Лучшие фильмы 2000-х годов: список, описание, рецензии и отзывы

Прошедшее десятилетие порадовало нас множеством отличных фильмов. Зрители смогли оценить такие кинофраншизы, как «Властелин колец», «Пираты Карибского моря», «Гарри Поттер». Представляем вашему вниманию список лучших фильмов 2000-х.

фильмы 2000 х

«Властелин колец»

Если вспомнить фантастические фильмы 2000-х, то первой на ум приходит трилогия «Властелин колец». Это один из крупнейших проектов за всю историю кинематографа, завоевавший 17 «Оскаров». Отзывы кинокритиков и обычных зрителей были восторженными, а вот фанатов-толкиенистов киноэпопея разочаровала.

Сюжет фильмов повествует о приключениях хоббита Фродо, который должен уничтожить Кольцо Всевластия и остановить Темного Властелина Саурона. В этой миссии ему помогают трое друзей-хоббитов, маг, эльф, гном и два человека.

«Вечное сияние чистого разума»

Романтические фильмы 2000-х до сих пор пересматривают. Фантастическая лента «Вечное сияние чистого разума», получившая «Оскар» за лучший сценарий, не потеряла своего очарования и актуальности. Кинокритики до сих пор включают её в список лучших фильмов о любви.

В фильме рассказывается о расставшейся паре Джоэле и Клементине. Чтобы не мучиться из-за разрушенной любви, девушка с помощью новейшей технологии стирает все воспоминания о бывшем возлюбленном. Джоэль хочет сделать то же самое, но прямо во время процедуры меняет свое решение. Чтобы сохранить нежные чувства, он пытается скрыть воспоминания от медиков, проводящих процедуру.

лучшие фильмы 2000 х

«Унесенные призраками»

Полнометражные мультипликационные фильмы 2000-х оставили много приятных воспоминаний, и один из них – «Унесенные призраками». Оскароносная лента рассказывает о девочке Тихиро, попавшей вместе с родителями в сказочную страну. Взрослые ведут себя беспечно и превращаются в свиней. Маленькой Тихиро предстоит найти свое место в волшебном мире и пройти через множество испытаний, чтобы спасти родителей и вернуться домой.

«Аватар»

Если назвать самые красивые и впечатляющие фильмы 2000-х, то среди первых будет «Аватар». Этот фантастический фильм Джеймса Кэмерона стал настоящим прорывом в киноиндустрии и открыл для широкого зрителя мир 3D. «Аватар» произвел фурор во всем мире и побил рекорды по кассовым сборам. Отзывы критиков и зрителей были исключительно положительными, "Аватар" можно смело назвать самым зрелищным фильмом десятилетия.

Действие ленты происходит в недалеком будущем, в 2154 году. Человечество сделало большой шаг вперед в области технологий и покоряет новые галактики. Чтобы наладить контакт с населением одной из планет, люди используют аватары - искусственно созданные тела.

Главный герой, Джек Салли, отправляется в экспедицию вместо погибшего брата. Ему предстоит встретиться с представителями туземного племени на’ви и погрузиться в удивительный мир гармонии и природы Пандоры.

фильмы 2000 х годов зарубежные

«Большой куш»

Вспоминая лучшие фильмы 2000-х, невозможно обойти вниманием «Большой куш». Эта первоклассная криминальная комедия насыщена множеством небольших, но очень интересных сюжетных линий. Благодаря искрометному юмору и неожиданным сюжетным поворотам фильм не теряет своей популярности даже спустя 16 лет после выхода.

Картина показывает зрителю криминальный мир Лондона. При ограблении ювелирного магазина был украден огромный бриллиант, вокруг которого разворачивается масса интереснейших событий.

«Амели»

Французская мелодрама «Амели» была номинирована в 2002 году на 5 «Оскаров», но не получила ни одного. Критики высоко оценили ленту. Эта необычная история об удивительной девушке просто влюбила в себя зрителей. Амели выросла под опекой строгого и безразличного отца. Живая и мечтательная девочка вынуждена погрузиться в мир своих фантазий.

Однажды Амели обнаружила в своей городской квартире старый детский тайничок. Она находит его хозяина и возвращает «сокровища». Увидев искреннюю радость мужчины, девушка решает, что может повлиять на жизнь и других людей. Оказывается, что все, даже самые незначительные события, происходящие в мире, удивительным и волшебным образом взаимосвязаны, и все действия Амели рано или поздно приведут к любви.

фильмы 2000 х зарубежные

«Пираты Карибского моря»

Продолжаем перечислять самые запоминающиеся фильмы 2000-х годов. Зарубежные кинорежиссеры выпустили в 2000-х несколько кинофраншиз, и одна из самых известных – «Пираты Карибского моря». В прошлом десятилетии вышло 3 фильма пенталогии. Завершающая лента ожидается в 2017 году.

Зрители всего мира с замиранием сердца следили за увлекательными приключениями обаятельного авантюриста, капитана пиратского судна Джека Воробья, его заклятого врага капитана Барбосса, красавицы Элизабет Свонн и её возлюбленного Уилла Тернера.

«Лабиринт Фавна»

Необычными были фантастические фильмы 2000-х. Зарубежные сказки могут быть мрачными и пугающими. Критики по достоинству оценили картину, она была 6 раз номинирована на "Оскар" и получила 3 награды. События ленты «Лабиринт Фавна» разворачиваются в Испании во время Второй мировой войны. Девочка Офелия оказывается в военном лагере, которым руководит её отчим. Ребенок бродит по округе и случайно находит старинный лабиринт.

Там она встречает хозяина таинственного лабиринта, Фавна. Сказочный герой утверждает, что девочка – потерянная принцесса, дочь короля подземного царства. И она сможет вернуться в волшебный мир, если пройдет три испытания.

фильмы 2000 х годов список

«Гладиатор»

Продолжаем перечислять лучшие фильмы 2000-х годов. Список будет неполным без «Гладиатора». Отзывы зрителей и рецензии критиков были весьма позитивными. Эта картина Ридли Скотта рассказывает о событиях, происходящих в 180 году до н. э. в Римской империи.

Главный герой – военачальник Максимус, великий воин, ему нет равных. Он одерживал победы во всех боях, в которых участвовал. Однако под натиском дворцовых интриг оказался бессилен. Чудом избежав казни, Максимус становится гладиатором и вынужден сражаться за свою жизнь.

«Хэнкок»

Один из самых ярких фильмов 2008 года - «Хэнкок». Этот киношный супергерой разительно отличается от своих собратьев, ведь он - не рафинированный идеалист с внешностью голливудской звезды, а алкоголик и тунеядец. И все же он спасает людей, несмотря на то, что для этого ему приходится разрушить полгорода.

Горожане не очень любят слишком ретивого супергероя. Но однажды Хэнкок спасает известного пиарщика, и тот решает в благодарность создать положительный имидж герою. Вот только выясняется, что сам Хэнкок понятия не имеет, откуда у него появились суперсилы, и ничего не знает о своем прошлом.

фильмы 2000 х список

«Престиж»

Лучшие фильмы 2000-х, список которых продолжается, часто отличаются напряженным сюжетом. Уникальная история, атмосфера и прекрасный актерский состав делают «Престиж» одной из лучших лент последнего десятилетия. Это фильм, который запомнился надолго зрителям, а также собрал большое количество положительных рецензий кинокритиков.

Кинокартина повествует о двух бывших друзьях, британских иллюзионистах. Во время выполнения одного из их совместных трюков погибла помощница, жена Роберта. Роберт и Альфред становятся врагами и соперниками. Каждый стремится не только разгадать, но и сорвать трюк другого. Их противостояние становится все более жестоким, пока не заканчивается смертью.

«Реквием по мечте»

«Реквием по мечте» - культовая кинолента Даррена Аронофски, основанная на одноименном романе. Картина неизменно производит на зрителей сильное впечатление и никого не оставляет равнодушным. Этот агрессивный, тяжелый для восприятия и эмоционально жесткий фильм рассказывает историю четырех человек, которые сознательно разрушают свою жизнь.

У каждого персонажа есть мечта. Сара хочет принять участие в съемках любимой телепередачи, Гарольд и Тайрон готовы на все, чтобы разбогатеть, Мэрион хочет открыть модный магазин. Но из-за пристрастия к наркотикам мечты остаются недостижимыми, а жизнь героев оказывается в руинах.

список лучших фильмов 2000 х

«Игры разума»

Фильм «Игры разума» рассказывает о жизни Нобелевского лауреата в области экономики. На первый взгляд кинолента кажется несколько скучноватой, но со временем сюжет захватывает все больше. История главного героя, Джона Нэша, начинается ещё со студенчества, когда он положил начало своей гениальной теории.

Со временем молодой человек строит карьеру, женится и параллельно работает на правительство. Но внезапно оказывается, что значительная часть его жизни – галлюцинация, порожденная тяжелым психическим заболеванием.

«Эффект бабочки»

Создатели этого фильма не могли и предположить, что он будет входить в список лучших кинолент десятилетия, по мнению экспертов и зрителей. Главный герой (Эйван) с раннего детства страдал от провалов в памяти. Он забывал дни, когда испытал большой стресс. Мальчик начинает вести дневник.

Спустя тридцать лет Эйван перечитывает свои записи и обнаруживает, что может менять события прошлого. Вот только чем больше герой пытается исправить ситуацию, тем хуже она становится.

«Убить Билла»

Невозможно завершить список «Лучшие фильмы 2000-х» без дилогии «Убить Билла». Она собрала массу противоречивых отзывов от зрителей и критиков. Эти киноленты рассказывают о мести наемной убийцы по кличке Черная Мамба, роль которой исполнила неподражаемая Ума Турман.

Мамба решает отказаться от сотрудничества с Биллом, преступным боссом, за что тот её жестоко наказывает. Спустя 4 года женщина выходит из комы и решает отомстить Биллу. На её пути – четверо девушек-убийц.

Прошлое десятилетие было богато хорошими фильмами. Многие из них стали легендарными и даже спустя годы наращивают армию фанатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.