Препарат "Риталин" - это что?

Такие состояния, как постоянная усталость и упадок сил, испытывали практически все. Чаще всего они возникают у людей, ведущих активную жизнь. Хроническая усталость беспокоит тех, кто все время находится на работе, занимается умственным и физическим трудом. В некоторых случаях упадок сил начинает мучить человека постоянно и не проходит даже после отдыха. Люди, которые не могут победить усталость самостоятельно, вынуждены обратиться за медицинской помощью. При подтвержденном диагнозе им выписывают препарат «Риталин». Это лекарственное средство пользуется популярностью во многих зарубежных странах. Тем не менее на постсоветском пространстве данный медикамент практически не встречается.

риталин это

Препарат «Риталин» - это что за лекарство?

Данный препарат вызывает много споров среди докторов всего мира. Поэтому в некоторых странах он запрещен. По данным исследователей США, медикамент оказывает положительное действие на больных с синдромом гиперактивности и недостатком внимания, поэтому его часто рекомендуют для лечения.

Препарат «Риталин» - это лекарственное средство, относящееся к группе психостимуляторов. Данный медикамент был синтезирован в 40-х годах прошлого века. Он получил широкое применение у детей с гипердинамическим синдромом, то есть чрезмерной активностью. В 90-х годах СДВГ был признан в медицине как самостоятельное заболевание. Поэтому медикамент стали часто выписывать детям. К сожалению, препарат не всегда использовался по назначению. В частности, его стали употреблять и здоровые дети по вине родителей или воспитателей детских учреждений, которые не могли справиться с непослушанием. Помимо этого, есть данные, что медикамент вызывает привыкание и используется не по назначению и среди взрослого населения (как возбуждающее наркотическое вещество). В России данный препарат относится к запрещенным лекарственным средствам.

Основное действующее вещество – метилфенидат. «Риталин» - одно из торговых названий препарата.

риталин отзывы

Показания к применению медикамента

Основным показанием к применению препарата «Риталин» относится синдром дефицита внимания и гиперактивности. Чаще всего данное состояние наблюдается у детей, но также не исключено и среди взрослого населения. Под этим синдромом подразумевается невозможность сконцентрироваться на определенном занятии, усидеть на одном месте, неусидчивость. Чтобы добиться улучшения внимания, сохранять бдительность и уменьшить усталость, применяют препарат «Риталин». Действие медикамента основано на активации центральной нервной системы. Помимо этого, лекарственное средство имеет и ряд других показаний к применению:

  1. Синдром хронической усталости.
  2. Немотивированная агрессия.
  3. Нарколепсия – постоянная сонливость.
  4. Терапия зависимости от метамфетамина.
  5. Аутизм (синдром Аспергера).
  6. Синдром апатии.

Также препарат «Риталин» используется при лечении антипсихотическими лекарственными средствами, так как они оказывают угнетающее действие на ЦНС.

метилфенидат риталин

Побочные эффекты и противопоказания к применению медикамента

Наиболее распространёнными побочными действиями являются бессонница и состояние тревоги. Также у некоторых больных возможны аллергические проявления при употреблении препарата (отек Квинке, анафилактический шок, крапивница). Со стороны пищеварительного тракта медикамент может вызвать боли в животе, тошноту, в редких случаях – рвоту. При длительном применении препарат может оказывать отрицательное влияние на работу сердечно-сосудистой системы. Среди побочных эффектов выделяют изменение АД (чаще повышение), нарушение сердечного ритма (тахи-, реже – брадикардия). У некоторых больных наблюдаются головные боли, психозы и неврозы. В редких случаях препарат вызывает выпадение волос, анорексию и задержку роста у детей.

К противопоказаниям к применению медикамента относят беременность и период лактации, детский возраст до 6 лет. В связи с возможными побочными эффектами препарат запрещен для больных с артериальной гипертензией, нарушениями ритма и проводимости сердца. Его нельзя употреблять при печёночной и почечной недостаточности.

Инструкция по применению препарата

Форма выпуска препарата «Риталин» - это таблетки белого или желтого цвета. Так как медикамент относится к веществам, действующим на ЦНС, дозировка должна быть подобрана индивидуально для каждого пациента. Чаще всего начинают с 5 мг по 2-3 раза в день. Постепенно можно увеличить дозу.

риталин действие

Препарат «Риталин»: отзывы

В связи с возбуждающим влиянием на ЦНС, мнения врачей о препарате расходятся. Несмотря на это, родители больных, страдающих СДВГ, отмечают положительный эффект от лечения. Побочные эффекты проявляются очень редко. Взрослое население, страдающее хронической усталостью, также отзывается о препарате положительно. Тем не менее не стоит забывать, что длительное применение медикамента нежелательно и может привести к серьезным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.