Статья 333 Гражданского Кодекса РФ. Уменьшение неустойки через суд

Большую часть содержания Гражданского Кодекса занимают статьи об обязательствах. Неудивительно, ведь именно на них строится наша жизнь: покупка еды в магазине, проезд в общественном транспорте, плата за жилье, заработная плата – все это примеры обязательств. Положения о них полностью регулируются ГК РФ. Часть 1 устанавливает основные обязательства, в том числе способы защиты.

гк рф часть 1

Уникальный вариант

Неустойка – это и способ обеспечения обязательств, и штрафная санкция за просрочку, неисполнение обязательств. Таким образом, понятие применяется достаточно часто, положения содержатся в ГК РФ (часть 1). Между тем нередки случаи, когда неустойка явно высока, заметно ущемляет права стороны обязательств или просто не может быть выплачена исходя из финансового положения. В этом случае требуется уменьшение неустойки, но все не так просто. Для начала необходимо уточнить, что размер неустойки различен – он может быть основан на законе (и будет применяться даже тогда, когда стороны ее не предусмотрели) или на договоре (и здесь ее размер не ограничен). В любом случае необходимо применение статьи 333 ГК РФ – именно она предусматривает основания для снижения размера неустойки.

Неустойка по закону

Определена законом и, как правило, действует в тех случаях, когда стороны при заключении договора (пусть даже устного) не предусмотрели возможную неустойку. Ее процентная ставка достаточно мала, и редко будет возможным заявлять о том, чтобы была применена статья 333 Гражданского кодекса РФ. Уменьшение неустойки, определенной законом, производится в суде достаточно редко, как правило, по двум основаниям:

  1. Размер неустойки выше суммы основного долга. Условно, вы заключили договор на 50 000 рублей, но деньги по нему не выплатили (как обязанная сторона). Прошло менее 3 лет, и кредитор обращается в суд, заявляя на вас 50 000 рублей – сумму основного долга, и, скажем, 55 000 рублей – сумму неустойки. Размер ее будет снижен на 5000 рублей.
    уменьшение неустойки
  2. Размер неустойки несопоставим с нарушенными обязательствами. Это возможно в том случае, если ваши обязательства были незначительны или нарушены лишь в малой части, а неустойка предъявляется на всю часть долга или существенно выше, чем тот вред, который вы причинили кредитору.

Неустойка по договору

Договорная неустойка является выбором сторон, а потому ее размеры могут быть в разы выше. В случае если кредитор поставил жесткие условия к неустойке, а вы просто вынуждены были на них согласиться, в суде можно указывать на то, что должна быть применена статья 333 Гражданского кодекса РФ. Уменьшение неустойки, которая непомерно высока, – скорее правило, чем исключение. Но стоит оговориться: один из основополагающих принципов гражданского права – свобода договора. Если вы согласились на высокий процент неустойки, пусть и из необходимости, то будьте готовы ее выплачивать, если суд найдет в этом смысл. Основания для снижения договорной неустойки аналогичны с теми, что применяются для неустойки по закону. Разница в том, что законная неустойка урегулирована государством, а значит, не может быть признана несоразмерной.

применение статьи 333 гк рф

Еще один важный момент – статус должника. Если вы, как должник, осуществляете предпринимательскую деятельность, то судом по своей воле не может применяться статья 333 Гражданского Кодекса РФ. Уменьшение неустойки должно быть обосновано вами в отдельном ходатайстве. Если же должником выступает простое физическое лицо, то суд по своей инициативе может снизить размер неустойки, посчитав ее завышенной.

Отдельные виды неустойки

Самой опасной и наименее снижаемой неустойкой является та, что определена в Законе о защите прав потребителей. Она очень высока, а ввиду того, что такая неустойка признается особой штрафной санкцией, применяемой при нарушении прав потребителя – снижение ее крайне маловероятно. В связи с этим практически не применяется статья 333 Гражданского кодекса РФ. Уменьшение неустойки на ее основании производится в самых исключительных случаях, потому что права потребителя (граждан, как правило) являются важным общественным интересом, который серьезно защищается государством.

статья 333 гражданского кодекса рф уменьшение неустойки

Помните, что благодаря мировому соглашению и договоренностям между сторонами вы можете не просто снизить размер неустойки, а исключить ее вовсе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.