Народные средства от перхоти в домашних условиях (отзывы)

Дискомфорт, постоянный зуд кожи головы, непрезентабельный внешний вид - все это появляется благодаря перхоти. Как с ней бороться, когда обычные способы уже не работают? Что можно использовать помимо медицинских препаратов, чтобы нормализовать состояние кожи? Народные средства от перхоти в домашних условиях помогают устранить неприятный симптом.

Народные средства от перхоти в домашних условиях

Что собой представляет перхоть. Факторы, провоцирующие ее развитие

Шелушение и сухость кожи головы, сопровождаемые зудом и болезненными ощущениями, - это и есть перхоть. Само ее появление в большей степени является симптомом какого-либо заболевания кожного покрова волосистой части тела, общего ослабления организма. В качестве отдельной болезни перхоть не рассматривается. Чаще такие симптомы возникают у людей, предрасположенных к себорее и различным дерматитам, иногда встречаются у лиц, страдающих педикулезом.

Народные средства от перхоти в домашних условиях отзывы

Факторы, способные вызвать развитие перхоти:

  • Стрессовые ситуации.
  • Гормональный дисбаланс (особенно у подростков, беременных и кормящих женщин, а также во время менопаузы).
  • Нехватка витаминов и минералов.
  • Использование косметических средств (смена шампуня, бальзама для волос, применение различных масок, лаков и гелей для укладки, окрашивание).
  • Жесткая вода.
  • Снижение иммунитета.
  • Нарушение нормальной работы сальных желез.
  • Неправильное питание и вредные привычки.

Народные средства от перхоти в домашних условиях лук

Народные средства от перхоти в домашних условиях: что можно использовать, а что - нет

Специалисты не рекомендуют применять для устранения перхоти домашние средства на основе порошка горчицы, молотого красного перца, корицы и имбиря. Это обуславливается местным раздражающим действием веществ, входящих в состав пряностей, чье использование может ухудшить состояние кожного покрова. Однако их применение возможно, но только при условии, что кожа не относится к чувствительной. Стоит отметить, что именно маски из горчицы, перца, имбиря, корицы способствуют росту волос и улучшению их питания.

Народные средства от перхоти в домашних условиях, отзывы о которых сугубо положительные:

  1. Яичные маски.
  2. Эфирные и растительные масла.
  3. Кисломолочные продукты (кефир, простокваша).
  4. Соль и сода.
  5. Мед.
  6. Травы.
  7. Натуральные соки, фрукты и овощи
  8. Маски и ополаскивания с добавлением уксуса.
  9. Дегтярное или хозяйственное мыло.
  10. Окрашивание волос натуральными красителями.
  11. Аспирин.

Народные средства от перхоти в домашних условиях переходный возраст

Куриные яйца

Маски, компрессы и обертывания из куриных яиц - лучшие народные средства от перхоти. В домашних условиях они готовятся достаточно просто, смешивать с яйцами можно практически любой продукт. Но для достижения желаемого результата лучше использовать масла (как растительные, так и эфирные), а также алкоголь (спирт, водку, коньяк).

Желтки 2-3 средних яиц необходимо взболтать, добавив к ним 2 ложки любого растительного масла. После следует нанести маску массажными движениями на кожу головы, обернуть пленкой и продержать от 20 до 40 минут, затем смыть. Процедуру можно проводить ежедневно.

Для изготовления согревающей и питательной маски от перхоти необходимо смешать одно яйцо и столовую ложку алкоголя. Готовое средство втирается в кожу, голова накрывается пленкой и полотенцем. Маску необходимо выдержать на голове до 15 минут, а затем смыть.

Отзывы об использовании яичного желтка редко содержат негатив, так как маски из яиц являются проверенными домашними средствами.

Масла

Лечение перхоти народными средствами в домашних условиях подразумевает обязательное использование масел: эфирных и растительных. Большинство людей, страдающих перхотью, обладают сухой кожей головы, а масла помогают смягчить ее и восстановить нормальное функционирование сальных желез.

Народные средства против перхоти в домашних условиях

Шампунь с маслом чайного дерева и эвкалипта можно изготовить самостоятельно. Для этого в косметическое средство нужно добавить по несколько капель масла обоих видов.

Массаж кожи головы с применением льняного, подсолнечного, репейного масел способствует быстрому устранению сухости кожного покрова, а также росту волос.

Об использовании масел в борьбе с перхотью в основном встречаются положительные отзывы. Это связано с действием активных компонентов природных веществ на структуру волос и кожу головы. Применение масел способствует насыщению клеток питанием и витаминами, а также ускоряет регенеративные процессы.

Кефир и простокваша

Продукты, обогащенные молочнокислыми бактериями, - древние народные средства против перхоти в домашних условиях. Ограничений по использованию масок из кефира или простокваши нет, единственное противопоказание - аллергия на молочный белок.

Готовый кефир (простоквашу) следует наносить на сухие волосы непосредственно перед мытьем головы. Выдерживать на голове не более 30 минут.

Согласно отзывам людей, использование простокваши (любого другого кисломолочного продукта) для устранения перхоти не дает видимых результатов без комплексных мер. Для наилучшего результата стоит применять маски из кефира совместно с другими средствами (препаратами) от перхоти.

Соль, сода и уксус

Соль - это отличное обеззараживающее средство, уничтожающее опасных микробов и разрушающее грибок кожи головы. Для приготовления ополаскивателя следует развести 2 столовые ложки на 2 литра кипяченой воды. Полученным раствором обрабатывать волосы после каждого мытья головы.

Приготовление содового раствора, как и средства на основе уксуса, идентично с изготовлением солевого ополаскивателя. Рекомендуется использовать яблочный уксус, избегать применения эссенции, так как это может спровоцировать химический ожог.

Простые домашние средства, такие как соль, уксус и сода, по словам некоторых потребителей, помогают эффективно избавиться от неприятного шелушения кожи головы.

Мед

Медовые компрессы и маски можно готовить как без добавления дополнительных ингредиентов, так и с ними - народные средства от перхоти в домашних условиях с применением меда эффективны в любом случае.

Лечение перхоти народными средствами в домашних условиях

Столовую ложку размягченного пчелиного меда нанести на кожу головы и помассировать в течение 10-15 минут, затем тщательно промыть волосы с применением косметического средства.

Мед подходит далеко не всем людям, пытающимся справиться с перхотью. При неправильном использовании он может ухудшить состояние кожи и волос. Потребители советуют применять только натуральный продукт. При наличии аллергии на мед его применение не является целесообразным.

Травы

Травяные отвары, как и маски из свежих растений, помогают не только устранить перхоть, но и восстановить иммунитет организма, укрепить структуру волос и усилить их питание.

Народные средства от перхоти в домашних условиях для мужчин

Крапивный отвар, отвар из девясила, пижмы - народные средства от перхоти в домашних условиях для мужчин. Так как пижма, крапива и девясил оказывают стимулирующее влияние на мышцы матки, что может спровоцировать выкидыш/преждевременные роды/острое кровотечение у женщин, их рекомендуется применять только представителям сильного пола.

Для приготовления отвара лучше приобретать измельченные листья (корни растений) в фильтр-пакетах либо свежие травы, тщательно промытые и мелко нарубленные. Одну часть растения (2 фильтр-пакета или 3 столовые ложки свежей травы) необходимо залить литром кипятка и дать настояться в течение 1-2 часов. Готовым раствором после каждого мытья головы ополаскивать волосы.

Представительницам прекрасной половины человечества можно использовать отвар из коры дуба, календулы, а также ромашковый настой. Но стоит быть внимательной, выбирая лечение ромашкой, - светло-русые волосы могут приобрести желтоватый оттенок.

Хна, басма, луковая шелуха

Окрашивание волос натуральными красителями - это народные средства от перхоти в домашних условиях для женщин. Использование басмы и хны помогает быстро устранить проявления перхоти. Специально сваренный отвар из луковой шелухи помогает в борьбе с сухостью кожи, выпадением и тусклостью волосяного покрова.

100 грамм шелухи заливается 400 миллилитрами кипятка, затем смесь ставится на огонь и кипятится на протяжении 30 минут. Остывшее средство процеживается и наносится на кожу головы сразу после ее мытья, не смывается. Применять необходимо ежедневно, до четырех недель. Стоит помнить, что волосы при использовании луковой шелухи окрашиваются, приобретая оттенок от золотистого до глубокого каштанового.

Народные средства от перхоти в домашних условиях: лук

Лук обладает рядом полезных свойств: вещества, входящие в его состав, улучшают циркуляцию крови, обеззараживают поверхность кожи, повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Народные средства от перхоти в домашних условиях для женщин

Луковая маска

Мелко порубленный овощ нужно тщательно размять и полученную кашицу нанести на кожный покров головы. При желании можно добавить чайную ложку меда. Волосы покрыть полиэтиленом, замотать полотенцем и выдержать 20 минут, затем вымыть.

Данный способ лечения перхоти считается одним из наиболее доступных и простых, согласно большинству отзывов.

Дегтярное и хозяйственное мыло

Благодаря полезным свойствам, мыло данной разновидности позволяет быстро избавиться от перхоти. Достаточно заменить им обычный шампунь.

Важно помнить, что дегтярное и хозяйственное мыло могут сильно пересушить кожу, потому использовать его необходимо периодически, чередуя с мытьем головы шампунем, насыщенным растительными маслами.

Народные средства от перхоти в домашних условиях переходный возраст

Аспирин

Аспириновый шампунь, маска с аспириновым порошком - народные средства от перхоти в домашних условиях. Переходный возраст, как и многие другие факторы, негативно сказывается на коже головы. Процессы, происходящие в период полового созревания, зачастую провоцируют проявление перхоти. Чтобы свести на нет дальнейшее развитие перхоти и восстановить питание в клетках кожи, можно использовать аспирин:

  • Маска. 2-3 таблетки необходимо растолочь в порошок и смешать с вазелином, затем нанести на корни волос и дать впитаться. После тщательно вымыть волосы.
  • Шампунь. Порошок лекарственного средства перемешать с небольшой частью шампуня, втереть волосы. Продержать на коже не более 3 минут, смыть.

Лимон

Сок, выжатый из лимона, при нанесении на волосы действует примерно так же, как и уксусный ополаскиватель. Готовое средство в неразбавленном виде с добавлением меда втирается в кожу, выдерживается не более 60 секунд, затем смывается лимонной водой - соком, разведенным 1:5.

Народные средства от перхоти в домашних условиях

Натуральные овощные, фруктовые соки

Сок, полученный из растений, овощей и фруктов (особенно свежевыжатый), идеально подходит в качестве средства для борьбы с перхотью. Однако нельзя использовать соки с высокой кислотностью в неразведенном виде - это может повредить кожный покров и спровоцировать ухудшение его состояния.

Рекомендации специалистов

При обнаружении перхоти требуется пересмотреть режим своего дня, питание, отказаться от алкоголя и курения. Большинство дерматологов и трихологов считают, что человеку, страдающему от проявлений перхоти, необходимо больше бывать на солнце и ввести в свой рацион белковую здоровую пищу, а продукты с высоким содержанием животных жиров свести на нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.