«И на камнях растут деревья»: актеры и сыгранные ими роли

В советский период совместные картины, снятые при участии кинематографистов, как тогда говорили, капстран, вызывали повышенный интерес. К числу, безусловно, удавшихся работ относится фильм «И на камнях растут деревья». Актеры, которые в нем снялись, в дальнейшем имели разную творческую судьбу. О карьере и судьбе некоторых из них будет рассказано ниже, а пока стоит сказать пару слов о сюжете самой картины.

«И на камнях растут деревья» актеры

Кукша и викинги

9-й век нашей эры. Викинги берут в плен ильменского словена — Кукшу. Их вождь Торир решает взять пленника с собой, несмотря на сопротивление Сигурда. Во время схватки с хевдингами Кукша ведет себя как герой. Торир усыновляет храбреца и нарекает его Эйнаром Счастливым. В одной из деревень викингов Кукша влюбляется в невесту Сигурда — Сигню. Мать и брат девушки согласны отдать красавицу ему в жены. Они идут на все, чтобы выставить Сигурда преступником. Торир уходит с дружиной. Кукша не хочет покидать своих соратников. Брат Сигню — Херальд — силой удерживает Эйнара. Однако девушка и раб Левиус помогают ему бежать. Херальд приходит в ярость. Он убивает Левиуса. Тот, умирая, открывает Ториру свое происхождение и говорит, где можно найти Кукшу. Сигурд похищает Сигню, но девушка умирает, напоровшись на его меч. Херальд находит их обоих. Кукша встречает Торира, и они отправляются в плавание.

Фильм «И на камнях растут деревья»: актеры и роли

1985 год ознаменовался началом Перестройки. Отчасти этим был вызван интерес к картине, которая под разными названиями была показана в Норвегии, Германии, Финляндии, США, Испании и Польше.

Роли в фильме сыграли советские актеры:

  • Кукша/Эйнар — А. Тимошкин.
  • Олав — В. Шульгин.
  • «Плешивый» /Левиус — М. Глузский.
  • Мать Кукши — В. Титова.
  • Дед — В. Кравцов.
  • Сестра Кукши — В. Панасенкова.
  • Эйнар — В. Классен.
  • Колдунья Ингрид — Е. Озерцова.
  • Рабыня — Т. Сурначева.
  • Отар — Н. Карпов.
  • Атли — В. Лысенков.
  • Ацур — Н. Маковский.

«И на камнях растут деревья» актеры 1985 г.

«И на камнях растут деревья»: актеры из Норвегии

Режиссерами картины были С. Ростоцкий и Кнут Андерсен. На роли викингов и их женщин были приглашены актеры из Норвегии:

  • Сигню — Петронелла Баркер, для которой участие в картине стало дебютом в кино.
  • Торир — Тур Стоккее — один из самых известных актеров Норвегии, который является рекордсменом по количеству ролей, сыгранных в Радиотеатре.
  • Сигурд — Тургейр Фоннлид.
  • Харальд — Джон Андерсен.
  • Тюра — Лисе Фьельстад, которая в 1991 году была удостоена высшей награды кинематографистов Норвегии.
  • Гутторм — Пер Сундерланн — один из самых знаменитых и заслуженных норвежских актеров. Был награжден королем орденом Святого Олова первой степени.

Александр Тимошкин

После выхода на экраны фильма «И на камнях растут деревья», актеры, сыгравшие в нем главные роли, в том числе молодые, стали узнаваемы не только у нас в стране, но и за рубежом.

Большая часть славы, конечно же, досталась исполнителю главной роли. Молодой актер Александр Тимошкин к тому времени уже снялся в картинах «Было у отца три сына» и «Мать Мария». Роль Кукши принесла ему приз «Серебряная ладья» на пятом Национальном Норвежском кинофестивале. В последующие годы он снялся в еще около трех десятков картин, а в 1999 году ему было присвоено звание "Заслуженный артист Беларуси".

фильм «И на камнях растут деревья» актеры и роли 1985

Виктор Шульгин

Этот известный советский артист стал одним из немногих отечественных актеров, кто сыграл в этой картине викинга. Ему досталась роль Олова. Он известен по ролям в таких известных фильмах, как «Тени исчезают в полдень», «Юность Петра», «Вечный зов» и др. В 1992 году Шульгину было присвоено звание "Заслуженный артист РФ".

Как и другие актеры фильма «И на камнях растут деревья», впоследствии он признавался, что ему было интересно сниматься в таком неординарном международном проекте, который рассказывал о взаимоотношении славян и викингов в эпоху раннего средневековья.

Михаил Глузский

Этому любимому многими советскому актеру досталась самая загадочная роль в картине «И на камнях растут деревья». Актеры такого уровня редко соглашаются на эпизодические роли. Однако образ Левиуса, или Плешивого, в исполнении Михаила Глузского стал одним из самых запоминающихся в картине.

актеры фильма «И на камнях растут деревья»

Валентина Титова

В фильме актрисе досталась роль матери Кукши. Валентина Титова, которая и по сей день считается одной из самых красивых женщин в советском и российском кинематографе, справилась с ней, как всегда, блестяще. Созданный ею образ славянской женщины такой же безукоризненный, как те, которые запомнились зрителям по фильмам «Щит и меч», «Дни Турбиных». Из последних ролей Титовой можно отметить картины «Любить по-русски» и «Нечаянная радость».

Теперь вы знаете, кто снялся в картине «И на камнях растут деревья». Актеры (1985 г. многим из них подарил возможность впервые поработать с зарубежными коллегами), такие как М. Глузский, В. Шульгин и Пер Сундерланн, уже не с нами, а те, кто был тогда молод, сегодня считаются известными кинодеятелями в своих странах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда снимали у нас в Выборге, декорации хранили в спортзале нашей школы № 5, т.к. были летние каникулы у детей. Может и в других школах хранили, точно не скажу. Два раза видел, как в перерывах между съёмок викинги (прямо в этой одежде) бегали за вином. Лодьи после съёмок так и остались в качестве сувенира на набережной ! )))
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.