Леонид Развозжаев: биография, фото, жена, семья

До событий, произошедших на Болотной площади, имя Леонида Развозжаева было знакомо немногим. Но волна протестов и беспорядков, захлестнувшая столицу России в 2011-2012 году, перевернула все вверх дном. Из обычного общественного деятеля Леонид Развозжаев превратился в политического преступника, замышлявшего государственный переворот.

Однако насколько правдивы обвинения, выдвинутые ему? Мог ли Развозжаев быть причастным к возникновению конфликтов на Болотной площади? И что вообще известно об этом человеке?

леонид развозжаев

Развозжаев Леонид: биография ранних лет

Будущий общественный деятель родился 12 июня 1973 года. Произошло это в Ангарске, что в Иркутской области. Его первое обучение началось в школе № 4. Из всего разнообразия предметов излюбленной всегда была физкультура. Ведь недаром в юном возрасте Леонид Развозжаев был членом ангарской секции по боксу и даже выступал на местных соревнованиях.

По окончании школы поступил в ПТУ, чтобы получить специальность «газоэлектросварщик». Но вместо того чтобы начать совершенствоваться в своей профессии, он решил открыть собственный бизнес. Помимо этого, в 1993 году он начал подрабатывать в газете «Независимое обозрение».

В 1997 году его допрашивали в качестве свидетеля по делу о грабеже. Так, у некого Вячеслава Скуденкова было украдено 500 шапок из чистого меха, которые на то время стоили немалое состояние. Казалось бы, что тут особенного? Но спустя 15 лет это дело вновь откроют, и главным подозреваемым в нем будет Леонид Развозжаев.

В 1998 году он вступает в оппозиционное движение левых. Именно этот момент считается поворотным в судьбе будущего активиста. Ведь поступи он тогда иначе, возможно, его судьба сложилась бы совсем по-другому.

леонид развозжаев и юлия смирнова

Переезд в Москву

В 2003 году Леонид Развозжаев решает переехать в Москву. Вначале он устроился работать водителем у депутата Коммунистической партии РФ Ильи Пономарева. Но вскоре должность простого шофера надоела ему, и Леонид начал пробовать себя в политике.

Первой значимой победой стало вступление в аппарат партии "Родина". По официальным документам, он там проработал с 2005 по 2007 год. Попутно Леонид Развозжаев продолжал работать над продвижением влияния Левого фронта. В частности, в 2004 он стал одним из отцов-основателей движения «Молодежный левый фронт».

В 2011 году Развозжаев становится председателем Профсоюза работников торговли и услуг. А в октябре 2012 года пробивается в Совет курса левых сил. Увы, это была его последняя победа, после которой последовала череда горьких поражений.

История одного предательства

В начале октября 2012 года российский телеканал «НТВ» выпустил фильм под названием «Анатомия протеста - 2». Данная картина раскрывала тайный заговор, сплетенный ради того, чтобы поднять волну беспорядков в столице России. В подтверждение этой теории авторы ленты предложили неоспоримое доказательство – видеозапись той самой встречи, на которой и решалась судьба страны.

Главными действующими лицами стали Гиви Таргамадзе, Михаил Иашвили, Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов. Все они присутствовали на тайной встрече, которая имела место в Минске, во второй половине июня 2012 года.

После обнародования материала управление Следственного комитета выдвинуло обвинение против участников этого собрания. И хотя не все верили в правдивость данной киноленты, полиция все же получила приказ арестовать Леонида Развозжаева.

 леонид развозжаев и сергей удальцов

Бегство на Украину

Согласно сводкам МВД, в федеральный розыск Развозжаева объявили 19 октября 2012 года. Однако активист предусмотрел такой поворот событий и сбежал на Украину. Но на митинге оппозиции, который прошел в столице России 20 октября, народу сообщили о том, что беглец был пойман.

Так, по версии левых сил, Леонида Развозжаева схватили неизвестные в масках, когда тот подходил к управлению верховного комиссара ООН в Киеве. И спустя лишь сутки его доставили в Москву, где ему незаконно предъявили обвинение. Согласно информации, предоставленной Ильей Пономаревым, Леонида осудили тем же вечером в Басманном суде, лишив права на адвоката.

Однако вскоре МВД России предоставило иную информацию. Уверяли, что Леонид вернулся в Россию по собственной воле, что подтверждают показания украинских таможенников. Затем он явился в управление МВД и написал явку с повинной.

леонид развозжаев семья

Заявление о давлении со стороны правоохранительных органов

Вскоре после задержания Леонида Развозжаева в сети появились данные о том, что его пытали. Только из-за этого он признал свою вину и теперь требует повторного разбирательства. Однако 22 октября заключенного посетил Антон Цветков и, по его словам, никаких признаков пыток он не обнаружил. С подобным заявлением выступили и представители медицины. Согласно их обследованию, повреждений и ссадин на теле Развозжаева попросту нет.

И все же слухи о пытках и издевательствах над активистом то и дело появлялись в сети. Но при этом от самого Развозжаева не поступило ни одной официальной претензии о противоправных действиях правоохранительных органов.

Приговор

В июле 2014 года Московский суд приговорил Леонида Развозжаева к 4,5 годам тюрьмы. Также на него было наложено денежное взыскание в размере 150 тысяч российских рублей. Повторного рассмотрения дела или УДО на данный момент не прогнозируется.

развозжаев леонид биография

Леонид Развозжаев: семья

В конце хочется поговорить еще об одном важном моменте – о семье активиста. Леонид Развозжаев и Юлия Смирнова были счастливой семьей, воспитывающей двух прекрасных детей. Обвинение мужа стало роковым для них.

Ведь даже после вынесения приговора Юля так и не смогла поверить в то, что Леонид был причастен к государственной измене. И хотя она не в силах изменить действующий порядок вещей, бросать мужа в этот период она не собирается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.