Орнаменты для вязания спицами: готовые и выполненные своими руками

Те, кто любит вязать, знают, как украшают изделия цветные узоры, выполненные в жаккардовой технике. Это могут быть вывязанные целые сюжетные картины. А можно использовать и орнаменты для вязания спицами.

Жаккардовые узоры никогда не выйдут из моды

Полосы, состоящие из одинаковых повторяющихся сегментов – орнаментов, могут располагаться у ворота свитера или платьица, поперёк груди, по низу изделия, по рукаву. Распространено использование цветных рисунков при изготовлении чулок, носков, лосин, детских штанишек, шапочек. Также часто выполняется вязание спицами варежки с орнаментом.

Иногда мастера используют такой способ. Они пускают несколько разных поперечных полос, а внутри каждой вывязывают отдельные орнаменты. Для вязания спицами таких узоров подходят геометрически простые фигуры и их комбинации. Это могут быть квадраты, ромбы, треугольники, крестики. При желании можно составить из них цветы, звёздочки.

орнаменты для вязания спицами

Зачастую мастера используют норвежские орнаменты. Для вязания спицами подходят как геометрические цветы с ромбовидными лепестками, так и олени, ели.

Техника вязки жаккардовых узоров

Для этого выбирают подходящие орнаменты для вязания спицами. Лучше всего брать те, которые предполагают использование двух цветов: фонового основного и дополнительного – для выполнения непосредственно самого узора.

Сначала мастер вяжет фоновой нитью. Затем в нужном месте в работу вступает дополнительный цвет. Поэтому нить другого цвета привязывают к основной и провязывают нужное количество петель. Основную нить в это время протягивают по изнаночной стороне изделия.

Выполнив столько петель, сколько обозначено на схеме или указано в инструкции к рисунку, цвета меняют. Для этого нужно нить дополнительного цвета оставить с изнаночной стороны, а в работу взять основную фоновую.

Как связать варежки с орнаментом?

Существует два варианта использования жаккардового рисунка в вязаных рукавичках. Один предполагает расположение основного узора на тыльной стороне варежки. В этом случае та половинка рукавички, которая располагается на ладони, украшается довольно просто: либо расположенными в шахматном порядке цветными петельками, либо клетками, либо полосками, либо вовсе остаётся однотонной.

вязание спицами варежки с орнаментом

Второй вариант предлагает всю рукавицу вязать по кругу одинаковым узором. В этом случае удобнее всего делать по всему кругу неширокие цветные полосы, в которых и пустить простейшие геометрические орнаменты.

Так уж ли нужны для работы схемы орнаментов?

Только наивные люди могут предположить, что рисунок можно выполнить без всякой схемы. Это невозможно! Ведь даже если на глазах наблюдающих кто-то, не заглядывая никуда, выполняет вязание орнаментов спицами, схемы этих рисунков когда-то уже были им изучены.

детский орнамент для вязания спицами

Отдельные особо одарённые мастера могут «сочинять узор из головы», это правда. Но и в этом случае не стихийно и бессистемно выполняется вязание орнаментов спицами – схемы рисунка просто создаются и удерживаются в памяти рукодельницы. Представляя их себе в воображении, мастер и выполняет узор.

Где брать схемы жаккардовых рисунков?

Очень много разработок узоров печатается в специальных журналах для рукодельниц. Широко представлены схемы рисунков и на сайтах по вязанию.

А есть и такой вариант: например, детский орнамент для вязания спицами можно взять с уже готового изделия, внимательно рассмотрев его.

Но для удобства всё-таки рекомендуется сначала перенести схему на бумагу, разлинованную в клетку. Ведь иначе придётся постоянно держать перед собой изделие с понравившимся узором.

вязание орнаментов спицами схемы

Помогут тем, чьё хобби – вязание детских орнаментов спицами, схемы для вышивок. Можно даже самому немного потрудиться. Выбрав понравившийся сегмент в распечатке, мастер может сам создать с его помощью собственный вариант орнамента.

Можно ли самому создать орнамент для вязания?

Ответ однозначен: конечно, можно! Для творчества мастеру понадобится всего-то карандаш и тетрадный лист в клетку. Бумага будет имитировать площадь вязания в масштабе. Поэтому следует выделить такой участок, который будет соответствовать части изделия, покрытой орнаментом. Например, мастер планирует создать полосу высотой в 10 рядов, а сам сегмент будет шириной 12 петель. Следовательно, на тетрадном листе следует выделить прямоугольник со сторонами, равными 12 и 10 петлям.

Теперь художник либо закрашивает полностью некоторые клетки, либо ставит в них крестик, располагая их в определённом порядке. А уж как это сделать – подскажет фантазия.

Но уж если такой вариант для мастера оказывается довольно сложным, можно пойти более простым путём. Выбрав наиболее простой рисунок, например листик или котёнка, его силуэт следует перенести на миллиметровку либо всё тот же пресловутый тетрадный лист. Теперь осталось закрасить те клеточки, которые наполовину попали в объект. Те же клетки, которые вошли меньшей частью, остаются не закрашенными.

вязание детских орнаментов спицами схемы

Таким образом можно сделать орнамент не только двухцветный, но и трёхцветный, и даже четырёхцветный. Правда, работать потом над многоцветными узорами значительно труднее. Зато и результат получается интереснее.

Выполнять орнаменты можно не только при ручной вязке, но и на машинке. Современные модели уже заранее предусматривают такую функцию. На старых (простейших) моделях вязальных машин выполняют вязку орнамента в два приёма. Сначала выдвигаются в нерабочее положение крючки, которые будут провязывать нить дополнительного цвета, а сам ряд провязывается фоновой нитью. Следующий этап работы предполагает сменить положение всех крючков на противоположное. Ряд провязывается другим цветом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.