Препараты, снижающие аппетит. Безболезненный переход к диете

Переедание становится не только причиной появления избыточного веса, но может стать предпосылкой для возникновения ряда серьёзных заболеваний. Важный физиологический процесс мы нередко превращаем в попутное занятие. Постепенно прием пищи у нас происходит машинально, зачастую едим на ходу, а иногда и просто от нечего делать.

Избавиться от психологической составляющей переедания могут помочь препараты, снижающие аппетит. Наиболее распространенными медикаментозными средствами контроля над аппетитом являются цитримакс-содержащие препараты. Используя экстракт гарсинии камбоджийской, можно также замедлить процесс жирообразования, снизить уровень холестерина, привести в норму энергетический баланс.

Препараты, подавляющие аппетит, хороши тем, что помогают осуществить щадящий переход к диете. Нередко психологическая неудовлетворенность новым образом жизни приводит к огорчающим срывам и сводит на нет положительный эффект. В сравнении с поглотителями или сжигателями жира они имеют преимущество благодаря меньшей стоимости и более высокому показателю положительного воздействия на организм.

Но злоупотребление этими веществами недопустимо. Их употребление рекомендовано курсами от 1 до 3-х месяцев. И только после перерыва допускается повторение. Переходя к диетическому питанию, следует уяснить, что низкокалорийно-обезжиренный рацион должен быть максимально сбалансированным и полноценным.

Стоит иметь ввиду, что в препараты, снижающие аппетит, зачастую имеют в своём составе вещества, воздействующие на центр насыщения. Эффект подавления голода происходит на фоне активизирования нервной деятельности. Результатом этого может стать развитие депрессии, нервозности, возможно, проявится бессонница и усилится сердцебиение. Употребление таких препаратов следует осуществлять по назначению и под постоянным врачебным контролем.

Как средство укрощения аппетита, получили распространение препараты, создающие чувство сытости. Для этих целей используется микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ) или вещества с подобными свойствами (агар-агар, льняное семя, клейковина, продукты из водорослей). Ложная сытость возникает вследствие их набухания и механического заполнения желудка.

Средства для снижения аппетита, работающие по этому принципу, пополнились и за счёт ряда отечественных пищевых кондиционеров, которые не уступают МКЦ. Для их производства используют минералы и зерновые отруби. Продукт, обогащенный витаминами и естественными минералами, имеет форму смеси, но его можно заменить натуральными пищевыми продуктами. Это зерновой хлеб, овсяные хлопья, нешлифованный рис.

Передозировка веществ на основе МКЦ и им подобных приводит к запорам и выводу из организма большого количества полезных минералов. Все препараты, снижающие аппетит, действуют на момент их использования, отказ от их применения зачастую приводит к набору веса.

Тема способов снижения аппетита была бы не раскрыта без упоминания о народных способах решения этой проблемы - с помощью трав и целебных растений. Фармакология на основе естественных продуктов получила распространение благодаря доступности и высокой эффективности. К тому же эффект набора веса после использования таких средств не происходит.

Как препараты, снижающие аппетит, можно использовать боярышник, крапиву, лён, лопух, ламинарию, люцерну, фенхель и многие другие. Улучшая работу надпочечников, боярышник способствует скорейшему перевариванию пищи. Чай, заваренный на боярышнике, стимулирует работу щитовидной железы. Крапива обеспечивает организм питательными веществами на клеточном уровне и снижает чувство голода. Сходным эффектом обладает и ламинария. Лен в дополнение к голодоутоляющему действию может использоваться как слабительное, к тому же он способен привести в порядок уровень сахара в организме. Лопух способствует расщеплению жиров, для заваривания используются его корни. Люцерна не только имеет эффект средства для сжигания жиров, но и укрепляет кровеносную систему. Фенхель используют как диуретик и вещество для снижения чувства голода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.