромбо АСС» (цена препарата зависит от дозировки действующего компонента). Высокие дозы ацетилсалициловой кислоты оказывают гипогликемическое действие. Это следует учитывать пациентам с сахарным диабетом, получающим инсулин и гипогликимические медикаменты для перорального употребления.

Не рекомендуется сочетать ибупрофен с ацетилсалициловой кислотой. Первый оказывает негативное воздействие на кардиопротективный эффект аспирина, что может иметь тяжелые последствия для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Тромбо асс 100 мг

Лицам, у которых наблюдается предрасположенность к подагре, необходимо избегать препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты. «Тромбо АСС» (таблетки) инструкция не советует принимать одновременно с антикоагулянтами, антитромбоцитарными медикаментами и тромболитиками. Такая терапия повышает риск возникновения кровотечений.

При одновременном лечении вальпроевой кислотой аспирин повышает ее токсическое воздействие. Не рекомендуется принимать «Тромбо АСС» в комплексе с кортикостероидами, чтобы избежать желудочно-кишечного кровотечения.

Побочные действия

Первое, что изучает пациент при назначении ему нового препарата – показания к применению. «Тромбо АСС» следует принимать только по рекомендации врача, потому как это лекарство, несмотря на все его положительные свойства, имеет достаточно серьезные последствия, связанные с неправильным приемом.

Тромбо асс аналоги цена

Лекарственное средство в основном переносится хорошо, лишь в редких случаях фиксируются побочные явления. Со стороны желудочно-кишечного тракта могут возникнуть такие нарушения, как боль в эпигастральной области, изжога, рвота, тошнота, язвенное поражение слизистой оболочки пищеварительного тракта.

Применение ацетилсалициловой кислоты чревато развитием носового кровотечения, геморрагии желудочно-кишечного тракта. У пациентов с артериальной гипертензией возможно возникновение церебральной геморрагии.

Кровотечения могут привести к железодефицитной анемии (острой или хронической). Патологическое состояние обычно выявляют в процессе лабораторных исследований крови. Характерными признаками являются: бледность кожных покровов, слабость, головокружение, астения.

При повышенной чувствительности или непереносимости ацетилсалициловой кислоты возможно появление аллергической реакции в виде крапивницы, покраснения кожных покровов, зуда, отечности. Тяжелые аллергические реакции – анафилактический шок, бронхоспазм, отек Квинке – встречаются крайне редко.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций относительно приема лекарства передозировка маловероятна. Если же принятая доза значительно превышает меру, могут появиться такие симптомы, как шум в ушах, тошнота, головокружение, рвота, спутанность сознания. В пожилом возрасте передозировка аспирином чревата тяжелыми последствиями.

При появлении симптомов передозировки пациента следует госпитализировать. В режиме стационара будет проведена экстренная терапия: восстановление водно-электролитного баланса, форсированный щелочной диурез, промывание желудка.

Чем заменить препарат?

При необходимости можно заменить лекарственное средство «Тромбо АСС». Аналоги, цена которых незначительно отличается от стоимости оригинального средства, имеют свои особенности применения. Поэтому без консультации врача заменять лекарство не рекомендуется. Схожий состав и терапевтическое действие имеют следующие медикаменты:

  1. «Аспирин Кардио».
  2. «Аспекард».
  3. «Кардиомагнил».
  4. «Лоспирин».
  5. «Магникор».
  6. «Анопирин».
  7. «Полокард».
  8. «Комби-Аск».

Тромбо асс таблетки инструкция

Многие пациенты считают, что средство можно заменить обычным аспирином. На самом деле это не совсем так. «Тромбо АСС» (цена за упаковку составляет около 60 руб.) оказывает не такое губительное воздействие на слизистую оболочку желудка и кишечника, как таблетки обычного аспирина. Специальная защитная оболочка значительно снижает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты.

Отзывы пациентов

Препарат «Тромбо АСС» заслужил множество положительных отзывов от пациентов, принимавшие его для лечения или профилактики сердечно-сосудистых нарушений. Таблетки можно принимать длительное время без вреда для желудочно-кишечного тракта. Схему приема, назначенную специалистом, нарушать не рекомендуется. О случаях развития побочных явлений сообщается крайне редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пила кардиомагнил, он дороже, чем тромбо асс, а действие куда лучше, чем кардиомагнил, для желудка безопаснее. так же пью дигидрокварцетин, аналог капилара. Заметила, что ноги перестали болеть и уставать, у меня варикоз, а так же заметила, что простудные заболевания проходят на легке, вены на ногах практически исчезли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.