Краткое содержание: "Непауторная вясна" (Иван Шамякин)

Повесть Ивана Шамякина "Непауторная вясна" - первая часть пенталогии "Тревожное счастье". Состоит она из шести глав.

краткое содержание непауторная вясна

Иван Шамякин, "Непауторная вясна" (краткое содержание). Глава первая: Дорога к любимой

"Непауторная вясна" начинается с описания того, как главный герой Петр ловит такси. Он направляется к своей любимой девушке Саше. В данный момент Петру 18 лет. Он юн, романтичен и мечтателен, о чем свидетельствуют его наивные размышления во время попыток поймать такси. Вскоре мимо главного героя проходит группа веселых, смеющихся женщин, за которыми приезжает грузовик. Петр просит водителя о том, чтобы тот его подвез и получает в ответ: "Пять рублей". Денег у студента мало, он отказывается и отправляется по дороге от Речицы к Лоеву пешком. Во время дороги Петр размышляет о том, как он рад будет повидаться с любимой, о том, что такое ревность и бывает ли она оправданной. Встреча влюбленных проходит взволнованно, они счастливы. Но Саша представляет Петра хозяйке квартиры, где проживает, братом, а не женихом.

Глава вторая: Муки ревности. Расставание

непауторная вясна краткое содержание по главам

Повествование второй главы (краткое содержание по главам достаточно точно передает смысл произведения) начинается с того, что наступает поздний вечер, и пора укладываться спать. Саша кладет Петра отдельно. Он ворочается почти всю ночь, решая, должен ли предложить ей близость, и не обидит ли это ее. Засыпает герой только ближе к утру и спит, пока Саша не будит его, прибежав с работы, чтобы пообедать вместе с любимым. Перед обедом дочь хозяйки застает героев целующимися и рассказывает об этом матери. После обеда Сашу срочно вызывают к беременной женщине, где девушка и проводит остаток дня и ночь.

К этому времени Петр уже практически сходит с ума от ревности. Встреча и объяснения Саши приносят облегчение. Герои обедают, и Саша снова отправляется на работу. Петр вновь скучает по ней и отправляется вслед в ту же деревню. Там он обращает внимание на то, с каким огромным желанием его возлюбленная общается с местным учителем Владимиром Ивановичем Лялькевичем, и, конечно же, снова ревнует. Причем настолько сильно, что решает уехать от любимой домой в Гомель. Девушка безуспешно пытается удержать его, но он все равно уходит на ночь глядя.

Глава третья: Неожиданная встреча с бывшей однокурсницей

Краткое содержание ("Непауторная вясна") третьей главы мы начнем с описания того, как Петр уходит от Саши несмотря на то, что уже вечереет. Пройдя достаточно много и остановившись на отдых, он обнаруживает у себя в чемодане деньги, оставленные Сашей. Герой выбрасывает их и в бешенстве идет дальше. Позже Петр успокаивается и возвращается за деньгами обратно. Герой уже начинает думать, что ночевать ему придется в стогу сена, но проходит мимо деревушки, где встречает бывшую однокурсницу Любу. Люба приглашает его на ночлег, заигрывает с ним и пытается соблазнить. Но Петру она абсолютно не нравится. Он любит Сашу и поэтому сбегает.

Глава четвертая: Муж и и жена

Прошли осень и зима, о чем повествует произведение Ивана Шамякина "Непауторная вясна". Краткое содержание по главам также сообщает, что за это время Петр успел съездить на практику в Западную Беларусь, где начались военные действия. После ссоры Саша пишет ему письмо первой. Они мирятся. В это же время к Саше сватается учитель Лялькевич, и она во избежание непонимания ее отказа вновь приглашает Петра в гости. Петр соглашается и приезжает. Между героями происходит первая близость. Они счастливы, называют друг друга мужем и женой. Проходит время, но Петр не собирается никуда уезжать, абсолютно позабыв о недописанном дипломе. Саша настаивает на его отъезде, он не слушает, но приходит извещение о том, что его срочно вызывают в техникум. Петр уезжает в Гомель. Через несколько дней его друзья и однокурсники узнают о его женитьбе.

Глава пятая: Болезнь и выздоровление Петра

Проходит 2 месяца со дня женитьбы, молодые люди счастливы. Но их счастье омрачает новость о том, что немцы захватили Париж. Война еще вроде бы далеко, но в то же время слишком близко. Тревога не покидает главных героев. Неожиданно Саше приходит письмо, в котором Петр сообщает, что он лежит в больнице с двусторонним воспалением легких. Девушка тут же отбывает в Гомель. На протяжении всей болезни (о чем можно узнать, читая наше краткое содержание "Непауторная вясна") Саша находится рядом с Петром, помогая ему сражаться с хворью. Петр выздоравливает.

Глава шестая: Беременность и вынужденное расставание

Саша провожает Петра в армию. Девушка беременна. Она хочет, чтобы родился мальчик, а Петр мечтает о дочери. Главный герой просит написать его родителям письмо. Он покидает любимую женщину с ребенком на целых три года. Петр надеется, что Саша обратится к его родителям за помощью, если это потребуется. Такие события описывает наше краткое содержание ("Непауторная вясна").

Повествование заканчивается расставанием героев. Впереди война.

иван шамякин непауторная вясна краткое содержание

Таким образом завершается первая часть пентологии. Нами было приведено лишь краткое содержание. "Непауторная вясна" повествует о том, что жизнь героев не заканчивается. О тяготах и лишениях в годы военной оккупации Иван Шамякин рассказывает во второй части пентологии «Тревожное счастье», написанной им в 1957 году, – «Ночные зарницы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
18
подскажите пожалуйста имена всех героев повести и желательно их характеристику
Копировать ссылку
26
ля, вот бы проду
Копировать ссылку
3
Так она есть, это же только первая часть книги "трывожнае шчасце"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.