"Брак консумируют": как это было в древности и значение этого факта

Как известно, брак - это определенным образом оформленные отношения между мужчиной и женщиной. Это может быть как юридическое оформление в ЗАГСе, так и гражданский союз, что тоже признается современным законодательством.

Традиции признания факта брака в древности

Наверное, мало кто слышал выражение "брак консумируют" Что это означает в традиции многих народов древности? В прошлые века, по мнению историков, важна была роль первой брачной ночи между женщиной и мужчиной. Почему? Потому что термин "консумация" с латинского языка переводится как "довершение". Под этим моментом обычно и подразумевался первый половой акт между мужем и женой.

брак консумируют

Что значит консумировать брак?

Процесс бракосочетания раньше разделялся на несколько разных этапов. В аристократических кругах были распространены свадебные союзы между неполнолетними. Безусловно, мы не говорим этим про какую-то пошлость людей этого круга, потому что даже при условии заключения такого брака речи про половые отношения между малолетними не было. Считалось, что такие союзы будут гарантировать укрепление политического или экономического влияния родов брачуючихся на определенных территориях.

По традиции и законодательству первые половые отношения официально могли состояться только после наступления совершеннолетия обеих супругов. Факт полового акта обязательно должен был быть зафиксирован.

Сложность этого момента заключалась в том, что интимные отношения мало кто любит демонстировать на людях. Супруги знали, что завтра их брак консумируют, поэтому должны были к этому священному моменту морально приготовиться. Процес фиксации проходил так. Обычно возле кровати стояли свидетели, которые фактически наблюдали за этим действием. По восточной традиции организовывался вообще священный обряд со свечами и охраной, которая закрывала окна комнаты, борясь с силами "зла". Духовная суть обряда заключалась в том, что до этого муж и жена были в статусе семьи только перед государством, законом, а теперь их статус утверждается богом, потому что они наконец-то физически соединяются в одно целое. В Древней Греции не обязательно было наличие свидетелей во время того, как брак консумируют. Молодожены на утро после первой брачной ночи просто показывали тем, кто фиксировал консумацию, запачканные кровью простыни. Именно факт наличия крови на простынях и говорил о том, что невести сегодня ночью была лишена девственности своим супругом.

что значит консумировать брак

Значение консумации брака для семьи

Для крепости семейных отношений физическая сторона брачных отношений имеет огромнейшее значение. Первая брачная ночь, единение мужа и жены в одно целое - это событие, которое дает надежду на то, что брак будет долговечным и крепким. Задача семьи состоит в том, что супруги должны прожить долгую и счастливую семейную жизнь, воспитав при этом достойных детей. Слабая семья не будет способна выполнить такую социальную миссию, поэтому отсутствие регулярных сексуальных отношений между мужем и женой даже сейчас во многих странах считается важной причиной для развода. Бытует мнение о том, что в такой семье нет духовного единства, значит, эта ячейка общества не является дееспособной, то есть не может достигнуть самого важного и качественного социального результата в виде воспитания действительно достойных и морально крепких детей.

что означает консумированный брак

Заключение

Итак, мы с вами в этой статье рассмотрели историческую ретроспективу и значение понятия "брак консумируют". Многие читатели наверняка даже не слышали такую фразу. Мы с вами поняли, что означает консумированный брак. Таким союзом считается брак семейной пары, между членами которой уже были половые связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.