"Теопэк" (300 мг): инструкция по применению, показания, производитель

Люди, страдающие астмой, знают, как важно вовремя оказать помощь при бронхоспазме. Иногда верные действия в этой непростой ситуации способны спасти жизнь. Немалую роль в избавлении человека от проблем с легкими играют бронхолитические препараты.

Описание препарата

«Теопэк» (300 мг), инструкция по применению которого приведена в данной статье, представляет собой белые таблетки плоскоцилиндрической круглой формы, которые упакованы в контурную упаковку.

теопэк 300 мг инструкция по применению
Основным действующим веществом лекарства является теофиллин. Концентрация его в одной таблетке данной формы препарата составляет 300 мг.

Как работает данное лекарство?

По своему фармакологическому действию теофиллин, который является производным пурина, оказывает ингибирующее воздействие на фосфодиэстеразу. Активный компонент препарата блокирует особые пуриновые рецепторы, стимулирует накопление цАМФ в тканевых депо, понижает способность ткани гладких мышц к сокращению, уменьшает количество свободных ионов кальция, которые мигрируют сквозь клеточные мембраны.

Отмечен выраженный вазодилатирующий эффект приема препарата «Теопэк» (300 мг). Инструкция по применению описывает данное свойство как влияние на периферические кровеносные сосуды. Теофиллин усиливает прохождение крови через систему почек, способствует расслаблению гладких мышц бронхов и сосудов. Также действие данного активного компонента характеризуется как умеренное мочегонное. Теофиллин предотвращает освобождение и выход веществ, провоцирующих аллергический ответ, а также увеличивает стабильность мембран тучных клеток. При наличии у пациента гипокалемии активное вещество интенсифицирует вентиляцию легких.

Теофиллин способствует нормализации функционирования органов дыхания, активизируя соответствующий центр в мозге, в результате чего кровь лучше насыщается кислородом, снижается концентрация углекислоты. Препарат «Теопэк» оказывает стимулирующее воздействие на диафрагму, вызывая ее сокращение. Также он увеличивает значение показателя мукоцилиарного клиренса, интенсифицирует активность дыхательных и межреберных мышц.

российское производство

Теофиллин приводит в норму микроциркулляцию крови, снижает образование тромбов, подавляет специфический фактор и устраняет агрегацию тромбоцитарных клеток. Также препарат улучшает реологические качества крови, увеличивает стойкость эритроцитов к деформирующим факторам.

«Теопэк» (300 мг) способствует снижению общего давления в малом круге кровообращения, а также уменьшает сопротивление сосудов в системе легких. В результате тонус покровов кожи, почек и головного мозга уменьшается. В результате приема теофиллина отмечается стимуляция коронарного кровотока, усиление сердечной деятельности, повышение потребности миокардных клеток в кислороде, учащается пульс, сила сокращений сердца увеличивается.

Фармакокинетика и фармакодинамика препарата

После того как пациент принял таблетку с теофиллином, данное вещество полностью поглощается из ЖКТ. Употребляемая пища оказывает влияние на скорость всасывания препарата, но клиренс и степень абсорбции остаются неизменными. С белками плазмы связывается 40% активного вещества. Метаболизм теофиллина происходит в печени посредством изоферментов цитохрома P450.

Выведение метаболитов в активной форме производится с помощью почек, однако 10 % препарата элиминируется в оригинальной форме. Некоторые факторы оказывают существенное влияние на метаболизм теофиллина. Курение, прием некоторых медикаментов, особенности диеты, сопутствующие патологии, возраст способны внести коррективы в обмен данного активного вещества в организме человека. Снижение клиренса теофиллина отмечается при отеке легких, патологии печени, ХОБЛ, а также при сердечной недостаточности.

Кому показан прием данного средства?

Существуют определенные состояния, при которых показано применение «Теопэк» (300 мг). Инструкция по применению называет следующие заболевания:

  • обструктивный бронхит в хронической форме;
  • ночное апноэ;
  • эмфизема легких;
  • бронхиальная астма;
  • легочная гипертензия;
  • легочное сердце.

Также препарат «Теопэк», отзывы о котором положительные, может быть применен в комплексе с другими медикаментами в терапии отеков почечной природы.

бронхолитические препараты
Пациенты отмечают высокую эффективность данного средства и приемлемость его для лечения заболеваний дыхательной системы.

Противопоказания

Однако этот препарат может быть использован далеко не каждым человеком, ввиду наличия у средства ряда предостережений. «Теопэк» противопоказания имеет следующие:

  • инсульт геморрагического типа;
  • эпилепсия;
  • кровотечения из органов ЖКТ в анамнезе;
  • язвенные образования в органах пищеварения;
  • тахикардии высоких степеней тяжести;
  • артериальная гипертензия или гипотония;
  • гиперчувствительность;
  • гастрит, сопровождающийся высокой кислотностью;
  • детский возраст до 12 лет.

При наличии хотя бы одного из этих синдромов или состояний от приема препарата с теофиллином следует отказаться

Побочные эффекты

Существует довольно обширная группа побочных действий от приема препарата «Теопэк» (300 мг). Инструкция по применению разделяет их по системному проявлению:

  • нарушения работы нервной системы: головные боли и головокружение, расстройство сна, возбужденное состояние, повышенная тревожность и раздражительность, тремор;
  • дисфункции сердца и сосудов: тахикардия, аритмия, гипотензия, учащение приступов стенокардии, кардиалгия;
  • нарушение нормального функционирования ЖКТ: тошнота, гастралгия, рвота, изжога, рефлюкс, обострение язвы, диарея, пониженный аппетит;
  • проявления аллергических реакций: сыпь на коже, лихорадочные состояния, зуд;
  • среди прочих побочных проявлений от приема препарата были отмечены: тахипноэ, альбуминурия, усиленный диурез, боль в грудине, гематурия, приливы к лицу, повышенная потливость, гипоглекемия.

средства от бронхита
Обычно при коррекции дозы препарата в сторону уменьшения проявление побочных эффектов снижается либо прекращается совсем.

Как принимать препарат?

Средства от бронхита, такие как «Теопэк», назначаются только лечащим врачом и дозировка их подбирается по индивидуальному принципу. В среднем суточная нома теофиллина равняется 400 мг. Если пациент переносит препарат хорошо, то спустя 2-3 суток от приема первой дозы лекарства, объем увеличивают на 25% и далее по усмотрению доктора.

При приеме средства от бронхита «Теопэк» в суточной дозе меньшей, чем 900 мг контроль содержания теофиллина в крови пациента не обязателен. Если отмечено проявление интоксикации, то в срочном порядке требуется установить контроль над уровнем концентрации основного действующего вещества в крови. Оптимальными считаются показатели 10-20 мкг в мл. Если содержание теофиллина в крови пациента выше нормы, то наблюдается развитие негативных реакций организма. В этом случае требуется уменьшить дозировку препарата, и терапевтический эффект ослабеет.

Может ли возникнуть передозировка?

Бронхолитические препараты, такие как «Теопэк», могут быть причиной серьезных нарушений функций организма в случае передозировки. При некорректно подобранной суточной норме приема данного средства могут возникнуть следующие проявления:

  • пониженный аппетит;
  • инсомния;
  • диарея;
  • аритмии желудочковой формы;
  • тахикардия;
  • кровотечения органов пищеварения;
  • тахипноэ;
  • тремор;
  • тревожность;
  • гиперемия кожи;
  • повышенная возбуждаемость;
  • боязнь света;
  • рвота с кровью.

теопэк отзывы
Также может развиться тяжелое отравление, симптомы которого проявляются в следующем:

  • появление эпилептоидных припадков;
  • гипокалиемия;
  • почечная недостаточность, миоглобинурия;
  • гипотензия;
  • спутанное сознание;
  • гипергликемия;
  • метаболический ацидоз.

Что делать в таком случае?

При наличии данных признаков или подозрения на них необходимо произвести промывание желудка, дать пациенту энтеросорбенты, слабительные лекарства, а также организовать диурез, плазмосорбцию, гемодиализ и гемосорбцию. Если у пациента возникли судороги, то ему рекомендуется произвести оксигенотерапию и ввести внутривенно «Диазепам», что поможет эффективно купировать припадок. В случае ярко выраженной тошноты и рвоты следует назначить внутривенное введение препаратов «Ондансетрона» и «Метаклопромида».

С какими лекарствами нельзя сочетать «Теопэк»?

Бронхолитические препараты типа «Теопэк» не рекомендуется принимать вместе с антибиотиками-макролидами, «Аллопуринолом», «Циметидином», «Линкомицином», «Изопреналином», а также с оральными контрацептивами, так как все эти лекарственные вещества способствуют снижению клиренса теофиллина.

Не рекомендуется сочетать прием бета-адреноблокаторов, особенно неселективных, с препаратом «Теопэк», от чего может развиться сужение бронхов и уменьшение бронходилатирующего эффекта теофиллина.

Если «Теопэк» применять совместно с «Фуросемидом», кофеином и другими веществами, стимулирующими бета-2-адренорецепторы, то активность его основного компонента значительно увеличивается. Если же сочетать теофиллин с «Аминоглутитемидом», то первое вещество начинает активно выводиться из организма и эффективность его падает.

«Ацикловир» способен повышать концентрацию основного действующего вещества «Теопэка» и усиливает негативные последствия его приема. Подобные явления наблюдаются при совместном приеме теофиллина с препаратами «Диалтеазем», «Фелодипин», «Верапамил», «Нефедипин». Данные лекарства не изменяют бронхолитический эффект, однако у пациента могут возникнуть симптомы побочных реакций или передозировки.

Вещество «Дисульфирам» способно увеличивать содержание теофиллина в крови до критических показателей, опасных токсическим поражением. «Пропранолол», напротив, снижает клиренс активного вещества «Теопэка». Концентрация теофиллина повышается при соместном его приеме с «Эноксацином» и фторхинолонами. При терапии теофиллином понижается эффективность солей лития.

При комплексном лечении с «Фенобарбиталом», «Карбамазепином», «Изониазидом», «Рифампицином», «Сульфинпиразоном» повышается клиренс «Теопэка» и снижается его эффективность. При одновременном приеме теофиллина с «Фенитоином» наблюдается взаимное подавление содержание активных компонентов в крови пациента.

Данные указания особенно важны, игнорирование их чревато проблемами со здоровьем. Поэтому до того как принимать «Теопэк», внимательно прочтите инструкцию. И если вы лечитесь каким-либо из названных выше препаратов, обратитесь за консультацией к врачу.

Как купить это лекарство и сколько стоит препарат?

Ввиду наличия серьезных противопоказаний и побочных эффектов у данного препарата, «Теопэк» отпускается в аптеках только по рецепту врача.

Препарат «Теопэк», цена которого в среднем по России составляет 160 рублей, представлен в аптеках различными производителями. Одна из разновидностей – лекарство от украинской фармацевтической компании «Борщаговский ХФЗ ЗАО НПЦ». Его стоимость составляет 155 рублей. Российское производство препарата «Теопэк», 300 мг осуществляется на предприятиях ЗАО «Биннофарм» и «Валента». Стоимость данных лекарств составляет 290 рублей и 190 рублей соответственно.

теопэк цена

В целом препарат «Теопэк», цена которого приемлема, считается доступным лекарством для многих граждан нашей страны. В сравнении с европейскими аналогами данное средство стоит намного дешевле. Российское производство препарата «Теопэк» сделало его доступным по цене.

Особые указания при приеме лекарства

При приеме препарата «Теопэк», отзывы о котором положительные, следует обратить внимание на следующую информацию. Если у пациента имеется коронарная или сердечная недостаточность, атеросклероз, кардиомиопатия, язва ЖКТ, патологии печени, опухоль простаты, рефлюкс, беременность, гипотиреоз или повышена склонность к судорогам, то препарат с теофиллином следует принимать с осторожностью.

Детям до 12 лет и пациентам пожилого возраста «Теопэк» назначается крайне редко.

Возможно применение ректальных форм препарата, но использовать их следует осторожно при патологиях прямой кишки и при диарейном синдроме. Пациенты с пристрастием к табакокурению отмечают снижение эффекта лечения «Теопэком».

Недопустимым считается совместное лечение теофиллином и производными ксантина. Если у пациента пожилого возраста имеется выраженная сопутствующая патология, вирусная инфекция, патологии печени, сердца и сосудов, то врачу необходимо провести коррекцию дозы лекарства.

Можно ли принимать препарат беременным?

Беременной женщине данное лекарственное средство назначается при наличии строгих показаний, так как теофиллин способен проникать сквозь плаценту. Если прием «Теопэка» показан кормящей маме, то лактацию следует прекратить.

теопэк противопоказания

Данное руководство является упрощенным вариантом полной инструкции, которая прилагается к препарату «Теопэк». Следует внимательно ознакомиться с ней перед употреблением. Если что-то вас смутило или появились сомнения, обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.