Чарльз Вейн: кто он?

Хотя золотой век пиратства закончился более 250 лет назад, сегодня истории о морских авантюристах вызывают интерес не меньше, чем во времена Роберта Стивенсона. И если тогда они вдохновляли писателей на создание приключенческих романов, сегодня об отважных флибустьерах снимают фильмы и разрабатывают компьютерные игры. Например, пират Чарльз Вейн стал одновременно героем сериала и получил воплощение в виртуальном мире Assassins Creed 4.

Чарльз Вейн

А кто он такой?

Вопрос вполне закономерный, так как хочется узнать, кем же был реальный морской разбойник Чарльз Вейн и чем он заслужил такое внимание к своей персоне.

Итак, в те времена с документами было плоховато, поэтому дата рождения этого человека неизвестна. Предполагается, что это произошло около 1680 года. О его детстве и о том, как он поставил себя вне закона, никакой информации также не сохранилось.

«Карьера»

Впервые о Чарльзе Вейне жители Нового Света заговорили в 1716 году, после того как он вместе с товарищами напал на испанские корабли, которые занимались подъемом на поверхность серебра со своих галеонов, незадолго до этого затонувших у побережья во время ужасного урагана. После жестокой бойни, устроенной пиратами, моряки разных стран стали испытывать ужас, когда на горизонте появлялась бригантина «Рейнджер», ставшая флагманским кораблем разбойника.

Чарльз Вейн умел заводить друзей и выбирать соратников, и его квартирмейстерами в разные периоды были известные пираты Джек Рэкхем и Эдвард Инглэнд. Беспрекословное подчинение таких отъявленных головорезов только еще больше подняло авторитет капитана бригантины «Рейнджер» среди авантюристов всех мастей, которые бежали в колонии, спасаясь от веревки, ожидающей их на родине.

Когда во время так называемой Войны за испанское наследство английский флот и его командование были вынуждены покинуть свою базу и форт в Нью-Провиденсе на Багамах, она была занята морскими разбойниками. Одним из наиболее влиятельных среди них был Вейн. Несколько лет его команда совершала кровавые нападения на торговые суда и жителей прибрежных городов. После трех лет успешной «карьеры» пират был схвачен. Суд откладывался по разным причинам, но в 1721 году его все же казнили через повешение в Галлоус-Пойнте на Ямайке.

Чарльз Вейн черные паруса

Персонаж Чарльз Вейн: «Черные паруса»

Премьера этого сериала состоялась 25 января 2014 года, и он продолжает демонстрироваться во многих странах по сей день. Его сюжет является в каком-то смысле приквелом к известному произведению Роберта Стивенсона «Остров сокровищ». Чарльз Вейн там представлен в образе капитана и стюарда форта на острове Нью-Провиденс.

Роль пирата исполнил американский актер Зак Макгоун. Многие зрители без ума от созданного им образа злодея, которого обожает прекрасный пол.

В послужном списке актера в основном значатся главные и второстепенные роли в сериалах. Кроме работы в «Черных парусах», похвалы критиков заслужила его игра в мыльной опере «Бесстыдники».

пират Чарльз Вейн

Сюжет сериала

События в пиратской телевизионной саге «Черные паруса» разворачиваются на острове Нью-Провиденс в 1715 году.

После ухода британцев он превратился в базу морских разбойников всех мастей. Туда время от времени приезжает дочь важного колониального чиновника Элеонор Гатри, которая скупает у пиратов краденое для последующей перепродажи.

Самым влиятельным человеком на Нью-Провиденсе является капитан Флинт. Он отличатся жестокостью и хитроумием, а также умением плести интриги. Вместе с Элеонор пират разрабатывает план по созданию на острове независимого государства, не подчиняющегося Британской империи. Для этого Флинту необходимо захватить испанский галеон, перевозящий несметные сокровища. Ему помогают, а иногда и вступают с ним в жестокую конфронтацию остальные капитаны форта Нью-Провиденс, в том числе и Чарльз Вейн. Он не склонен всегда быть на вторых ролях, поэтому ждет удобного случая заявить о себе.

Как утверждают авторы картины, некоторые эпизоды сериала сняты на основе реальных «подвигов» Флинта, Вейна и им подобных. Правда, их несколько приукрасили и добавили спецэффектов. Кстати, работа тех членов съемочной группы «Черные паруса», которые занимались обеспечением зрелищности сериала, не осталась без внимания специалистов. В частности, фильм получил четыре номинации на «Эмми» и выиграл в двух из них: за выдающиеся визуальные эффекты второго плана, а также за превосходный монтаж звука.

Чарльз Вейн assassins creed 4

Виртуальный герой Чарльз Вейн

Assassins Creed 4 — это компьютерная игра, разработанная компанией "Юбисофт Монреаль". Одним из ее героев является не кто иной, как пират Вейн. События в игре происходят в начале 18 века в Вест-Индии. По сюжету пират Чарльз Вейн попадает в плен к англичанам, что с ним случится дальше - зависит от игрока, который выберет его членом своей команды.

Презентация игры состоялась 27 февраля 2013 года.

Теперь вы знаете, кто такой реальный Чарльз Вейн, и сможете оценить фантазию авторов сериала «Черные паруса» и игры Assassins Creed 4.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.