Зарядка для глаз: как проводить

Современный мир перегружает наш зрительный аппарат. Все больше времени мы проводим у экранов гаджетов и компьютеров. Часто появляются симптомы усталости глаз - покраснение, резь, слезотечение. Чтобы избежать проблем со зрением, нужно делать гимнастику.

Одним из самых эффективных комплексов для профилактики и восстановления зрительных функций является гимнастика для глаз по Аветисову. Она включает три группы упражнений, каждая из которых тренирует определенные мышцы глаза.

Как правильно делать

Зарядка для глаз - это комплекс упражнений, направленный на укрепление глазных мышц, улучшение кровообращения глаз и профилактику различных заболеваний зрения. Чтобы правильно выполнять разминку для глаз в домашних условиях и достичь желаемого эффекта в улучшении зрения, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Выполнять упражнения нужно ежедневно, желательно утром и вечером.
  • Каждое упражнение следует повторять несколько раз подряд (от 6 до 10 раз).
  • Движения глаз должны быть плавными, без рывков.
  • Между упражнениями нужно делать небольшую паузу и поморгать глазами.

Для максимальной эффективности зарядки для глаз рекомендуется выполнять упражнения сидя или стоя, при хорошем освещении. Голову нужно держать прямо, не запрокидывая ее. Взгляд должен быть сосредоточенным и следовать за движением руки или пальца. Лучше всего фиксировать взгляд на кончике указательного пальца на расстоянии 25-30 см от глаз.

Чтобы добиться заметного улучшения зрения с помощью гимнастики, важно подобрать эффективный комплекс упражнений и регулярно его выполнять. Рассмотрим несколько примеров упражнений для восстановления зрения в домашних условиях:

  • Быстрое моргание в течение 1-2 минут. Это упражнение улучшает кровообращение глаз.
  • Перевод взгляда по диагонали из одного угла в другой. Тренирует глазные мышцы.
  • Круговые движения глаз по часовой стрелке и против часовой стрелки. Укрепляет мышцы глаз.
  • Сведение и разведение глазных яблок. Улучшает подвижность глаз.

Также полезно включать в комплекс упражнения на фокусировку зрения. Например, смотреть вдаль несколько секунд, затем перевести взгляд на близко расположенный предмет. Или плавно приближать и отдалять палец, не сводя с него глаз. Такие упражнения помогут тренировать аккомодацию глаз.

Человек делает упражнения для глаз, смотрит в сторону, затем вверх вниз, чтобы расслабить мышцы глаз

Кому можно, а кому нельзя

Гимнастика для глаз принесет пользу большинству людей, у кого наблюдается зрительное утомление из-за длительной работы за компьютером, чтения или другой зрительно напряженной деятельности. Регулярные тренировки глазных мышц с помощью специальных упражнений помогут:

  • Уменьшить усталость глаз
  • Улучшить кровообращение
  • Снять напряжение мышц
  • Восстановить четкость зрения

Однако есть категории людей, которым врачи не рекомендуют делать зарядку для глаз без предварительной консультации. К противопоказаниям для гимнастики относятся:

  • Высокая степень близорукости или дальнозоркости
  • Глаукома
  • Хронические заболевания глаз (конъюнктивит, кератит)
  • Наличие свежих травм глаз

При этих состояниях упражнения для глаз могут принести вред, усугубив проблемы со зрением. Например, при глаукоме резкие движения глазными яблоками могут спровоцировать приступ повышенного внутриглазного давления.

Также с осторожностью стоит относиться к зарядке для глаз при наличии сопутствующих заболеваний:

  • Гипертония
  • Сахарный диабет
  • Атеросклероз сосудов головного мозга

В таких случаях перед началом занятий по улучшению зрения нужна консультация офтальмолога. Врач оценит состояние глаз и подберет щадящий комплекс упражнений, который не навредит.

Что касается возрастных ограничений, то зарядку для глаз можно делать в любом возрасте. Детям лучше начинать с 5-7 лет, когда они способны сосредоточенно выполнять упражнения. Пенсионерам гимнастика для глаз также принесет большую пользу, помогая сохранить остроту зрения. Главное – регулярность занятий и правильное выполнение упражнений.

С очками или без

Многие люди, носящие очки или контактные линзы, задаются вопросом: можно ли делать зарядку для глаз в очках или лучше снимать их на время выполнения упражнений? Рассмотрим основные моменты.

Если у вас незначительные нарушения зрения, например, слабая или средняя степень близорукости, то зарядку для глаз можно выполнять как в очках, так и без. Главное, чтобы было удобно и вы четко видели ориентиры для фиксации взгляда.

При выраженных нарушениях зрения, таких как высокая степень близорукости, дальнозоркости или астигматизма, лучше делать упражнения в очках. Без очков будет трудно рассмотреть нужные ориентиры для глаз, что снизит эффективность тренировки.

Снимать очки имеет смысл, если:

  • Очки сильно запотевают при выполнении упражнений
  • Линзы в очках царапаются и плохо пропускают свет
  • Очковая оправа мешает выполнять движения глазами в полном объеме

В таких случаях лучше делать зарядку для глаз без очков, но предварительно проконсультировавшись с врачом-офтальмологом.

Что касается контактных линз, то с ними тоже можно выполнять комплекс упражнений для глаз. Главное:

  • Линзы должны быть чистыми, без царапин
  • Не должно быть ощущения дискомфорта или раздражения от линз при ношении
  • Перед зарядкой для глаз желательно увлажнить линзы специальными каплями

Если контактные линзы старые, сильно высохшие или царапают глаза, лучше сделать зарядку без них.

Кроме того, при выполнении упражнений нужно соблюдать следующие правила:

  • Делать зарядку в помещении с мягким освещением, чтобы солнечный свет не вызывал слепящий эффект от линз или стекол очков
  • Исключить в поле зрения яркие блики и отражения, мешающие фиксации взгляда
  • Во время упражнений не тереть глаза, чтобы не сместить линзы или очки

Таким образом, зарядку для глаз в основном можно выполнять в очках или линзах, если они комфортны и не мешают движениям глаз. Но при неудобстве или плохом качестве оптики, лучше тренировать глаза без нее. А в сложных случаях нужно проконсультироваться с врачом-офтальмологом.

Женщина в очках делает гимнастику для глаз, водя глазами по восьмерке

Как часто и сколько времени

Для достижения ощутимого результата от зарядки для глаз важно не только правильно выполнять упражнения, но и соблюдать рекомендации по регулярности занятий. Рассмотрим оптимальную частоту и продолжительность тренировок.

Идеальный вариант - выполнять комплекс упражнений для глаз 2 раза в день: утром и вечером. Утренняя зарядка поможет разогреть и активизировать глазные мышцы перед рабочим днем. Вечерние тренировки снимут накопившееся за день напряжение и усталость.

Минимально эффективная частота - 1 раз в день. Но такие редкие тренировки дадут результат гораздо медленнее. Если нет возможности выполнять упражнения 2 раза в день, то лучше делать хотя бы 1 полный комплекс.

Реже, чем 1 раз в день, заниматься не рекомендуется - в таком случае тренировки малоэффективны. Нерегулярные занятия 1-2 раза в неделю также не принесут значимого улучшения.

Что касается продолжительности зарядки для глаз, то на полный комплекс упражнений потребуется около 10 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы проработать все необходимые глазные мышцы.

Не стоит увеличивать продолжительность тренировки более 15 минут - при более длительных занятиях повышается риск перенапряжения глаз. Оптимально посвящать зарядке для глаз 10-15 минут утром и столько же вечером.

По мере регулярных тренировок глазные мышцы адаптируются к нагрузкам. Тогда продолжительность одного комплекса упражнений можно постепенно увеличивать до 20 минут. Но не стоит форсировать занятия, лучше всего придерживаться рекомендаций врача-офтальмолога.

Таким образом, для хорошего эффекта от зарядки для глаз она должна стать регулярным ритуалом - выполнять упражнения нужно ежедневно по 10-15 минут утром и вечером.

Альтернативные методики

Помимо классической гимнастики для глаз, разработанной офтальмологом Э.С. Аветисовым, существуют и другие методики упражнений, направленные на улучшение зрения. Рассмотрим некоторые популярные альтернативы.

Одна из распространенных методик - это комплекс упражнений для глаз по системе Бейтса. Она была предложена офтальмологом Уильямом Бейтсом в начале 20 века. Особенность этой системы в том, что все упражнения выполняются с закрытыми глазами. Считается, что это позволяет лучше расслабить глазные мышцы.

Ключевые упражнения в методике Бейтса:

  • Массаж век пальцами
  • Легкие надавливания на глазные яблоки через веки
  • Моргательные движения
  • Вращение глазными яблоками под закрытыми веками

Еще одна распространенная методика гимнастики для глаз - это комплекс упражнений Жданова. Она включает движения глазами, сопровождаемые наклонами и поворотами головы.

Основные упражнения в методике Жданова:

  • Движения глаз по диагонали с наклонами головы вправо-влево
  • Круговые движения глаз с поворотом головы
  • Моргания с одновременным массажем век пальцами
  • Надавливание пальцами на надбровные дуги при закрытых веках

Как видно из описания, эти методики отличаются по подходам, но преследуют ту же цель - тренировку и расслабление глазных мышц для улучшения зрения. Поэтому зарядку для глаз можно делать как по классической методике Аветисова, так и с элементами систем Бейтса или Жданова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.