Писатель Габриэль Маркес: биография и произведения

Габриэль Маркес – талантливый писатель, подаривший миру такие бессмертные произведения, как «Сто лет одиночества», «Любовь во время чумы», «Полковнику никто не пишет». Этот удивительный человек скончался в возрасте 87 лет, однако продолжает жить в своих романах. Почему бы не вспомнить самые яркие плоды его творчества, а заодно интересные факты из жизни?

Габриэль Маркес: биографическая справка

Родиной писателя стала Колумбия, где он появился на свет в небольшом городке Аракатака, произошло радостное событие в 1927 году. Первые годы жизни Габриэль Маркес провел в доме дедушки и бабушки, так как его молодые родители были заняты карьерой. В детстве будущий сочинитель обожал слушать увлекательные рассказы деда-полковника, который делился с внуком воспоминаниями о военных походах, битвах. От бабушки мальчик услышал множество народных преданий, которые впоследствии сыграли значимую роль в его творчестве.

габриэль маркес

Габриэль Маркес покинул дом, в котором прошло его раннее детство, в возрасте 9 лет, перебравшись в город Сукре, где проживали его мать и отец. В 12 лет мальчик стал студентом иезуитского колледжа, расположенного рядом с Боготой. Затем он продолжил образование в Национальном университете Боготы, выбранном родителями. Юриспруденция, которую он там изучал, так и не увлекла юношу, зато он встретил девушку Мерседес, которой предстояло стать его женой и музой.

Журналистская деятельность

Габриэль Маркес так и не получил диплом юриста, бросив университет, несмотря на протесты матери и отца. Под влиянием романов таких гениев, как Хемингуэй, Кафка, Фолкнер, юноша решил, что его призванием является литература. В 1950 году он впервые попробовал свои силы в журналистике, получив колонку в одной из газет в Барранкилье, где тогда проживал. Также он присоединился к неформальному сообществу писателей, члены которого и побудили его приступить к созданию своего первого произведения.

габриэль гарсиа маркес отзывы

Несколько лет писатель Габриэль Гарсиа Маркес проработал корреспондентом, перебравшись в Боготу и устроившись в газету «Эль Эспектадор». Он исколесил полмира, побывав в Штатах, Венесуэле, Франции, Италии. Интересно, что среди государств, которые посетил гений в те годы, числится и Россия. В Москве он оказался в 1957 году, будучи приглашенным на фестиваль молодежи.

Звездный час

Удивительно, но только в 1967 году мир узнал о существовании такого талантливого писателя, как Габриэль Гарсиа Маркес. Жизнь рядовых латиноамериканцев он поставил во главу угла при написании произведения «Сто лет одиночества» - и не прогадал. Роман подарил творцу мировое признание, множество почетных премий.

габриэль гарсиа маркес жизнь

Произведение «Сто лет одиночества» сложно сравнить с каким-либо другим существующим романом. В нем тонко переплелись народные предания и историческая реальность. В книге рассматривается история Колумбии, охватывается двухвековой период (19-20 века). Герои Маркеса демонстрируют бурный темперамент, не забывая при этом о духовности, это сочетание влюбляет в себя читателей.

Самые известные произведения

«Сто лет одиночества» - далеко не единственное выдающееся произведение, которое создал Габриэль Маркес. Множество поклонников приобрел роман «Любовь во время чумы». Главным героем его является безответно влюбленный мужчина. Избранница отдает предпочтение другому поклоннику, однако персонаж не теряет веры, продолжая дожидаться внимания недоступной красавицы. Год за годом его любовь становится лишь сильнее.

писатель габриэль гарсиа маркес

Достойны внимания и другие произведения Габриэля Маркеса. К примеру, «Полковнику никто не пишет» - грустная история о человеке, подвиги которого забыты. Герой гражданской войны вынужден выживать, получая лишь мизерную пенсию. Однако злоключения не лишают его силы духа, мужества для борьбы с несправедливостью, процветающей в этом мире.

«Осень патриарха» - роман, над созданием которого Маркес трудился много лет, неоднократно переписывая книгу. Некоторые черты несменяемого диктатора из этого произведения, который на протяжении 100 лет тиранит своих подданных, позаимствованы у реально существовавших личностей. Заслуживает внимания и «Хроника объявленной смерти», при создании этого романа писатель вспомнил множество бабушкиных историй, прослушанных им в раннем детстве.

Отзывы

Как и любой другой талантливый писатель, своих поклонников и ненавистников имеет Габриэль Гарсиа Маркес. Отзывы о его произведениях весьма противоречивы. Кому-то они кажутся скучными и тягомотными, другие находят их увлекательными и захватывающими, не могут оторваться от чтения.

Поклонники Маркеса часто отмечают то, насколько качественно писатель прорабатывает характеры своих героев. Персонажей, появляющихся на страницах его историй, в отзывах часто называют живыми. Также автора часто хвалят за умения передать чувства, переживания людей.

Личная жизнь

Габриэль Маркес – человек, который всю свою жизнь провел с единственной женщиной. Еще в студенческие годы его избранницей стала красавица Мерседес, на которой он женился вскоре после знакомства. У супружеской пары родился сын Родриго, сделавший себе имя в качестве режиссера.

Смерть гения наступила в связи с раком легких, с этой болезнью он вынужден был бороться несколько лет. Маркеса не стало в 2014 году, он покинул этот мир в 87-летнем возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.