Как обматывать клюшку: практические рекомендации

Наличие надежной экипировки выступает залогом успеха в самых различных видах спорта. Не является исключением и хоккей. Чтобы увлечение приносило лишь удовольствие, необходимо разобраться, как обматывать клюшку вокруг крюка и на рукояти в месте хвата.

Инструменты и материалы

как обматывать хоккейную клюшку
Прежде чем разобраться, как правильно обмотать клюшку, необходимо собрать необходимые материалы. Для выполнения работ потребуется следующее:

  • лента на тканевой основе;
  • острый нож либо ножницы;
  • специализированный воск для натирания клюшек либо обычный свечной парафин.

Цвет ленты

Как ни странно, при выборе ленты для обмотки хоккейной клюшки ее оттенок играет не последнее значение. Использование материала подходящего цвета делает спортивный снаряд более различимым для партнеров по команде. В результате игрокам оказывается намного легче распознавать отдельные клюшки в толпе, что позволяет вовремя отдавать передачи.

Профессиональные игроки, которые хорошо разбираются, как обматывать клюшку, прибегают к использованию ленты черного цвета при необходимости маскировки шайбы. Таким образом, противникам оказывается непросто уследить за ведущим хоккеистом.

Во время тренировок спортсмены чаще используют клюшки, крюки которых обмотаны белыми лентами. Вполне естественно, что в данном случае шайба не сливается с фоном и ее удобнее вести самому хоккеисту.

Если возникает необходимость в разделении ролей на площадке согласно цвету экипировки, логично использовать обмотку различных оттенков. Это позволяет партнерам быстро идентифицировать нужного игрока на поле.

Обмотка черенка

как правильно обмотать клюшку
Чтобы выяснить, как обматывать клюшку, стоит начать с черенка. Прежде всего, необходимо поставить спортивный снаряд в вертикальное положение, чтобы его окончание находилось на линии глаз. Если клюшка выше указанного уровня, стоит отпилить лишнее.

Из мотка раскручивается порядка 30-40 см ленты, после чего ее кончик закрепляется на окончании черенка клюшки. Тейп наматывается на черенок с сохранением между витками свободного пространства примерно в 3-5 см. Далее оборачивается второй слой ленты до верха клюшки, с заполнением ранее оставленных промежутков.

Всего, таким образом, достаточно обмотать около 15 см черенка. Проделанная работа обеспечит более плотный захват рукоятки во время игры. При потере поднять такую клюшку будет гораздо проще.

Как обматывать клюшку в области крюка?

как обматывать клюшку
Обматывать крюк можно, начиная с пятки либо мыска изделия, исходя из личного удобства. Натягивать ленту рекомендуется максимально плотно. Чтобы обеспечить длительную службу обмотки, достаточно оклеить дополнительным слоем тейпа ребро клюшки, которое находится в контакте со льдом в процессе ведения шайбы.

Пытаясь разобраться, как обматывать хоккейную клюшку правильно, не стоит переходить к покрытию вертикальной части крюка. Подобные действия не только лишены практического смысла, но и повышают общий вес клюшки. Для улучшения сцепления с шайбой достаточно обмотки крюка в один слой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.