Полезные ископаемые Краснодарского края: минеральные воды и прочие богатства

Для большинства российских жителей Краснодарский край ассоциируется с пляжами черноморского побережья. Некоторые еще могут вспомнить побережье Азовского моря и минеральные воды. Но большинство неместных жителей затруднятся вспомнить, какие полезные ископаемые Краснодарского края им известны. Хотя обнаружено их в местных недрах более шестидесяти.

Геологическое строение

Краснодарский край как территориальная единица Российской Федерации образован в 1937 году. Он расположен в южной части страны. Более двух третей территории – северную часть – занимает равнинная местность. Одну треть – южную – занимают предгорья и горы Большого Кавказа. Это разнообразие рельефа и послужило причиной того, что на территории края известно более двухсот месторождений полезных ископаемых. Карта полезных ископаемых Краснодарского края показывает размещение основных залежей.

карта полезных ископаемых краснодарского края

Краткая характеристика ресурсов

Как видно из приведенной выше карты, равнинная часть богата месторождениями голубого топлива. Еще здесь встречаются некоторые рудные месторождения. Но предгорья Кавказских гор, их западной части – это основное место, где располагаются полезные ископаемые Краснодарского края (нефть и залежи различных строительных материалов – известняка, гипса, мергеля, песков и гравия). Кроме того, это основное место залегания ртутных руд. Здесь же добывают каменную соль и самые известные полезные ископаемые Краснодарского края – минеральные воды.

Углеводороды

Данная территория является первой в России, где пробурили эксплуатационную нефтяную скважину. Случилось это еще в середине девятнадцатого столетия. С тех пор пальму первенства по нефтедобыче забрали себе другие регионы, но добыча нефти ведется в здешней местности и в нынешнее время, регулярно вводятся в эксплуатацию новые скважины.

полезные ископаемые краснодарского края нефть
В настоящее время известно свыше ста пятидесяти нефтегазовых месторождений. Основные залежи природного газа приходятся на Азово-Кубанскую впадину. Нефтяные месторождения цепью растянулись вдоль предгорий Большого Кавказа. Самые крупные запасы нефти обнаружены в Новодмитровском месторождении. Кроме добычи, в регионе производится переработка нефти на соответствующих заводах в Туапсе и Краснодаре.

Строительные материалы

Различные материалы для строительной промышленности – наиболее разноплановые полезные ископаемые Краснодарского края. Фото ниже показывает, как выглядит мрамор при его добыче.

полезные ископаемые краснодарского края фото
Ведь недалеко от Сочи есть его месторождения. Практически все они залегают вдоль предгорной линии. Мергелевые месторождения близ Сочи богаты цементным сырьем. Гранит и гравий добывают близ Гюлькевичей и Кропоткина. Заготовку известняка осуществляют возле станицы Варениковской. В Краснодарском крае еще осуществляется добыча кварцевых песков для использования в строительстве и формовочных – для металлургии.

Лечебные источники

Полезные ископаемые Краснодарского края в части минерализации вод грандиозны. По наличию лечебных минеральных вод данная территория превосходит любые европейские аналоги. Здесь сосредоточены многочисленные источники, богатые минеральной водой. Соленые или горько-соленые (йодо-бромные) воды предназначены для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата. Источники располагаются вдоль черноморского побережья, а также в Кавказских предгорьях. Славяно-Троицкое месторождение заключает в себе около тридцати процентов всех российских запасов. Кроме обычных минеральных источников, встречаются еще термальные.

полезные ископаемые краснодарского края

Рудные ископаемые

Рудные полезные ископаемые Краснодарского края выглядят не столь ярко на остальном фоне. Таманский полуостров представлен железомарганцевыми рудами. Вдоль речных берегов открыты железнорудные (Малобамбакское) и марганцеворудное (Лабинское) месторождения. Наиболее богатым медью оказалось Лабинское месторождение в предгорьях Кавказа. Здесь же, в предгорьях, но более восточных, добывают довольно редкие ртутные руды в четырех известных месторождениях. Добывают здесь и золото, правда, в весьма незначительных количествах.

Цветные камни и прочее

Краснодарский край обладает месторождениями цветных камней – материалом для декора. Обрабатываются два места залегания яшм и один источник жадеита. Кроме цветных, известны также два места залежей облицовочных камней. Пласты единственного известного, но очень богатого месторождения каменной соли достигают суммарной мощности почти в пятьсот метров. Соль не является пищевой, но используется для добывания хлора путем электролиза и получения выварочной пищевой соли. Известно также более тридцати месторождений морских ракушек, но обрабатываются лишь шесть из них. Данный материал используется в виде кормовой муки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я для домашки смотрю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.