Наряд "Метелица" - костюм новогодний своими руками

Так всем нравится Новый год! Особенно он приятен тем, что на этот праздник можно нарядиться в кого угодно. Если есть желание, можно даже представить себе и заставить всех остальных поверить в то, что ты сама госпожа Метелица. Костюм этого персонажа поможет в этом. А изготовить наряд можно и дома своими руками.

Из чего состоит новогодний костюм «Метелица»

Зима издревле ассоциируется в сознании людей с волшебными силами. Потому-то Метелица, костюм которой делается собственноручно дома, должен иметь колдовской атрибут. Это может быть волшебная палочка или посох, подобный тому, с которым ходит сам Дед Мороз.

метелица костюм

Некоторые считают, что она - царица снегов. Поэтому корона может стать отличительным признаком, который подскажет всем, что перед ними не обычная снежинка в белом наряде, а госпожа Метелица.

Костюм этого персонажа может состоять также и из крылышек. Ведь каким-то образом эта волшебница должна летать над землёй!

Белоснежное платье завершит работу над нарядом.

Варианты головного убора Метелицы

Однако не обязательно украшать голову этого персонажа короной. Для того чтобы подчеркнуть, что перед гостями предстала сама госпожа Метелица, костюм может состоять из оригинального головного убора.

новогодний костюм метелица

Он имитирует вьюгу и метель, снежные сугробы. Поэтому изготавливают его из прозрачной белой ткани, лучше всего из капрона, так как он хорошо держит форму. Для этого выкраивают круг самого большого размера, насколько только хватает ткани.

Вниз из любой белой материи нужно сшить шапочку, плотно облегающую макушку головы. Легче всего сделать эту деталь по выкройке «утюжка». Потребуется 4 детали, нижняя сторона которых равна четвёртой части объёма головы будущей Метелицы плюс припуски на швы. Высота «утюжка» соответствует половине обхвата головы, замеренного между верхними точками ушей. Про припуски на подгиб забывать не следует!

Сшив нижнюю подкладочную деталь, её нужно надеть на что-нибудь, чтобы придать объём, например, на трёхлитровую банку. Теперь верхний капроновый круг собирают «на живую» нитку по окружности и стягивают таким образом, чтобы этот край соответствовал объёму головы Метелицы. Деталь надевают на подклад.

Скрепив нижний шов, мастер приступает к основной работе над головным убором. Нужно прихватить иглой капрон во многих местах насквозь, пропустив нить через подклад. Таким образом, капрон приобретёт нужную форму.

Платье для Метелицы

Интересно, что в этой роли может выступить прошлогодний наряд снежинки, если он, конечно, не стал совсем маленьким. Хотя можно сшить и новое платье из того же капрона, атласа или другого красивого материала.

костюм метелицы детский

Рекомендуется костюм Метелицы детский оторочить мехом, сделать ему пелеринку. Совсем не лишним будет украсить наряд снежинками, блёстками, белыми стразами, вышить бисером.

Очень хорошо впишутся в образ длинные серьги (клипсы) с «висюльками» либо сделанные из белого меха, жемчужные бусы. Кстати, вовсе не нужно прокалывать уши ради праздника или мучиться, терпя неудобные клипсы. Ведь можно сделать имитацию серёжек, изготовив украшения с петлями из ниток. Их можно просто надеть на уши, как бусы на шею – вот и всё!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.